相关习题
 0  138173  138181  138187  138191  138197  138199  138203  138209  138211  138217  138223  138227  138229  138233  138239  138241  138247  138251  138253  138257  138259  138263  138265  138267  138268  138269  138271  138272  138273  138275  138277  138281  138283  138287  138289  138293  138299  138301  138307  138311  138313  138317  138323  138329  138331  138337  138341  138343  138349  138353  138359  138367  176998 

科目: 来源: 题型:计算题

16.如图所示,倾角为θ=37°的光滑斜面固定在地面上,斜面的长度为L=3.0m;质量m=0.10kg的滑块(可视为质点)从斜面顶端由静止滑下;已知sin37°=0.60,cos37°=0.80,空气阻力可忽略不计,重力加速度g取10m/s2.求:
(1)滑块滑到斜面底端时速度的大小;
(2)滑块滑到斜面底端时重力对物体做功的瞬时功率大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

15.如图所示,水平传送带由电动机带动,并始终保持以速度v匀速运动,现将质量为m的物块在传送带上的左端静止释放,过一会儿物块能保持与传送带相对静止,设物块与传送带间的动摩擦因数为μ,对于这一过程,下列说法正确的是(  )
A.物体在传送带上的划痕长为$\frac{{v}^{2}}{μg}$
B.摩擦力对物块做的功为$\frac{1}{2}$mv2
C.系统摩擦生热为$\frac{1}{2}$mv2
D.电动机因传送物体多做的功为$\frac{1}{2}$mv2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.如图所示,竖直放置的光滑圆轨道半径为R,A、B为圆轨道内表面的最低点和最高点,在A、B两位置装有压力传感器,可以测量小球经过该位置时对轨道的压力F.一质量为m的小球置于轨道最低点A处,现给小球一水平向右的初速度v,使其沿圆轨道运动;改变小球的初速度v的大小,测量小球在A、B位置对轨道压力FA、FB(小球第1次经过A、B时)的大小,根据测量数据描绘出相应的F-v2图象为相互平行的直线,如图所示.重力加速度为g,求:

(1)图象中v0
(2)图象中F0
(3)若圆轨道不光滑,假设小球运动到环的各处时摩擦力大小与速度无关,图中的F0=7mg,改变v的大小,当小球某次经过A时F=9mg,求小球到达B处的速度为多大.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

13.如图所示,某一在竖直平面内的轨道由倾斜轨道AB、水平轨道BC、圆轨道及水平轨道CD平滑连接而成.轨道AB与水平方向夹角θ=60°,长度L1=$\frac{9}{5}$$\sqrt{3}$m,轨道BC长度L2=$\frac{\sqrt{3}}{2}$m.D点离水平地面EF的高度h=0.9m.现将一个小球从A点由静止释放.假定轨道阻力可忽略不计,g取10m/s2.求:
(1)小球滑过C点时的速度大小vC
(2)若圆轨道半径R=1m,小球在地面EF上的落点离D点的水平距离;
(3)要使小球始终不脱离圆轨道,求圆轨道半径R应满足的条件.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

12.如图所示为某种弹射小球的游戏装置,水平面上固定一轻质弹簧及长度可调节的竖直细管AB.细管下端接有一小段长度不计的圆滑弯管,上端B与四分之一圆弧弯管BC相接,每次弹射前,推动小球将弹簧压缩到同一位置后锁定,解除锁定,小球即被弹簧弹出,水平射进细管A端,再沿管ABC从C端水平射出.已知弯管BC的半径R=0.40m,小球的质量为m=0.1kg,当调节竖直细管AB的长度L至L0=0.80m时,发现小球恰好能过管口C端,不计小球运动过程中的机械能损失.求:
(1)弹簧锁定时具有的弹性势能(以弹簧处于原长时的弹性势能为零);
(2)当L=0.40m时,小球落到水平面上的位置与竖直管AB的距离;
(3)保持L0=0.8m不变,若将小球质量变为原来的一半,求小球到达C点时管壁对其作用力的大小和方向.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

11.如图,弹簧的一端固定在水平面上,另一端与质量为1kg的小球相连,小球原来处于静止状态.现用竖直向上的拉力F作用在小球上,使小球从静止开始向上做匀加速直线运动,经0.2s弹簧刚好恢复到原长,此时小球的速度为1m/s,整个过程弹簧始终在弹性限度内,g取10m/s2
求(1)弹簧的劲度系数
(2)拉力在0.2秒时的功率
(3)已知0.2s内弹簧弹性势能减小0.5J,则拉力做了多少功?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

10.如图所示,质量为m的物体从高为h,倾角为θ的斜面顶端由静止开始沿斜面下滑,最后停在水平面上,已知物体与斜面、水平面间的动摩擦因数为μ,斜面与平面交接处通过小圆弧平滑连接.求:
(1)物体滑至斜面底端时的速度大小;
(2)物体在水平面上滑行的距离.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

9.放在粗糙水平地面上的滑块,受到随时间t变化的水平拉力F(如图甲所示)作用,其运动的图象如图乙所示,重力加速度g=10m/s2,则下列说法正确的是(  )
A.第1s末滑块所受摩擦力的f的大小为4N
B.滑块与水平面间的动摩擦因数μ=0.4
C.1~4s内,力F对滑块做功为48J
D.1~4s内,摩擦力对滑块做功为-16J

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

8.甲、乙两辆汽车的质量之比m1:m2=2:1,它们刹车时的初动能相同,若它们与水平地面之间的动摩擦因数相同,则它们滑行的距离之比s1:s2等于1:2.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

7.如图所示,一质量为M=3.0kg的长木板静止在粗糙的水平地面上,平板车的上表面距离地面高h=0.8m,其右侧有一障碍物A,一质量为m=2.0kg可视为质点的滑块,以v0=8m/s的初速度从左端滑上平板车,同时对长木板施加一水平向右的、大小为5N的恒力F.当滑块运动到长木板的最右端时,二者恰好相对静止,此时撤去恒力F.当长木板碰到障碍物A时立即停止运动,滑块水平飞离长木板后,恰能无碰撞地沿圆弧切线从B点飞入竖直粗糙的圆弧轨道BCD,且BD等高,并沿轨道下滑,滑块运动到圆弧轨道最低点C时对轨道压力的大小为52N.已知滑块与长木板间的动摩擦因数μ1=0.3,长木板与地面间的动摩擦因数为μ2=0.1,圆弧半径为R=1.0m,圆弧所对的圆心角∠BOD=θ=106°. 取g=10m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6.求:

(1)平板车的长度L;
(2)开始长木板右端与障碍物A之间的距离S;
(3)滑块从B到C克服摩擦力做的功Wf

查看答案和解析>>

同步练习册答案