相关习题
 0  138283  138291  138297  138301  138307  138309  138313  138319  138321  138327  138333  138337  138339  138343  138349  138351  138357  138361  138363  138367  138369  138373  138375  138377  138378  138379  138381  138382  138383  138385  138387  138391  138393  138397  138399  138403  138409  138411  138417  138421  138423  138427  138433  138439  138441  138447  138451  138453  138459  138463  138469  138477  176998 

科目: 来源: 题型:计算题

10.如图滑雪者从高8m的山坡上的A点由静止下滑,最后停止在C点,A、C两点的水平距离为s=100m,求滑雪者与雪面间的动摩擦因数.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

9.如图所示,ABCD为一位于竖直平面内的轨道,其中BC水平,A点比BC高出10m,BC长1m,AB和CD轨道光滑且与BC平滑连接.一质量为1kg的物体,从A点以4m/s的速度开始运动,经过BC后滑到高出C点10.3m的D点速度为零.(g取10m/s2)求:
(1)物体与BC轨道间的动摩擦因数;
(2)物体第5次经过B点时的速度;
(3)物体最后停止的位置(距B点多少米).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

8.如图所示,半径R=0.8m的光滑$\frac{1}{4}$圆弧轨道固定在水平地面上,O为该圆弧的圆心,轨道上方的A处有一个可视为质点的质量m=1kg的小物块,小物块由静止开始下落后恰好沿切线进入$\frac{1}{4}$圆弧轨道.此后小物块将沿圆弧轨道下滑,已知AO连线与水平方向的夹角θ=45°,在轨道末端C点紧靠一质量M=3kg的长木板(足够长),木板上表面与圆弧轨道末端的切线相平,木板下表面与水平地面之间光滑,小物块与长木板间的动摩擦因数μ=0.3,g取10m/s2.求:
(1)小物块刚到达C点时的速度大小;
(2)小物块在长木板上滑行的过程,摩擦力对小物块做的功.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

7.额定功率是80kW的无轨电车,其最大速度是72km/h,质量是2t,电车从静止开始以2m/s2的加速度匀加速启动,阻力大小一定,当功率达到额定功率时,保持功率恒定直到最后匀速运动,求
(1)电车受到的阻力大小
(2)电车匀加速运动行驶能维持多少时间?
(3)若电车在变加速阶段经历了时间15s,在此过程中,电车通过的位移是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.如图,ABCD为一竖直平面的轨道,其中BC水平,A点比BC高出10m,BC长3.5m,AB和CD轨道光滑.一质量为1kg的物体,从A点由静止释放,经过BC后滑到高出C点9.3m的D点速度为零.求:(g=10m/s2
(1)物体与BC轨道的动摩擦因数μ.
(2)物体第5次经过B点时的速度vB大小.
(3)物体最后停止的位置与B点之间的距离.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

5.山地滑雪是人们喜爱的一项体育运动.一雪坡由AB和BC两段组成,AB是倾角为θ=37°的斜坡,可认为光滑.BC是半径为R=5m的圆弧面,有摩擦.圆弧面BC与斜坡AB相切于B点,与水平面相切于C点,如图所示.又已知AB竖直高度h1=5m,运动员连同滑雪装备总质量为80kg,从A点由静止滑下通过C点后飞落到DE上,其中运动员在BC圆弧面上运动时由于受到摩擦力的作用速度的大小保持不变.整个运动过程中不计空气阻力,g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:
(1)运动员到达C点的速度大小?
(2)运动员经过C点时受到的支持力的大小?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

4.如图所示,一质量为m的小球以初动能Ek0从地面竖直向上抛出,已知运动过程中受到恒定阻力f=kmg作用(k为常数且满足0<k<1).图中两条图线分别表示小球在上升过程中动能和重力势能与其上升高度之间的关系(以地面为零势能面),h0表示上升的最大高度.则由图可知,下列结论正确的是(  )
A.上升的最大高度h0=$\frac{{E}_{k0}}{(k+1)mg}$
B.E1是最大势能,且E1=$\frac{k{E}_{k0}}{k+1}$
C.落地时的动能Ek=$\frac{{E}_{k0}}{k+1}$
D.在h1处,物体的动能和势能相等,且h1=$\frac{{E}_{k0}}{(k+2)mg}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

3.物体A、B的质量之比为MA:MB=1:4.使它们以相同的初速度沿水平地面滑行,若两物体与地面的动摩擦因数相同,那么它们停下来所用的时间之比为tA:tB=1:1;若它们受到的阻力相等,那么它们停下来的时间之比为tA:tB=1:4.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

2.皮带运输机是靠货物和传送带之间的摩擦力把货物送往别处的,如图所示,已知传送带与水平面的倾角为θ=37°,以4m/s的速率向上运行,在传送带的底端A处无初速度地放上一质量为0.5kg的物体,它与传送带间的动摩擦因数为0.8,若传送带底端A到顶端B的长度为24m,则物体从A到B的时间为多少?(取g=10m/s2,sin37°=0.6)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

1.如图所示,标准跑道的直道和弯道的连接点为A、B、C、D,运动员从A点出发沿跑道经过B、C、D点回到A点,则运动员(  )
A.从A到B与从C到D,经过的位移相同,路程相等
B.从A到B与从C到D,经过的位移不同,路程相等
C.从A到C的位移大小比经过的路程要小
D.从A经B、C到D与从B到C经过的路程不等,位移相同

查看答案和解析>>

同步练习册答案