相关习题
 0  138224  138232  138238  138242  138248  138250  138254  138260  138262  138268  138274  138278  138280  138284  138290  138292  138298  138302  138304  138308  138310  138314  138316  138318  138319  138320  138322  138323  138324  138326  138328  138332  138334  138338  138340  138344  138350  138352  138358  138362  138364  138368  138374  138380  138382  138388  138392  138394  138400  138404  138410  138418  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

8.如图所示,一半径R=0.4m的半圆形竖直轨道ACB与光滑的水平面相切于B点,O为圆心,直径AB处于竖直方向,光滑水平面的右端固定一挡板D,质量为m=0.1kg的小球用细线与挡板连接,球和挡板间夹有一轻质弹簧,弹簧的右端固定在挡板上,左端与小球接触但不固连,弹簧处于压缩状态,现剪断细线,小球被弹出后沿水平面及圆轨道运动,重力加速度g=10m/s2
(1)若小球经过圆弧轨道B时的速度为6m/s,求小球在B点受到圆弧轨道支持力FN的大小;
(2)若圆弧轨道粗糙,小球以6m/s的速度经过B点后沿圆弧运动,并以3m/s的速度从A点飞出,求小球在圆弧轨道上运动时克服摩擦力做的功W;
(3)若圆弧轨道光滑,要使小球能进入圆弧轨道且在圆弧轨道上运动时中途不脱离轨道,求剪断细线时弹簧的弹性势能应满足的条件.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

7.如图所示,大型车间传送带常用较大轮子带动,为保持传送带水平稳定传输物体,在上部分皮带下方还安装有滚轮支撑(图中未画出),已知传送带两轮的半径r=1m,传动中传送带不打滑,质量为1kg的物体从光滑轨道A点无初速下滑(A点比B点高h=5m),物体与传送带之间的动摩擦因数μ=0.2,当传送带静止时,物体恰能在C点离开传送带,(物体视为质点)取g=10m/s2,则
(1)BC两点间距离为多少?
(2)当传送带两轮以12rad/s的角速度顺时针转动时,物体仍从A 点无初速释放,在整个过程中物体与皮带系统增加的内能为多少?
(3)电动机因运送物体而对传送带多做多少功?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

6.某兴趣小组对一辆自制遥控小车的性能进行研究.他们让这辆小车在水平地面上由静止开始运动,并将小车运动的全过程记录下来,通过数据处理得到如图所示的v•t图象(除2~10s时间段图象为曲线外,其余时间段图象均为直线),已知在小车的运动过程中,2~14s时间内小车牵引力的功率保持不变,14s末停止遥控让小车自由滑行,小车的质量m=1.0kg,可以认为小车在整个过程中受到的阻力大小不变.求:
(1)小车所受阻力f的大小、小车匀速行驶阶段的功率P:
(2)小车在加速运动过程中位移s的大小:

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.在粗糙的水平地面上有A、B两个物体以相同的初速度v0开始滑行.已知它们的质量之比mA:mB=1:2,与地面间的动摩擦因数μA:μB=2:1,则下列判断正确的是(  )
A.它们在地面上滑行时受到的摩擦力大小之比fA:fB=1:2
B.它们在地面上滑行的时间之比tA:tB=1:1
C.它们在地面上滑行的距离之比xA:xB=1:2
D.它们在地面上滑行的距离之比xA:xB=1:4

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

4.质量为2g 的子弹,以300m/s 的速度射入厚度是 5cm的固定木板,如图所示.射穿后子弹的速度为 100m/s.假定木板对子弹的阻力是恒定的,那么阻力是多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

3.如图所示,传送带以v=10m/s速度逆时针转动,两轮中心点AB间水平距离为8m,可视为质点的滑块质量m=1kg,以v0=6$\sqrt{2}$ m/s的速度从光滑平台滑上传送带,滑块与传送带间动摩擦因数μ=0.6(重力加速度g=10m/s2).关于滑块的运动,下列说法正确的是(  )
A.滑块将从B端滑落
B.滑块将返回光滑平台上,回到平台上的速度大小为6$\sqrt{2}$ m/s
C.滑块向右运动过程中其机械能的减少量等于此过程中滑块与传送带间摩擦产生的热量
D.滑块在传送带上的整个运动过程中,摩擦力对其做功为零

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

2.把质量为3.0kg的石块,从高30m的某处,以5.0m/s的速度向斜上方抛出.求:
(1)若不计空气阻力,石块落地时的速率是多少?
(2)若石块在运动过程中克服空气阻力做73.5J的功,石块落地时的速率又为多少?(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.如图所示,质量M=8kg的小车放在水平光滑的平面上,在小车左端加一水平推力F=22N.当小车向右运动的速度达到2m/s时,在小车前端轻轻地放上一个大小不计,质量为m=2kg的小物块,物块与小车间的滑动摩擦因数为0.3,小车足够长,推力F始终存在.求:
(1)小物块在小车上滑动2m距离的过程中摩擦力对小车做的功
(2)从小物块放上小车开始,经过t=3s摩擦力对小物块做功的平均功率(取g=l0m/s2).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

11.将一测力传感器连接到计算机上就可以测量快速变化的力,图甲中O点为单摆的悬点,现将小球(可视为质点)拉到A点,此时细线处于张紧状态,释放摆球,则摆球在竖直平面内的ABC之间来回摆动,其中B点为运动中最低位置.∠AOB=∠COB=α,α很小且是未知量,图乙表示由计算机得到细线对摆球的拉力大小F随时间变化的曲线,据力学规律和题中信息(g取10m/s2)下列选项正确的是(  )
A.摆球质量约为0.05kgB.摆球质量约为0.5kg
C.摆动过程中的最大速度为0.4m/sD.摆动过程中的最大速度为0.28m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

10.如图所示,两束平行的甲光和乙光,相距为d,斜射到置于空气中的矩形玻璃砖上,若光线在玻璃砖内部重叠,当它们从玻璃砖的下表面射出时(  )
A.若甲为紫光,乙为红光,则两条出射光线间距离一定大于d
B.若甲为紫光,乙为红光,则两条出射光线间距离可能小于d
C.若甲为红光,乙为紫光,则两条出射光线间距离可能大于d
D.若甲为红光,乙为紫光,则两条出射光线间距离一定小于d

查看答案和解析>>

同步练习册答案