相关习题
 0  138585  138593  138599  138603  138609  138611  138615  138621  138623  138629  138635  138639  138641  138645  138651  138653  138659  138663  138665  138669  138671  138675  138677  138679  138680  138681  138683  138684  138685  138687  138689  138693  138695  138699  138701  138705  138711  138713  138719  138723  138725  138729  138735  138741  138743  138749  138753  138755  138761  138765  138771  138779  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

13.如图,长为5m的细绳的两端系于竖立在地面上相距为4m的两杆的顶端A、B.绳上挂一个光滑的轻质挂钩,其下连着一个重为12N的物体,平衡时,绳中的拉力为(  )
A.10NB.12NC.16ND.20N

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

12.如图所示,有一闭合线圈放在匀强磁场中,线圈轴线和磁场方向成30°角,磁场磁感应强度随时间均匀变化.若所用导线规格不变,用下述方法中哪一种可使线圈中感应电流增加一倍?(  )
A.线圈匝数增加一倍B.线圈面积增加一倍
C.线圈半径增加一倍D.改变线圈的轴线方向

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.在电阻测量实验中由于电压表、电流表内阻的影响,使得测量结果总存在系统误差.某校课外研究性学习小组进行了消除电表内阻对测量影响的探究,下面是某组利用如图所示的电路测定电阻RX的值,其主要操作过程是:
(1)闭合电键S1,将电键S2接2,调节滑动变阻器RP和r,使电压表读数尽量接近满量程,读出这时的电压表和电流表的示数U1和I1
(2)请你接着写出第二步,并说明需要记录的数据:将电键S1接1,(只能调节滑动变阻器r,不能改变Rp ),读出这时的电压表和电流表的示数U2 和I2,由以上记录的数据计算出被测电阻RX的表达式为RX=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{1}}$-$\frac{{U}_{2}}{{I}_{2}}$.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.有一种新型的材料,电阻率约为10-1~1Ω•m.为了准确测定它的电阻率,某同学截取了一段用该种材料制成的导线,用游标卡尺(游标为20分度)测量它的长度,用螺旋测微器测量它的直径,如图1所示.请读出导线的长度测量值L=85.50mm,直径测量值d=6.700mm.

实验中还需要测量导线的电阻,实验室提供下列可选用的器材:
电源E(电动势6V)                 电流表A1(量程5mA)
电流表A2(量程0.6A)               电压表V(量程3V)
滑动变阻器R(最大阻值20Ω)        开关、导线若干
请选用合适的器材,设计测量电路,并根据你所设计的电路在图3中将选用的器材连成符合要求的实验实物图.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.如图1所示是测量电流表G的内阻的电路图,滑动变阻器R的总阻值很小,不改变滑动变阻器的滑动触头位置,当电阻箱R′的电阻调到1200Ω时,电流表指针满刻度;再把电阻箱的电阻调到3000Ω时,电流表指针刚好半偏.

(a)根据上述数据可以求出电流表的内阻为600Ω.
(b)若这个电流表的满偏刻度值为100μA,今要改装成量程为10mA的电流表,应在表头并联一只分流电阻的阻值为6Ω.
(c)为了校核改装成的电流表,并要求电流从0连续调到10mA,在图2虚线框中画出校核的电路图.(设标准电流表为mA)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.某电流表的内阻在0.1Ω-0.2Ω之间,现要测量其内阻,可选用的器材如下:
A.待测的电流表A1(量程0.6A);
B.电压表V1(量程3V,内阻约2kΩ);
C.滑动变阻器R1(最大电阻10Ω);
D.定值电阻R2(阻值5Ω);
E.电源E(电动势4V)
F.电键S及导线若干.
(1)画出实验电路图;
(2)如测得电压表的读数为U,电流表的读数为I,则电流表A1内阻的表达式为:RA=$\frac{U}{I}$-R2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.从下列器材中选出适当的实验器材,设计一个电路来测量电流表A1的内阻r1,要求方法简捷,有尽可能高的精确度,并测量多组数据.器材(代号)与规格如下:
电流表A1,量程10mA,内阻待测(约40Ω);
电流表A2,量程500μA,内阻r2=750Ω;
电压表V,量程10V,内阻r2=10kΩ
电阻R1,阻值约为100Ω;
滑动变阻器R2,总阻值约50Ω;
电池E,电动势1.5V,内阻很小;
电键K,导线若干.
(1)画出实验电路图:标明所用器材的代号.
(2)若选取测量中的一组数据来计算r1,则所用的表达式r1=$\frac{{I}_{2}{r}_{2}}{{I}_{1}}$,式中各符号的意义是:I1、I2电流表A1与电流表A2的读数,r1、r2分别为电流表A1与电流表A2的内阻.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.为了测量量程为3V的电压表V的内阻(内阻约2000Ω),实验室可以提供的器材有:
电流表A1,量程为0.6A,内阻约0.1Ω;
电压表V2,量程为5V,内阻约3500Ω;
变阻箱R1阻值范围为0-9999Ω;
变阻箱R2阻值范围为0-99.9Ω;
滑动变阻器R3,最大阻值约为100Ω,额定电流1.5A;
电源E,电动势6V,内阻约0.5Ω;
单刀单掷开关K,导线若干.
(1)请从上述器材中选择必要的器材,设计一个测量电压表V的内阻的实验电路,画出电路原理图(图中的元件要用题中相应的英文字母标注),要求测量尽量准确.
(2)写出计算电压表V的内阻RV的计算公式为RV=$\frac{U}{{U}_{2}-U}R$1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.在质量为M=1kg的小车上,竖直固定着一个质量为m=0.2kg、宽L=0.05m、总电阻R=100?、n=100匝的矩形线圈.线圈和小车一起静止在光滑水平面上,如图甲所示.现有一子弹以v0=110m/s的水平速度射入小车中,并立即与小车(包括线圈)一起运动,速度为v1=10m/s.随后穿过与线圈平面垂直、磁感应强度B=1.0T的水平有界匀强磁场,方向垂直纸面向里,如图甲所示.已知子弹射入小车后,小车运动的速度v随车的位移s变化的v-s图象如图乙所示.求:
(1)子弹的质量m0
(2)小车的位移s=10cm时线圈中电流大小I;
(3)在线圈进入磁场的过程中通过线圈某一截面的电荷量q;
(4)线圈和小车通过磁场的过程中线圈电阻的发热量Q.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.A、B、C、D四个完全相同的小球等间距地分布在一条竖直直线上,相邻两球的距离等于A球到地面的距离.现让四球以相同的水平速度同时抛出,不考虑空气阻力的影响,下列说法正确的是(  )
A.A球落地前,四球分布在一条竖直线上,落地间隔相等
B.A球落地前,四球分布在一条竖直线上,A、B落地点间隔小于 C、D落地点间隔
C.A球落地前,四球分布在一条竖直线上,A、B落地时间间隔大于C、D落地时间隔
D.A球落地前,四球分布在一条抛物线上,A、B落地点 间隔大于C、D落地点间隔

查看答案和解析>>

同步练习册答案