相关习题
 0  138586  138594  138600  138604  138610  138612  138616  138622  138624  138630  138636  138640  138642  138646  138652  138654  138660  138664  138666  138670  138672  138676  138678  138680  138681  138682  138684  138685  138686  138688  138690  138694  138696  138700  138702  138706  138712  138714  138720  138724  138726  138730  138736  138742  138744  138750  138754  138756  138762  138766  138772  138780  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

3.如图所示,MN和PQ是两根放在竖直面内且足够长的平行金属导轨,相距l=50cm导轨处在垂直纸面向里的磁感应强度B=5T的匀强磁场中.一根电阻为r=0.1Ω的金属棒ab可紧贴导轨左右运动.两块平行的、相距d=10cm、长度L=20cm的水平放置的金属板A和C分别与两平行导轨相连接,图中跨接在两导轨间的电阻R=0.4Ω,其余电阻忽略不计.已知当金属棒ab不动时,质量m=10g、带电量q=1×10-3C的小球以某一速度v0沿金属板A和C的中线射入板间,恰能射出金属板(g取10rn/s2).求:

(1)小球的速度v0
(2)若使小球在金属板间不偏转,则金属棒ab的速度大小和方向;
(3)若要使小球能从金属板间射出,则金属棒ab匀速运动的速度应满足什么条件?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.如图所示,直角坐标系在一真空区域里,y轴右方有一垂直于坐标系平面的匀强磁场,在x轴上的A点有一质子发射器,它向x轴的正方向发射速度大小为v=2.0×106m/s的质子,质子经磁场在y轴的P点射出磁场,射出方向与y轴方向成θ=60°角.已知A点与原点O的距离为10cm,质子的比荷为$\frac{q}{m}$=1.0×108C/kg.求:
(1)磁感应强度的大小和方向;
(2)质子在磁场中运动的时间.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.宇航员在某一星球上以速度v0竖直向上抛出一小球,经过时间t,小球又落回到原抛出点,然后他用一根长为l的细绳把一个质量为m的小球悬挂在O点,使小球处于静止状态,如图所示,现在最低点给小球一个水平向右的冲量I,使小球能在竖直平面内沿圆周经过悬点正上方,则冲量I满足什么条件?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.从下列器材中选出适当的器材,设计一个测量电路来测量电流表A1的内阻r1,要求方法简捷,有尽可能高的测量精度,并能测得多组数据.待测电流表A1(量程10mA,内阻r1约为40Ω),电流表A2(量程500μA,内阻r2为750Ω),电压表V(量程10V,内阻r3约为10kΩ),电阻R1(阻值约为100Ω,起保护电阻的作用),滑动变阻器R2(总阻值约为50Ω),电源E(电动势为1.5V,内阻很小),此外还有开关S和导线若干.
①画出电路图,标明所用器材代号.
②若选测量数据中的一组来计算电流表A1的内阻,则所用的表达式为r1=$\frac{{I}_{2}{r}_{2}}{{I}_{1}}$,式中各符号的意义是I1、I2分别为电流表A1、A2的电流,r2为电流表A2的内阻.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.下列说法正确的是(  )
A.氡的半衰期为3.8天,若取100个氡原子核,经过7.6天后就剩下25个原子核了
B.β射线为原子的核外电子电离后形成的电子流
C.γ射线一般伴随着α或β射线产生,在这三种射线中,γ射线的穿透能力最强,电离能力最弱
D.发生α衰变时,生成核与原来的原子核相比,中子数减少了4

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.如图(a),面积S=0.2m2的线圈,匝数n=630匝,总电阻r=1.0Ω,线圈处在变化的磁场中,磁感应强度B随时间t按图(b)所示规律变化,方向垂直线圈平面.图(a)中传感器可看成一个纯电阻R,并标有“3V、0.9W”,滑动变阻器R0上标有“10Ω、1A”,试回答下列问题:

(1)设磁场垂直纸面向外为正方向,试判断通过理想电流表的电流方向.
(2)为了保证电路的安全,求电路中允许通过的最大电流.
(3)若滑动变阻器触头置于最左端,为了保证电路的安全,图(b)中的t0最小值是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.当一段导线在磁场中做切割磁感线运动时,则(  )
A.导线中一定有感应电流
B.导线中一定有感应电动势
C.导线上一定会产生焦耳热
D.导线一定受到磁场的作用力,这个力阻碍导线运动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.如图所示,一个人用与水平方向成θ=37°角的斜向下的推力F推一个重G=200N的箱子匀速前进,箱子与地面间的动摩擦因数为μ=0.5(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/2).
(1)求推力F的大小.
(2)若人不改变推力F的大小,只把力的方向变为水平去推这个静止的箱子,推力作用时间t=3s后撤去,求箱子滑行的总位移为多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

15.小李同学为了参加学校组织的科技周活动,改进了“探究加速度与力、质量的关系”的装置,设计双车位移比较法来探究加速度与力的关系,实验装置如图所示,将轨道分上下双层排列,两小车后的刹车线穿过尾端固定板,由安装在后面的刹车系统同时进行控制(未画出刹车系统)通过改变砝码盘中的砝码来改变拉力大小.
(1)通过比较两小车的位移来比较两小车的加速度大小,是因为位移与加速度的关系式为s=$\frac{1}{2}$at2
已知两车质量均为200g,实验数据如表所示
实验次数小车拉力F/N位移s/cm拉力比F甲/F乙位移比s甲/s乙
10.122.30.500.51
0.243.5
20.229.00.670.67
0.343.0
30.341.00.750.74
0.455.4
(2)该装置中的刹车系统的作用是控制两车同时运动和同时停止.
(3)分析表中数据可得到结论:a与F成正比.
(4)为了减少实验的系统误差,你认为还可以进行哪些方面的改进?调整两木板的倾角,平衡好摩擦力,满足盘和盘中砝码的总质量远小于小车的质量(只需提出一个建议即可)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.光滑的水平面上,有一木块以速度v向右运动,一根弹簧固定在墙上,如图所示,木块从与弹簧接触直到使弹簧压缩至最短的过程中木块将做的运动是(  )
A.匀减速运动B.速度减小,加速度增大
C.速度减小,加速度减小D.无法确定

查看答案和解析>>

同步练习册答案