相关习题
 0  138243  138251  138257  138261  138267  138269  138273  138279  138281  138287  138293  138297  138299  138303  138309  138311  138317  138321  138323  138327  138329  138333  138335  138337  138338  138339  138341  138342  138343  138345  138347  138351  138353  138357  138359  138363  138369  138371  138377  138381  138383  138387  138393  138399  138401  138407  138411  138413  138419  138423  138429  138437  176998 

科目: 来源: 题型:多选题

15.一物体自t=0时开始做直线运动,其速度图线如图所示.设在0~2s内,合力对物体做的功为W,下列选项正确的是(  )
A.在0~6s内,物体离出发点最远为30m
B.在0~4s内,物体的平均速率为7.5m/s
C.在4s~5s内,合力对物体做的功是W
D.在4s~6s内,合力对物体做的功是零

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.如图所示,质量为M、长度为L的长木板静止于粗糙地面,质量为m的小物块块以速度υ0冲上的长木板左端,运动到长木板右端时,长木板和小物块的速度都为υ,长木板的位移为s.所有接触面的动摩擦因数均为μ,重力加速度为g.以下关系中,正确的是(  )
A.02-mυ2=μmgLB.02-mυ2=-μmg (s+L)-μ(M+m) gs
C.2=μmgs-μ(M+m) gsD.02-mυ2-Mυ2=μ(M+m) gs

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.如图所示,质量相等的物体P和物体Q与地面的动摩擦因数相等,在恒力F的作用下,一起沿水平地面向右移动,则下列说法正确的是(  )
A.摩擦力对P做的功等于摩擦力对Q做的功
B.F对P做的功等于P对Q做的功
C.F对P做的功大于P和Q动能的增加量
D.F对P做的功和摩擦力对P做的功之和等于P动能的增加量

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

12.在离地面35m高的地方,有一质量为1kg的物体从静止开始竖直下落(不计空气阻力).求:
(1)在离地面多少米处,它的重力势能等于动能?
(2)落到地面时陷入沙地0.5m,求受到的平均阻力多大(以地面为零势能参考面)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.如图所示,位于竖直平面内的光滑轨道,由一段斜的轨道和与之相切的圆形轨道连接而成,圆形轨道的半径为R.一质量为m的小物块从斜轨道上某处由静止开始下滑,然后沿圆形轨道运动.要求物块能通过圆形轨道最高点,且在该最高点与轨道间的压力不能超过5mg(g为重力加速度).求物块初始位置相对于圆形轨道底部的高度h的取值范围.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

10.如图所示,木块A放置在水平面上,若在静止的木块A受到20N水平拉力作用时,木块A的质量为4kg,A、水平面上之间的动摩擦因数为0.3.取重力加速度g=10m/s2,当20N水平拉力作用10s时,木块A的动能的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.一台吊车的输出功率为6×104W,用该吊车将质量为2t水泥板匀速吊起15m高需要的时间是:(  )
A.15sB.10sC.5sD.3s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

8.如图所示,粗糙的斜面AB下端与光滑的圆弧轨道BCD相切于B,整个装置竖直放置,C是最低点,圆心角∠BOC为θ=37°,D与圆心O等高,圆弧轨道半径R=1.0m,斜面长L=4.0m,现有一个质量m=1.0kg的小物体P从斜面AB上端A点无初速下滑,物体P与斜面AB之间的动摩擦因数为μ=0.25,g取10m/s2.求:
(1)物体P第一次通过C点时的速度大小;
(2)物体P第一次离开D点后在空中做竖直上抛运动,不计空气阻力,则最高点E和D点之间的高度差为多大?
(3)物体P从空中又返回到圆轨道和斜面,做往复运动,在整个过程中,物体P对轨道上C点的最小压力是多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

7.如图所示,人坐在滑板上从倾角为θ的斜坡上由静止开始下滑,经过斜坡底端沿水平滑道再滑行一段距离停下.已知滑板与斜面和水平滑道间的动摩擦因数均为μ=0.3.若某人和滑板的总质量m=60kg,滑行过程中空气阻力忽略不计,把人和滑板看做整体,已知g=10m/s2,θ=37°.(sin37°=0.6,cos37°=0.8)求:
(1)其在斜坡段受到的摩擦力和加速度的大小各为多少?;
(2)若AB长L=20m,从A点由静止开始下滑,则滑到B点时,其动能为多大?
(3)在(2)的基础上,他会在离B点多远的位置会停下来?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

6.如图所示,一质量m=1kg的小物块(可视为质点)从A点以大小v0=4m/s的初速度沿切线进入光滑圆轨道AB,经圆弧轨道后滑上与B点等高、静止在粗糙水平面的长木板上,圆弧轨道B端切线水平.已知长木板的质量M=1kg,A、B两点的竖直高度为h=1.0m,AO与BO之间夹角θ=37°,小物块与长木板之间的动摩擦因数μ1=0.5,长木板与地面间的动摩擦因数μ2=0.2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:
(1)小物块滑动至B点瞬时,对圆弧轨道B点的压力;
(2)长木板至少为多长,才能保证小物块不滑出长木板?

查看答案和解析>>

同步练习册答案