相关习题
 0  138637  138645  138651  138655  138661  138663  138667  138673  138675  138681  138687  138691  138693  138697  138703  138705  138711  138715  138717  138721  138723  138727  138729  138731  138732  138733  138735  138736  138737  138739  138741  138745  138747  138751  138753  138757  138763  138765  138771  138775  138777  138781  138787  138793  138795  138801  138805  138807  138813  138817  138823  138831  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

10.如图所示,在磁感应强度B为2T的匀强磁场中,有一长5m的导体AB在金属框架上,以V=1m/s的速度向右滑动,R1=10Ω(其他电阻不计),则电路中的感应电流是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.待测电阻Rx的阻值约为80Ω~100Ω,现要准确测定其电阻值,给出的器材有:
A.电源E(电动势18V,内电阻未知),
B.定值电阻R1=1000Ω,
C.定值电阻R2=100Ω,
D.滑动变阻器R3,总阻值20Ω,
E.滑动变阻器R4,总阻值200Ω,
F.电流表A,量程0~0.1A,内电阻未知,
G.单刀双掷电键一个,导线若干根.
①试设计一个能准确测量Rx阻值的电路,所选择的器材为:ACEFG
②在右边方框中画出实验电路图.
③写出用测量的物理量表示Rx的表达式:${R}_{2}-\frac{E({I}_{1}-{I}_{2})}{{I}_{1}{I}_{2}}$.(电源电动势E已知)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

8.在如图甲所示的电路中,电源电动势为3.0V,内阻不计,L1、L2、L3为3个特殊材料制成的相同规格小灯泡,这种小灯泡的伏安特性曲线如图乙所示.当开关S闭合后(  )
A.L3两端的电压为L1的2倍B.通过L3的电流为L2的2倍
C.L1、L2、L3的电阻都相同D.L3消耗的电功率为0.75W

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

7.设想人类开发月球,不断把月球上的矿藏搬运到地球上,假定经过长时间开采后,地球仍可看做是均匀的球体,月球仍沿开采前的圆周轨道运动.则与开采前相比(  )
A.地球与月球的万有引力将变大B.地球与月球的万有引力将变小
C.月球绕地球运动的周期将变长D.月球绕地球运动的周期将变短

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.如图所示,AB和CD为两条光滑斜槽,它们各自的两个端点均分别位于半径为R和r的两个相切的圆上,且斜槽都通过切点P.设有一重物先后沿两个斜槽从静止出发,由A滑到B和由C滑到D,所用的时间分别为t1和t2,则t1与t2之比为(  )
A.2:1B.1:1C.$\sqrt{3}$:1D.1:$\sqrt{3}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.上端装有定滑轮的粗糙斜面体放在地面上,A、B两物体通过细绳连接,并处于静止状态(不计绳、滑轮的质量和绳与滑轮间的摩擦),如图所示,现用水平力F作用于物体B上,缓慢拉开一小角度,此过程中斜面体与物体A仍然静止,则下列说法正确的是(  )
A.水平力F不变
B.物体A所受斜面体的摩擦力一定变大
C.物体A所受斜面体的作用力不变
D.斜面体所受地面的支持力一定不变

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

4.远距离输电时,输送的功率为P,输电电压为U,输电电线的横截面积为S,线路损失的功率为△P,若将电压提高到10U,则(  )
A.不改变输电线路时,输送的电功率损失为0.01△P
B.不改变输电线路时,用户端的电压为原来的10倍
C.若线路功率损失仍为△P,输电线的截面积可减少为0.1S
D.不改变输电线路,且线路功率损失仍为△P时,输送的功率可增加为10P

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.用伏安法测量电阻R的阻值,并求出电阻率ρ.给定的实验器材有:电压表(内阻约为50kΩ)、电流表(内阻约为40Ω)、滑动变阻器(最大电阻为20Ω)、电源、开关、待测电阻(约为250Ω)及导线若干.
(1)试在虚线框内画出测量R的电路图.
(2)某同学测出多组U、I值后,要进一步得出待测电阻的阻值,为了直观和简便,他可以采用什么方法处理实验数据?作出U-I图象,图象的斜率表示待测电阻的阻值.
(3)若该同学测出待测电阻R=229Ω,并用游标为50分度的游标卡尺测量其长度与直径,记录的结果为:长度L=0.80cm,直径D=0.194cm.他的实验数据记录是否有误,请简要说明理由长度的记录错误,应该有3位小数;.
(4)用该同学测量的数据可求出电阻率ρ=0.0923Ω•m.(保留3位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.如图所示,铁板AB与水平地面间的夹角为θ,一块磁铁吸附在铁板下方.现缓慢抬起铁板B端使θ角增大(始终小于90°的过程中,磁铁始终相对铁板静止.下列说法正确的是(  )
A.磁铁所受合外力逐渐减小B.磁铁始终受到三个力的作用
C.磁铁受到的摩擦力逐渐减小D.铁板对磁铁的弹力逐渐增大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.实验室有如下器材:
电流表A1(满偏电流约500μA,有刻度无刻度值,内阻rg约500Ω);
电流表A2(量程0~300μA,内阻rA2=1000Ω);
电流表A3(量程0~1mA,内阻rA3=100Ω);
定值电阻R0(阻值1kΩ);
滑动变阻器R(0~5Ω,额定电流2A);
电池(电动势2V,内阻不计);
开关、导线若干.
要求较精确地测出A1表的内阻和满偏电流.
(1)在方框内画出测量电路;
(2)应读取的物理量是A1表满偏时,A2表的读数I2、A3表的读数I3
(3)用这些量表示的A1表的满偏电流Ig=I3-I2,A1表的内阻rg=$\frac{{I}_{2}{r}_{A2}}{{I}_{3}-{I}_{2}}$.

查看答案和解析>>

同步练习册答案