相关习题
 0  138254  138262  138268  138272  138278  138280  138284  138290  138292  138298  138304  138308  138310  138314  138320  138322  138328  138332  138334  138338  138340  138344  138346  138348  138349  138350  138352  138353  138354  138356  138358  138362  138364  138368  138370  138374  138380  138382  138388  138392  138394  138398  138404  138410  138412  138418  138422  138424  138430  138434  138440  138448  176998 

科目: 来源: 题型:计算题

4.如图,将两个物体系在一根绳子上,用F=270N的力向上拉物体做匀变速运动,两物体的质量分别m1=4kg,m2=8kg,求物体运动的加速度a和绳子中的拉力T.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

3.如图所示,斜面AO与BO在O点光滑相接,物体从静止开始沿AO以加速度a1下滑,后又沿OB以加速度a2向上运动,到B点停止,若AO+BO=S求物体由A运动到B所用的时间.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.如图所示,高为h=4m的水平平台上放置一质量M=1kg的薄木板(厚度可不计),木板长L=5m,木板的右端与平台的边缘对齐;质量m=lkg的物体A(可视为质点)置于距木板的右边缘3m处,物体与木板间动摩擦因数μ1=0.9,物体A与平台间及木板与平台间的动摩擦因数μ2=0.1.一半径R=2m的光滑圆弧轨道竖直放置,直径CD处于竖直方向,半径OB与竖直方向的夹角θ=53°,以某一水平恒力F向右抽出木板,物体离开平台后恰能沿B点切线方向滑入圆弧轨道.求:

(1)物体刚离开平台的速度的大小;
(2)物体能否到达圆弧轨道最高点?若能到达求在最高点时轨道受到的压力为多大;若不能请说明理由;
(3)应以多大的恒力抽出木板.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.如图所示,在光滑水平面上竖直固定一半径为R的光滑半圆槽轨道,其底端恰与水平面相切.质量为m的小球经半圆槽轨道最低点B滚上半圆槽,小球能通过最高点C后落回到水平面上的A点,且过C时对轨道压力为重力的一半(不计空气阻力,重力加速度为g)求:
(1)小球过C点的速度;
(2)AB两点间的距离;
(3)小球落到A点时的速度大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

1.如图所示,在双缝干涉实验中,S1和S2为双缝,P是光屏上的一点,已知P点与S1、S2距离之差为2.1×10-6m,用单色光B在空气中做双缝干涉实验.已知B光在某种介质中波长为λ=3.15×10-7m,当B光从这种介质射向空气时,临界角为37°.已知sin37°=0.6.
(1)该介质对B光的折射率n=$\frac{5}{3}$,
(2)B光在真空中的波长λ0=5.25×10-7m;
(3)P点是亮条纹(填“亮或暗”).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

20.如图所示,O1O2是半圆柱形玻璃体的对称面和纸面的交线,A、B是关于O1O2轴等距且平行的两束不同单色细光束,从玻璃体右方射出后的光路如图所示,MN是垂直于O1O2放置的光屏,沿O1O2方向不断左右移动光屏,可在屏上得到一个光斑P,根据该光路图,下列说法正确的是(  )
A.A光的频率比B光的频率高
B.在真空中中,A光比B光的波速更大
C.A、B两束光同时远离O1O2轴时,B光先在屏上消失
D.A、B两束光分别照在同一双缝干涉装置中,A光的条纹较B宽

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.如图所示的4种明暗相间的条纹,包含了红光、蓝光各自通过同一个双缝干涉仪器形成的干涉图样以及黄光、紫光各自通过同一个单缝形成的衍射图样(黑色部分表示亮纹).则图中四种亮条纹(从左到右)的颜色分别是(  )
A.红   黄   蓝   紫B.红   紫   蓝   黄
C.蓝   紫   红   黄D.蓝   黄   红   紫

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

18.如图所示,一倾角为37°的斜面固定在水平面上,斜面长度为4m,摩擦因数为0.5,一个质量为2kg的物体从斜面顶端滑下,求:
(1)物体从顶端滑到底端的过程中重力做功的平均功率;
(2)物体滑到底端时重力的瞬时功率.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

17.2010年10月1日18点59分57秒我国发射了嫦娥二号探月卫星,如图所示,其中A为嫦娥二号卫星,它绕月球O运动的轨道可近似看作圆.嫦娥二号卫星运行的轨道半径为r,月球的质量为M.已知万有引力常量为G.求:
(1)嫦娥二号卫星做匀速圆周运动的向心加速度大小.
(2)嫦娥二号卫星绕月运动的周期.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

16.起重机吊起质量为2×102kg的水泥,水泥以0.2m/s2的加速度匀加速上升.某时刻水泥的速度为0.3m/s,g=9.8m/s2.求:
(1)该时刻水泥的动能Ek
(2)该时刻起重机对水泥做功的瞬时功率P.

查看答案和解析>>

同步练习册答案