相关习题
 0  138279  138287  138293  138297  138303  138305  138309  138315  138317  138323  138329  138333  138335  138339  138345  138347  138353  138357  138359  138363  138365  138369  138371  138373  138374  138375  138377  138378  138379  138381  138383  138387  138389  138393  138395  138399  138405  138407  138413  138417  138419  138423  138429  138435  138437  138443  138447  138449  138455  138459  138465  138473  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

10.如图所示,水平面上固定着倾角θ=37°的足够长斜面,一滑块质量m=lkg,由斜面底端开始向上运动,滑块与斜面间的动摩擦因数μ=0.75,已知滑块第1s的位移为24m,重力加速度g=10m/s2,则(  )
A.滑块运动的加速度大小为l0m/s2
B.滑块第3s内运动的位移大小为零
C.滑块由底端滑到顶端,损失的机械能为225J
D.滑块由底端滑到顶端,合外力做的功为-288J

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

9.如图所示,质量m=1kg的木块静止在高h=1.2m的平台上,木块与平台间的动摩擦因数μ=0.2,用F=20N的水平推力推木块,木块运动位移s1=3m后撤去推力,木块又滑行了位移s2=1m后飞出平台.求木块落地时的速度大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.关键环节题组:解决变力和恒力做功两个小题,然后回答问题
(1)如图所示,一质量为m的小球用长为l的轻绳悬挂于O点,小球在水平力F作用下,从平衡位置P点缓慢地移动,当悬线偏离竖直方向θ角时,则水平力所做的功为mgl(1-cosθ);
(2)如上题中,用恒力F将小球从平衡位置由静止开始运动,当悬线偏离竖直方向θ角时,小球获得的速度为$\sqrt{\frac{2Flsinθ-2mgl(1-cosθ)}{m}}$
(3)解决此类问题的关键环节:恒力做功的求解方法根据功的定义式由物体在恒力方向上的位移求解.变力做功的求解方法根据动能定理求解.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

7.如图所示,质量为m的小球用长为L的轻质细线悬挂于O点,与O点处于同一水平线的P点处有一根光滑的细钉,已知OP=$\frac{L}{2}$,在A点给小球一个水平向左的初速度v0,发现小球到达跟P点在同一竖直线上的最高点B时绳的拉力为$\frac{1}{2}$mg.
(1)若不计空气阻力,则给小球的初速度v0应该多大?
(2)若其他条件不变,当v0=2$\sqrt{gL}$时,则小球从点A到B的过程中克服空气阻力做功为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.如图所示,ABCD是一个盆式容器,盆内侧壁与盆底BC的连接处都是一段与BC相切的圆弧,B、C在水平线上,其距离d=0.5m.盆边缘的高度为h=0.5m.在A处放一个质量为m的小物块并让其由静止下滑.已知盆内侧壁是光滑的,而盆底BC面与小物块间的动摩擦因数为μ=0.2.小物块在盆内来回滑动,最后停下来,则停下的位置到B的距离为(  )
A.0.5 mB.0.25 mC.0.1 mD.0

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.用锤子把钉子钉入木块中,设锤子每次打击时,锤子对钉子做的功均相同,钉子进入木块所受到的阻力跟钉入的深度成正比.如果第一次被打入木块的深度为2cm.求第二次打击后可再进入几厘米?(  )
A.2($\sqrt{2}$-1)cmB.($\sqrt{2}$-1)cmC.$\sqrt{2}$cmD.1 cm

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.如图所示,运动员把质量为m的足球从水平地面踢出,足球在空中达到的最大高度为h,在最高点时的速度为 v,不计空气阻力,重力加速度为g,则运动员踢球时对足球做的功为(  )
A.$\frac{1}{2}$mv2B.mgh
C.mgh+$\frac{1}{2}$mv2D.踢球的力未知,无法计算

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

3.如图所示,在竖直平面内固定一半径为 R 的光滑轨道,a 点为最高点,d 点为最低点,C 点与圆心 O 等高,a、b 间距为 R.一轻质弹簧的原长为1.5R,它的一端固定在 a 点,另一端系一小圆环,小圆环套在圆轨道上.某时刻,将小圆环从 b 点由静止释放,小圆环沿轨道下滑并通过 d 点.已知重力加速度大小为 g,下列判断正确的是
(  )
A.小圆环从 b 点运动至 d 点的过程中,弹力对其先做正功后做负功
B.小圆环从 b 点运动至 C 点的过程中先加速后减速
C.小圆环运动至 C 点时的速度大于$\sqrt{gR}$
D.小圆环运动至 d 点时的速度小于$\sqrt{3gR}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.如图甲所示,以斜面底端为重力势能零势能面,一物体在平行于斜面的拉力作用下,由静止 开始沿光滑斜面向下运动.运动过程中物体的机械能与物体位移关系的图象( E-s 图象)如图 乙所示,其中 0~s1 过程的图线为曲线,s1~s2 过程的图线为直线.根据该图象,下列判断正确 的是(  )
A.0~s1 过程中物体所受拉力可能沿斜面向下
B.0~s2过程中物体的动能可能先增大后减小
C.s1~s2 过程中物体可能做匀加速直线运动
D.s1~s2 过程中物体可能做匀减速直线运动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.如图所示,曲面 PC 和斜面 PD 固定在水平面 MN 上,C、D 处平滑连 接,O 点位于斜面顶点 P 的正下方.某物体(可视为质点)从顶端 P 以 相同速率 Vc 开始分别沿曲面和斜面滑下,经过 C、D 两点后继续运动,最后停在水平面上的 A、B 两处.各处材质相同,忽略空气阻力,(  )
A.此物体在 C 点和 D 点的速度大小一定相等
B.此物体在曲面 PC 和斜面 PD 上克服摩擦力做功可能相等
C.距离 OA 一定等于 OB
D.若有一个斜面 PB,物体同样以从 P 以 V 沿斜面下滑,不能到 B 点

查看答案和解析>>

同步练习册答案