相关习题
 0  138561  138569  138575  138579  138585  138587  138591  138597  138599  138605  138611  138615  138617  138621  138627  138629  138635  138639  138641  138645  138647  138651  138653  138655  138656  138657  138659  138660  138661  138663  138665  138669  138671  138675  138677  138681  138687  138689  138695  138699  138701  138705  138711  138717  138719  138725  138729  138731  138737  138741  138747  138755  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

3.某列火车的位移一时间图象如图所示.求:
(1)这列火车在60min内的位移,
(2)这列火车的速度.
(3)这列火车运动70km位移所用的时间.
(4)画出这列火车运动的v一t图象.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.有两个共点力,一个力的大小是20N,另一个力的大小是30N.这两个力的合力的最大值是(  )
A.30 NB.40 NC.50 ND.60 N

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.一石块从楼顶自由落下,经过2.0s落至地面.不计空气阻力,取g=10m/s2,则楼顶距地面的高度为(  )
A.10 mB.20 mC.30 mD.40 m

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

20.如图所示,一质量M=2.0kg的长木板AB静止在水平面上,木板的左侧固定一半径R=0.60m的四分之一圆弧形轨道,轨道末端的切线水平,轨道与木板靠在一起,且末端高度与木板高度相同.现在将质量m=1.0kg的小铁块(可视为质点)从弧形轨道顶端由静止释放,小铁块到达轨道底端的过程克服阻力做功1.5J,最终小铁块和长木板达到共同速度.忽略长木板与地面间的摩擦.取重力加速度g=10m/s2.求:
(1)小铁块在弧形轨道末端时所受支持力的大小F.
(2)小铁块和长木板摩擦生热Q.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

19.如图所示,物体A、B的质量分别为mA、mB,且mA>mB.二者用细绳连接后跨过定滑轮,A静止在倾角θ=30°的斜面上,B悬挂着,且斜面上方的细绳与斜面平行.若将斜面倾角θ缓慢增大到45°,物体A仍保持静止.不计滑轮摩擦.则下列判断正确的是(  )
A.物体A受细绳的拉力一定减小B.物体A受斜面的压力一定减小
C.物体A受的静摩擦力一定减小D.物体A受斜面的作用力一定减小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

18.某同学把一体重计放在电梯的地板上,他站在体重计上随电梯运动并观察体重计示数的变化情况,下表记录了几个特定时刻体重计的示数(表内时间不表示先后顺序),若已知t0时刻电梯静止,则下列说法正确的是(  )
时间t0t1t2t3
体重计的示数(kg)45.050.040.045.0
A.t1和t2时刻该同学的质量并没有变化,但所受重力发生了变化
B.t1和t2时刻电梯的加速度方向不一定相反
C.t1和t2时刻电梯的运动方向不一定相反
D.t3时刻电梯可能向上运动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.物体沿直线运动的v-t关系如图所示,已知在第1秒内合外力对物体做的功为W,冲量为l,则(  )
A.从第1秒末到第3秒末合外力做功为4W,冲量为4l
B.从第3秒末到第5秒末合外力做功为-2W,冲量为-2l
C.从第5秒末到第7秒末合外力做功为W,冲量为-l
D.从第3秒末到第7秒末合外力做功为-2W,冲量为-2l

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.为了研究影响平行板电容器电容的因素,实验中,使电容器的两个极板A、B分别带上等量异种电荷,并将A极板和静电计的外壳分别接地,如图所示.若保持极板所带电荷量不变,下列判断正确的是(  )
A.A板稍微上移,静电计指针张角变大
B.增大两极板之间的距离,静电计指针张角变小
C.若将玻璃板插入两板之间,则静电计指针张角变大
D.若将A板向右移少许,则静电计指针张角不变

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

15.如图所示,光滑的水平面上放着一块木板,长为L=1m,质量为M=2.0kg,木板处于静止状态.质量为m=1.0kg的小物(可视为质点)放在木板的最右端.已知物块与木板间的动摩擦因数μ1=0.20,木板与地面的动摩擦因数μ2=0.10.可认为最大静摩擦力等于滑动摩擦力.现对木板施加一个水平向右的恒力F. g取10m/s2
(1)若要使木板开始运动,且物块相对木板不滑动,则求F的取值范围.
(2)若F=13N,求物块即将滑离木板时的速度大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

14.如图所示,半径为R=1.6m的圆轨道ABC固定在竖直平面内,在C与水平地面平滑连接.一个质量m=0.5kg的小球经压缩的弹簧弹射出去后,通过最高点A时对轨道的压力大小等于其重力的3倍.不计一切摩擦和空气阻力,g取10m/s2.求:
(1)小球在A点时的速度大小;
(2)小球落回水平地面上时距C点的距离;
(3)弹簧对小球所做的功.

查看答案和解析>>

同步练习册答案