相关习题
 0  138583  138591  138597  138601  138607  138609  138613  138619  138621  138627  138633  138637  138639  138643  138649  138651  138657  138661  138663  138667  138669  138673  138675  138677  138678  138679  138681  138682  138683  138685  138687  138691  138693  138697  138699  138703  138709  138711  138717  138721  138723  138727  138733  138739  138741  138747  138751  138753  138759  138763  138769  138777  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

13.在坐标原点的波源S产生一列沿x轴正方向传播的简谐横波,波速v=400m/s.在t=0时刻,波正好转播到x=40m处,如图所示,在x=400m处有一接收器(图中未画出),则下列说法正确的是(  )
A.波源S开始振动时方向沿y轴负方向
B.x=40m处的质点在t=0.5s时位移最大
C.接收器在t=1s才能接收到此波
D.波源S向x轴负方向运动,则接收器收到的波的频率不发生变化

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

12.2009年2月11日,美国和俄罗斯的两颗卫星在西伯利亚上空发生碰撞,卫星相撞产生了大量太空垃圾,这是历史上第一次发生两颗在轨卫星相撞事故.这些太空垃圾绕地球做匀速圆周运动,每到太阳活动期,由于受太阳的影响,地球大气层的厚度开始增加,而使得部分垃圾逐步进入大气层,开始做靠近地球的向心运动,产生这一结果的原因是(  )
A.由于太空垃圾受到地球引力增大而导致的向心运动
B.由于太空垃圾受到空气阻力作用,运动速率越来越小而导致的向心运动
C.地球的引力提供了太空垃圾做匀速圆周运动所需的向心力,所以产生向心运动的结果与空气阻力无关
D.由于太空垃圾受到空气阻力而导致的向心运动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

11.下列说法不正确的是(  )
A.物体吸收热量,其温度一定升高
B.热量只能从高温物体向低温物体传递
C.遵守热力学第一定律的过程一定能实现
D.做功和热传递是改变物体内能的两种方式

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.已知某星球的质量为M,星球的半径为R,引力常量为G,它的一颗卫星绕该星球做匀速圆周运动离星球表面的高度也为R,则卫星在圆轨道上运行的速率为(  )
A.$\sqrt{\frac{GM}{R}}$B.$\sqrt{\frac{GM}{2R}}$C.$\sqrt{\frac{GM}{{R}^{2}}}$D.$\sqrt{\frac{GM}{{R}^{3}}}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.在干燥的天气里,脱毛衣时会听到劈里啪啦的响声,这种现象是(  )
A.电磁感应现象B.静电现象C.电流的热效应D.电流的磁效应

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.关于电磁波的特点,以下说法正确的是(  )
A.电磁波是横波
B.电磁波是纵波
C.电磁波在任何介质中的传播速度均为3×108m/s
D.电磁波传播需要介质

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.提出分子电流假说的科学家是(  )
A.奥斯特B.安培C.法拉第D.麦克斯韦

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.如图所示,一个重为G的木箱放在水平地面上,木箱与水平面间的动摩擦因数为μ,用一个与水平方向成θ角的推力F推动木箱沿地面做匀速直线运动,则推力的水平分力等于(  )
A.FtanθB.$\frac{μG}{cosθ-μsinθ}$C.$\frac{μG}{1-μtanθ}$D.Fsinθ

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.一个电阻为R的长方形线圈abcd沿着磁针所指的南北方向平放在北半球的一个水平桌面上,ab=L1,bc=L2,如图所示.现突然将线圈翻转1800,使ab与dc互换位置,用冲击电流计测得导线中流过的电量为Q1.然后维持ad边不动,将线圈绕ad边转动,使之突然竖直,这次测得导线中流过的电量为Q2,试求该处地磁场的磁感强度的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.加速度计是测定物体加速度的仪器.在现代科技中,它已成为导弹、飞机、潜艇或宇宙飞船制导系统的信息源.如图所示为应变式加速度计.当系统加速时,加速度计中的敏感元件也处于加速状态.敏感元件由弹簧连接并架在光滑支架上,架与待测系统固定在一起,敏感元件下端可在滑动变阻器R上自由滑动.当系统加速运动时,敏感元件发生位移并转换为电信号输出,就可以根据输出电压的大小求出物体的加速度.
已知:敏感元件的质量为m,两侧两要一样弹簧的劲度系数均为k,电源电动势为E,电源内阻不计,滑动变阻器的总电阻值为R,有效长度为l.静态时,输出电压为0,试写出加速度a随输出电压U变化的关系式.

查看答案和解析>>

同步练习册答案