相关习题
 0  138244  138252  138258  138262  138268  138270  138274  138280  138282  138288  138294  138298  138300  138304  138310  138312  138318  138322  138324  138328  138330  138334  138336  138338  138339  138340  138342  138343  138344  138346  138348  138352  138354  138358  138360  138364  138370  138372  138378  138382  138384  138388  138394  138400  138402  138408  138412  138414  138420  138424  138430  138438  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

5.如图所示,半圆轨道竖直放置,半径R=0.4m,其底部与水平轨道相接.一个质量为m=0.2kg的滑块放在水平轨道某处(轨道均光滑),有一水平恒力F作用于滑块,使滑块向右运动,当滑块到达半圆轨道的最低点B时撤去F,滑块恰能通过圆的最高点A沿水平方向飞出,落到水平面上的位置C点.(g取10m/s2)则(  )
A.滑块从B到A的过程中做匀速圆周运动
B.滑块到达A点时速度vA=2$\sqrt{2}$m/s
C.B、C两点间距离x=0.8m
D.滑块从B到A的过程中,所受的合力提供其做圆周运动的向心力

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.两光滑的轻质小滑轮固定在天花板上,通过一根无弹性的轻绳系着A、B两球(可当作质点),质量分别为mA=3.0kg,mB=1.0kg.一半径为R=1.5m的光滑半圆槽固定在水平面上.A球在槽口上方自滑轮顶端由静止释放,进入槽后沿槽运动.已知左滑轮到槽口的距离h=0.5m,求A球到达槽底瞬间A、B球重力的瞬时功率.(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

3.完全相同的两辆汽车,都拖着完全相同的拖车(与汽车质量相等)以相同的速度在平直公路上以速度v匀速齐头并迸,汽车与拖车的质量均为m,某一时刻两拖车同时与汽车脱离之后,甲汽车保持原来的牵引力继续前进,乙汽车保持原来的功率继续前进,经过一段时间后甲车的速度变为2v,乙车的速度变为1.5v,若路面对汽车的阻力恒为车重的0.1倍,取g=10m/s2,则此时(  )
A.甲乙两车在这段时间内牵引力做功之比为3:2
B.甲乙两车在这段时间内的位移之比为4:3
C.甲乙两车在这段时间内克服阻力做功之比为12:11
D.甲车的功率增大到原来的4倍

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.关于动能及动能定理,下列说法中正确的是(  )
A.物体的动能与参考系无关B.物体的动能只可能取正值
C.动能的方向只能是正的D.摩擦力做功导致物体动能减小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

1.如图光滑竖直半圆弧与粗糙水平面平滑连接,轻弹簧一端与墙壁连接,另一端与可视为质点的、质量为m的小滑块接触但不连接,小滑块在水平外力作用下静止于P点.某时刻撤去外力,小滑向左运动,小滑块到达A点之前已与弹簧分离,此后恰好能到达与圆心等高的B点.已知圆弧半径为R,小滑块质量为m,和水平面间的摩擦因数为μ=0.5,圆弧最低点A与点P间距为L=4R.求
(1)滑块由P运动至A的过程中弹簧对小球做的功;
(2)若将质量为m'的小滑块(材质及粗糙程度同上述滑块)缓慢压至P点后由静止释放,为使滑块能通过圆弧最高点C,求m'的取值范围.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

20.光滑水平地面上静止放置一木板,木板右端放有一可以视为质点的小滑块,如图所示.现给木板施加一水平向右的恒定推力作用,使木板以加速度a=3m/s2匀加速运动,经过时间t=1s,滑块从木板左端滑落.已知滑块质量为m=1kg,木板长度为L=1m.求
(1)滑块和木板间的动摩擦因数;
(2)滑块滑落前摩擦力对木板做的功.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

19.图所示,两个质量均为m的小木块a和b(可视为质点)放在水平圆盘上,a与转轴OO′的距离为l,b与转轴的距离为2l.若圆盘从静止开始绕转轴缓慢地加速转动,圆盘转动的角速度ω缓慢增大到某一数值时a和b同时相对圆盘滑动.下列说法正确的是(  )
A.a和b与圆盘间的最大静摩擦力相等
B.a和b与圆盘间的最大静摩擦力之比为1:2
C.a相对圆盘滑动之前的整个过程内,摩擦力对a不做功
D.b相对圆盘滑动之前的整个过程内,摩擦力对b做正功

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

18.质量为m=2kg的物体静置于水平地面上,现对物体施以水平方向的恒定拉力,2s末时撤去拉力,物体运动的v-t图象如题图所示,求:滑动摩擦力在6s内做的功.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

17.如图所示,物体以100J的初动能从斜面底端向上运动,当它通过斜面某一点M时,其动能减少80J,机械能减少32J,如果物体能从斜面上返回底端,则物体在运动过程中的下列说法正确的是(  )
A.物体在M点的重力势能为-48 J
B.物体自M点起重力势能再增加12 J到最高点
C.物体在整个过程中摩擦力做的功为-60 J
D.物体返回底端时的动能为20 J

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

16.如图所示,物体在离斜面底端L处由静止开始下滑,然后滑上由小圆弧(长度忽略)与斜面连接的水平面上,水平面足够长,动摩擦因数为0.5.若斜面是光滑的,物体在水平面上滑行的距离为s1;若斜面粗糙,动摩擦因数也为0.5,物体在水平面上滑行的距离为s2.斜面倾角为37°,求s1:s2为多少?(已知sin37°=0.6,cos37°=0.8)

查看答案和解析>>

同步练习册答案