相关习题
 0  138176  138184  138190  138194  138200  138202  138206  138212  138214  138220  138226  138230  138232  138236  138242  138244  138250  138254  138256  138260  138262  138266  138268  138270  138271  138272  138274  138275  138276  138278  138280  138284  138286  138290  138292  138296  138302  138304  138310  138314  138316  138320  138326  138332  138334  138340  138344  138346  138352  138356  138362  138370  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

6.如图所示是某辆汽车的速度计.汽车启动后经过l5s,速度计的指针指在图中所示的位置.由此可知(  )
A.此时汽车的瞬时速度是70m/s
B.此时汽车的瞬时速度是70km/h
C.启动后l5 s 内汽车的平均速度是70m/s
D.启动后l5 s 内汽车的平均速度是 70km/h

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

5.如图所示,光滑水平轨道AB与竖直固定的光滑半圆轨道BC在B点相切,半圆轨道的半径R=1.6m.质量m=0.10kg的小物块(可视为质点)在水平轨道AB上做匀速直线运动,速度大小为10m/s,小物块从B点进入半圆轨道,沿轨道运动到最高点C,并从C点水平飞出后落回到轨道AB上.重力加速度g取10m/s2.求:
(1)小物块从B点刚进入半圆轨道时,对轨道的压力大小;
(2)小物块通过C点时的速度大小;
(3)小物块落到水平轨道上的位置到B点的距离.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.2016年巴西里约奥运会跳水比赛中.中国队取得了辉煌的成绩.在l0m跳台比赛中,某运动员的质量为50kg,他从起跳到落水前的过程中(运动员可看作质点,g取10m/s2),下列说法正确的是(  )
A.重力做功500JB.克服重力做功500J
C.重力势能减小了5000JD.重力势能增加了5000J

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.如图所示,物块A被两木板夹着处于静止状态,则物块A受到(  )
A.2个力B.3个力C.4个力D.5个力

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.小球从距地面3m高处落下.经水平地面反弹后上升到1.5m时被接住,则小球运动的全过程中(  )
A.路程是1.5mB.位移大小是1.5m,方向竖直向下
C.位移大小是4.5m,方向竖直向下D.路程是3m

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.一辆平板车静止在水平地面上,质量M=2500kg.车上放一质量m=500kg的重物,重物前侧面到车前的距离为L=3m,如图所示.开始车以a=2m/s2的加速度匀加速启动,6s后改为匀速运动,有经过2s司机发现前方有障碍,立即制动刹车做匀减速运动直到静止,最终重物恰好滑动到车前壁处静止.已知平板车在加速和匀速运动过程中所受阻力大小为Ff=1000N,重物与平板间的动摩擦因数μ=0.4,认为重物与车平板间的最大静摩擦力等于滑动摩擦力,(g=10m/s2).求:
(1)运动过程中平板车牵引力做的功;
(2)平板车做匀减速运动的过程中受到的阻力大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.飞艇在平流层飞行的全过程中受到的合力(  )
A.恒为零B.总是做正功C.总是做负功D.做的总功为零

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.如果燃油公交车运行中做的功与地铁列车从甲站到乙站牵引力做的功相同,则燃油公交车排放气体污染物的质量是(燃油公交车每做1焦耳功排放气体污染物3×10-6克)(  )
A.2.00kgB.2.02kgC.2.04kgD.2.06kg

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.小明乘坐地铁出站时.“看到站台上的人们在后退”,他选择的参考系为(  )
A.自己B.站台
C.停在对面站台的列车D.站台上的人们

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.小明乘坐地铁从堪桥到长广溪紧接着坐地铁回到堪桥.此过程中,小明的位移和路程分别是(  )
A.29.42km,29.42kmB.0,58.84kmC.58.84km,58.84kmD.0,0

查看答案和解析>>

同步练习册答案