相关习题
 0  138398  138406  138412  138416  138422  138424  138428  138434  138436  138442  138448  138452  138454  138458  138464  138466  138472  138476  138478  138482  138484  138488  138490  138492  138493  138494  138496  138497  138498  138500  138502  138506  138508  138512  138514  138518  138524  138526  138532  138536  138538  138542  138548  138554  138556  138562  138566  138568  138574  138578  138584  138592  176998 

科目: 来源: 题型:计算题

7.如图所示,物体质量是2kg,从斜面上A点由静止下滑,经过平面BC,又冲上另一斜面到达最高点D,已知AB=100cm,CD=60cm,α=30°,β=37°,BC=20cm.求:
(1)以平面BC为零势能面,求物体在A和D点所具有的重力势能
(2)在整个滑行过程中,重力做了多少功?(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.步行是一种常见的锻炼方式,假设某人沿水平路面步行时.重心升降的幅度约为脚跨一步距离的0.2倍,在水平地面上匀速步行5km的过程中,忽略摩擦和空气阻力以及人体自身消耗,他做的功约为(  )
A.6×103JB.6×104JC.6×105JD.6×106J

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.如图所示,一质量为m=2.0kg的滑块(可视为质点)静置在粗糙水平面上的A点.水平面上的B点处固定有一竖直放置的半径为R=0.4m的粗糙半圆形轨道.现给滑块施加一水平向右且大小为F=10N的恒定拉力.使滑块由静止开始向右运动.已知滑块与水平面间的动摩擦因数为μ=0.25,A、B两点间的距离为d=5m.重力加速度取g=10m/s2
(1)若滑块刚好运动到B点停止,求拉力F作用的时间;
(2)若在滑块运动到B点时撤去拉力F,则滑块刚好能通过半圆形轨道的最高点C.求滑块从B点到C点的过程中克服摩擦力所做的功.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.如图所示,ABCDEF是同一圆周上的六个点,O为圆心,AB、CD两直径相互垂直,EF连线与AB平行,两个等量正点电荷分别固定在A、B两点,下列说法中错误的是(  )
A.E、F两点的电势相同
B.E、F两点的电场强度相同
C.将一个电子在C点由静止释放,仅在电场力作用下该电子将在CD间做往复运动
D.在C点给电子一个适当的初速度,仅在电场力作用下该电子可能做匀速圆周运动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

3.如图,在倾角为θ的光滑斜面上,有两个用轻质弹簧相连接的物体A、B.它们的质量均为m,弹簧的劲度系数k,C为一固定挡板.系统处一静止状态.现给A一个沿斜面向上的初速度v0,使A开始向上运动,当B刚要离开C时,A的速度多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

2.如图所示,质量为m的小球离竖直放置的弹簧上端的高度为h,小球无初速度下落,当弹簧的长减少h时小球达最大的速度vm,求此时弹簧的弹性势能的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.如图所示,在倾角为θ=30°的光滑周定斜面上.放有两个可视为质点的小球A和B,A球的质量为2m,B球的质量为m,两球之间用一轻杆相连,小球B距水平面的高度为h,轻杆的长度为2h,两球从静止开始下滑到光滑地面上,不计球与地面碰撞时的机械能损失,重力加速度为g,则下列说法正确的是(  )
A.两小球沿斜面加速下滑的过程中,杆上的作用力为零
B.整个过程中A球机械能守恒
C.B球下滑到斜面最低点的时间为$\sqrt{\frac{2h}{g}}$
D.系统下滑的整个过程中杆对B球做的功为$\frac{2}{3}$mgh

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.如图所示,A,B两物块叠放在竖直轻弹簧上,已知物块A,B质量分别为5kg和3kg,弹簧的劲度系数k=200N/m,现在物块B上作用一个竖直向上的力F,使A,B由静止开始竖直向上做匀加速运动,经过$\frac{\sqrt{10}}{10}$s,外力F不在发生变化,取g=10m/s2,求:
(1)物块A,B竖直向上做匀加速运动的过程中,力F的最小值;
(2)从A,B由静止开始运动到A,B恰好分离的过程中,弹簧弹性势能的变化量.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

19.在某次探究加速度与力、质量的关系的实验活动中,甲、乙、丙,丁四位同学分别设计了如图所示的实验装置,小车总质量用 M 表示(乙图中 M 包括小车与传感器,丙图中 M 包括小车和与车固连的滑轮),钩码总质量用 m 表示.

(1)关于图甲装置,下列说法正确的是BC.
A.利用该装置做研究匀变速直线运动的实验时,需要平衡小车和木板间的摩擦力
B.利用该装置探究功与速度变化关系实验时,可以将木板带有打点计时器的一端适当垫高,目的是消除摩擦力对实验的影响
C.将小车换成滑块,可以利用该装置测定滑块与木板间的动摩擦因数,且不需要满足滑块的质量远大于钩码的质量
(2)为便于测量合外力的大小,并得到小车总质量一定时,小车的加速度与所受合外力成正比的结论,下列说法正确的是BC
A.四组实验中只有甲需要平衡摩擦力
B.四组实验都需要平衡摩擦力
C.四组实验中只有甲需要满足所挂钩码的总质量 m 远小于小车的总质量 M 的条件
D.四组实验都需要满足所挂钩码的总质量 m 远小于小车的总质量 M 的条件
(3)若乙、丙、丁三位同学发现某次测量中力传感器和测力计读数相同,通过计算得到小车加速度均为a,a=$\frac{1}{3}$g,g为当地重力加速度,则乙、丙、丁实验时所用小车总质量之比为1:2:1,乙、丙、丁实验用的钩码总质量之比为5:10:8.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

18.如图所示菱形abcd的边长为$2\sqrt{3}$m,∠bad=60°,已知匀强电场的电场线平行于菱形abcd所在的平面,一个带电量q=-2×10-6C的点电荷由a点移动到c点的过程中,电势能增加了1.2×10-5J,由c点移动到b点的过程中电场力做功6×10-6J,则下列说法正确的是(  )
A.c、b两点的电势差Ucb=3V
B.a点的电势高于c点的电势
C.负电荷由b点移到a点的过程中,电势能增加
D.该电场的场强为1V/m

查看答案和解析>>

同步练习册答案