相关习题
 0  138642  138650  138656  138660  138666  138668  138672  138678  138680  138686  138692  138696  138698  138702  138708  138710  138716  138720  138722  138726  138728  138732  138734  138736  138737  138738  138740  138741  138742  138744  138746  138750  138752  138756  138758  138762  138768  138770  138776  138780  138782  138786  138792  138798  138800  138806  138810  138812  138818  138822  138828  138836  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

6.当外电路的电阻分别为8Ω和2Ω时,单位时间内在外电路上产生的热量正好相等,则该电源的内电阻是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.如图所示,在倾角θ=30°、足够长的斜面上分别固定着相距L=0.2m的A、B两个物体,它们的质量为mA=1Kg,mB=3kg,与斜面间动摩擦因数分别为μA=$\frac{\sqrt{3}}{6}$和μB=$\frac{\sqrt{3}}{3}$在t=0时刻同时撤去固定两物体的外力后,A物体沿斜面向下运动,并与B物体发生弹性碰撞 (g=10m/s2)求:A与B第一次碰后瞬时B的速率?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

4.图甲为一列简谐横波在t=0.10s时刻的波形图,P是平衡位置为x=1m处的质点,Q是平衡位置为x=4m处的质点,图乙为质点Q的振动图象,则(  )
A.t=0.15s时,质点Q的加速度达到正向最大
B.t=0.15s时,质点P的运动方向沿y轴负方向
C.从t=0.10s到t=0.25s,该波沿x轴负方向传播了6 m
D.从t=0.10s到t=0.25s,质点P通过的路程为30 cm
E.从t=0.10s到t=0.25s,质点Q沿x轴负方向移动30cm

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.某同学在做“用电流表和电压表测电源的电动势和内阻”的实验中,串联了一只R0=1.5Ω的保护电阻,实验电路如图1所示.则

(1)用完好的导线连好电路后,该同学闭合电键S,发现电流表示数为零,电压表示数不为零,检查各接线柱均未接错,且接触良好.他用多用电表的电压挡检查电路,把两表笔分别接a、b,b、c,d、e时,示数均为零,把两表笔接c、d时,示数与电压表示数相同,由此可以推断故障原因是R断路.
(2)排除障后,该同学顺利完成实验,测得下列数据,请在坐标系(图2)中画出U-I图象;
I/A0.100.170.230.300.40
U/V1.201.000.800.600.55
(3)由U-I图象求出实验中电池的电动势E=1.5V,内阻r=1.3Ω.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.某同学用多用电表的“×1K”电阻档测量电阻Rx,指针读数如图1,现为了较准确测定其阻值,备有下列器材:
A.电流表(量程100μA,内阻约为2kΩ);
B.电流表(量程500μA,内阻约为300Ω);
C.电压表(量程15V,内阻约为100kΩ);
D.电压表(量程50V,内阻约为500kΩ);
E.直流电源(20V,允许最大电流1A);
F.滑动变阻器(最大阻值1kΩ,额定功率1W);
G.电键和导线若干.

(1)电流表应选B,电压表应选C
(2)设计出该实验的电路图2,画在方框中.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

1.如图是倾角θ=30°的光滑绝缘斜面在纸面内的截面图.一长为L质量为m的导体棒垂直纸面放在斜面上,现给导体棒通入电流强度为I,并在垂直于导体棒的平面内加匀强磁场,要使导体棒静止在斜面上,已知当地重力加速度为g,则下说法正确的是(  )
A.所加磁场方向与x轴正方向的夹角α的范围应为90°≤α<240°
B.所加磁场方向与x轴正方向的夹角α的范围应为0°≤α<150°
C.所加磁场的磁感应强度的最小值为$\frac{\sqrt{3}mg}{2IL}$
D.所加磁场的磁感应强度的最小值为$\frac{mg}{2IL}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

20.如图所示,在一个匀强电场(图中未画出)中有一个四边形ABCD,其中M为AD的中•点,N为BC的中点.一个带正电的粒子从点A移动到点B,电场力做功为WAB=2.0×10-9J;将该粒子从点D移动到点C,电场力做功为WDC=4.0×10-9J.则以下分析正确的是(  )
A.若将该粒子从点M移到点N,电场力做功为WMN=3.0×10-9J
B.若将该粒子从点M移到点N,电场力做功为WMN有可能大于4.0×10-9J
C.若A、B之间的距离为1cm,粒子的电量为2×10-7C,该电场的场强一定是E=1V/m
D.若粒子的电量为2×10-9C,则A、B之间的电势差为1V

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

19.下列关于力的说法,正确的是(  )
A.两个物体一接触就会产生弹力
B.物体的重心不一定在物体上
C.施力物体同时也一定是受力物体
D.悬挂在天花板上的轻质弹簧在挂上重2N的物体后伸长2cm静止,那么这根弹簧伸长1cm后静止时,它的两端各受到1N的拉力

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.以18m/s的速度行驶的汽车,制动后做匀减速直线运动,在3s内前进36m,汽车的加速度为(  )
A.-2 m/s2B.-3 m/s2C.-4 m/s2D.3 m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

17.下列属于光的衍射现象的是(  )
A.雨后天空出现的绚丽的彩虹
B.阳光下肥皂膜上的彩色条纹
C.太阳光通过三棱镜产生的彩色条纹
D.眼睛透过纱巾看到的灯光的条纹
E.眼睛眯成一条线看到的发光的电灯周围有彩色花纹

查看答案和解析>>

同步练习册答案