相关习题
 0  138530  138538  138544  138548  138554  138556  138560  138566  138568  138574  138580  138584  138586  138590  138596  138598  138604  138608  138610  138614  138616  138620  138622  138624  138625  138626  138628  138629  138630  138632  138634  138638  138640  138644  138646  138650  138656  138658  138664  138668  138670  138674  138680  138686  138688  138694  138698  138700  138706  138710  138716  138724  176998 

科目: 来源: 题型:计算题

12.如图所示,质量为50g的小球以12m/s的水平速度抛出,恰好与倾角为37o的斜面垂直碰撞,重力的冲量为N•S.(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

11.在“验证机械能守恒定律”的实验中:
(1)供实验选择的重物有以下四个,应选择D
A.质量为10g的砝码
B.质量为200g的木球
C.质量为50g的塑料球
D.质量为200g的铁球
(2)质量m=1kg的物体自由下落,得到如图所示的纸带,相邻计数点间的时间间隔为0.04s,那么从打点计时器打下起点O到打下B点的过程中,物体重力势能的减少量Ep=
2.28J,此过程中物体动能的增加量Ek=2.26J.(g=9.8m/s2,保留三位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

10.如图,一端带有$\frac{1}{4}$圆弧的滑板静止在光滑水平地面上,滑板质量M=4kg,其中AB段表面粗糙,BC段圆弧表面光滑,圆弧半径足够大.可视为质点的小滑块P1和P2的质量均为m=1.0kg,与AB面间的动摩擦因数分别为μ1=0.2和μ2=0.4.开始时滑块P1和P2静止排列在滑板左端,其间有一小间隙.在滑板左端正上方的固定点O处,用长l=0.8m的轻绳悬挂一质量也为m=1.0kg的小球P,静止时绳处于竖直位置,小球与滑块相切且位于同一水平面上.现将小球P拉至图中水平虚线位置静止释放,摆至最低点后与P1碰撞,随即P1与P2发生碰撞,各次碰撞均为弹性正碰,且时间极短.假设滑块与滑板间的滑动摩擦力等于最大静摩擦力,取g=10m/s2.求:
(1)小球P摆至最低点时细绳的拉力大小;
(2)P2在滑板AB段上向右运动时P1受到摩擦力大小;
(3)AB的长度至少为多少才能保证P2与P1不能发生第二次碰撞.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

9.如图所示,匀强磁场的磁感应强度B=$\frac{1}{π}$T,边长L=10cm的正方形线圈abcd共100匝,线圈电阻r=1Ω,线圈绕垂直于磁感线的对称轴OO′匀速转动,角速度ω=2π rad/s,外电路电阻R=9Ω.求:
(1)转动过程中感应电动势的最大值;
(2)由图示位置(线圈平面与磁感线平行)转过60°角时的瞬时感应电动势;
(3)由图示位置转过90°角的过程中流过R的电荷量;
(4)一个周期内电阻R产生的热量.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

8.如图甲所示,理想变压器的原线圈匝数n1=35匝,副线圈匝数n2=7匝,电阻R=20Ω,是交流电压表,原线圈加上如图乙所示的交流电,则下列说法正确的是(  ) 
A.加在原线圈上交流电压瞬时值的表达式为u=20$\sqrt{2}$sin (100πt) V
B.原线圈电流的有效值为1 A
C.在t=0.01s时,电压表的示数为0
D.电阻R上消耗的电功率为0.8 W

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

7.关于宇宙速度,下列说法正确的是(  )
A.第一宇宙速度是能使人造地球卫星飞行的最小发射速度
B.第一宇宙速度是人造地球卫星绕地球飞行的最小速度
C.第二宇宙速度是卫星在椭圆轨道上运行时的最大速度
D.第三宇宙速度物体挣脱太阳引力束缚的最小发射速度

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

6.如图,匀强磁场的磁感应强度B=0.5T,边长为L=10cm的正方形线圈abcd共100匝,线圈电阻r=1Ω,线圈绕垂直于磁感线的轴匀速转动,角速度大小ω=2πrad/s,外电路电阻R=4Ω.从线圈平面与磁场方向重合开始计时,求:(结果可保留π和根号)
(1)写出线圈中产生的感应电动势的表达式;
(2)交流电压表的示数;
(3)在线圈转过30°角的过程中,流过线圈的电量是多少?
(4)在线圈转过180°角的过程中,线圈产生的热量是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.在物理学的发展中,物理学家们进行了不懈的努力,以下关于物理学史和物理学研究方法的叙述不正确的是(  )
A.在推导匀变速直线运动位移公式时,把整个运动过程等分成很多小段,每一小段近似看做匀速直线运动,然后把各小段的位移相加,这里运用了微元法
B.牛顿提出物体都具有保持原来运动状态的属性,即惯性
C.在验证力的平行四边形定则中采用了控制变量法
D.伽利略根据理想实验推出,如果没有摩擦,在水平面上的物体,一旦具有某一个速度,将保持这个速度继续运动下去

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.关于摩擦力的说法正确的是(  )
A.静止的物体不受摩擦力作用
B.受摩擦力的物体一定受到弹力作用
C.摩擦力一定是阻碍物体运动
D.受滑动摩擦力作用的物体一定是运动的

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.如图所示,在开口向上、竖直放置的薄壁圆柱形容器内用质量m=2.0kg的活塞密封一部分气体,活塞在容器内能自由滑动且保持水平,容器的底面积S=100cm2,开始时气体的温度T1=280K,活塞到容器底的距离h1=20.0cm.在气体从外界吸收Q=40J热量的过程中,活塞缓慢上升的距离△h=2.0cm.已知大气压强p0=1.0×105Pa,重力加速度g=10m/s2.求:
(1)活塞停止上升时容器内气体的温度T2
(2)密闭气体内能的增加量△U.

查看答案和解析>>

同步练习册答案