相关习题
 0  138618  138626  138632  138636  138642  138644  138648  138654  138656  138662  138668  138672  138674  138678  138684  138686  138692  138696  138698  138702  138704  138708  138710  138712  138713  138714  138716  138717  138718  138720  138722  138726  138728  138732  138734  138738  138744  138746  138752  138756  138758  138762  138768  138774  138776  138782  138786  138788  138794  138798  138804  138812  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

20.真空中有一对平行金属板,相距6.2cm,两板电势差为100V.二价的氧离子由静止开始加速,从一个极板到达另一个极板时,动能是多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.如图,两个相同极板Y与Y′的长度l=6.0cm,相距d=2cm,极板间的电压U=400V.一个电子沿平行于板面的方向射入电场中,射入时的速度v0=3.0×107m/s.把两板间的电场看做匀强电场,求电子射出电场时沿垂直于板面方向偏移的距离y和偏转的角度θ.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.炽热的金属丝可以发射电子.在金属丝和金属板之间加以电压U=4500V(如图),发射出的电子在真空中加速后,从金属板的小孔穿出.电子穿出时的速度有多大?设电子刚刚离开金属丝时的速度为零.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.两块带电的平行金属板相距10cm,两板之间的电势差为1.0×104V.在两板间与两板等距离处有一粒尘埃,带有-1.6×l0-7C的电荷.这粒尘埃受到的静电力是多大?这粒尘埃在静电力的作用下运动到带正电的金属板,静电力所做的功是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.在研究微观粒子时常用电子伏特(eV)做能量的单位.1eV等于一个电子经过1V电压加速后所增加的动能.请推导电子伏特与焦耳的换算关系.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.在某电场中,已知A、B两点间的电势差UAB=20V,q=-1×10-9C的电荷由A点移动到B点,静电力做的功是多少?电势能是增加还是减少,增加或者减少多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.把q1=3×10-9C的试探电荷放在电场中的A点,具有6×10-8J的电势能,求A点的电势.若把q2=2×10-10C的试探电荷放在电场中的A点,电荷所具有的电势能是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.一个体重65kg的中学生,在运动会100m决赛中跑出了12.5s的好成绩.请你估算一下他在进行100m跑过程中,对应的德布罗意波的波长是多少?(h=6.63×10-34J•s )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

12.杨氏双缝干涉实验中,下列说法正确的是(  )(n为自然数,λ为光波波长)
①在距双缝的路程相等的点形成暗条纹
②在距双缝的路程差为nλ的点形成亮条纹
③在距双缝的路程差为n$\frac{λ}{2}$的点形成亮条纹
④在距双缝的路程差为(n+$\frac{1}{2}$)λ的点形成暗条纹.
A.①②B.②③C.③④D.②④

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

11.在完全透明的水下某处,放一点光源,在水面上可见到一个圆形透光平面,如果圆形透光平面的面积匀速增大,则该点光源正在(  )
A.加速上升B.匀速下沉C.匀速上升D.减速下沉

查看答案和解析>>

同步练习册答案