相关习题
 0  138643  138651  138657  138661  138667  138669  138673  138679  138681  138687  138693  138697  138699  138703  138709  138711  138717  138721  138723  138727  138729  138733  138735  138737  138738  138739  138741  138742  138743  138745  138747  138751  138753  138757  138759  138763  138769  138771  138777  138781  138783  138787  138793  138799  138801  138807  138811  138813  138819  138823  138829  138837  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

16.重量G=500N的物体置于水平面上,如图,给物体施加一个与水平方向成θ=30°的拉力F,F=20N,使物体向右运动,物体与地面之间的动摩擦因数为μ=0.2,求:
(1)F水平方向上的分力和在竖直方向上的分力各是多大?
(2)物体受到的摩擦力多大?方向如何?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

15.如图所示,用轻绳吊一个重为G=50N的小球,欲施加一力F使小球在图示位置平衡(θ=30°).则当F的方向与轻绳方向的夹角为90°时,F最小,F的最小值为25N.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.如图所示,两条平行金属导轨ab、cd置于匀强磁场中,磁场方向垂直纸面向里,两导轨间的距离L=0.6m.金属杆MN沿两条导轨向右匀速滑动,速度v=10m/s,磁场的磁感应强度B=0.5T,由此可知产生的感应电动势为多大?如果导线电阻r=1Ω,电阻R=9Ω,则流过电阻R的电流是多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.一段导体两端的电压为15V,在10秒内通过导体横截面的电荷量为15C,求:
(1)导体中的电流是多少?
(2)导体的电阻多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.一点电荷Q=2.0×10-8C,在距此点电荷30cm处,该电荷产生的电场强度是多大?k=9.0×109Nm2/C2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.如图所示,一根长L=0.2m的金属棒放在倾角为θ=37°的光滑斜面上,并通以I=5A电流,方向如图所示,整个装置放在磁感应强度为B=0.6T,垂直斜面向上的匀强磁场中,金属棒恰能静止在斜面上,则该棒的重力为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.研究小组欲测一新材料制成的均匀圆柱体的电阻率.步骤如下:

(1)用多用电表的电阻“×10”挡,按正确的操作步骤测此圆柱体的电阻,表盘的示数如图1,则该电阻的阻值约为220Ω.
(2)用伏安法测定该圆柱体在不同长度时的电阻,除被测圆柱体外,还有如下供选择的实验器材:
电流表A1(量程0~4mA,内阻约50Ω)
电流表A2(量程0~15mA,内阻约30Ω)
电压表V1(量程0~3V,内阻约10kΩ)
电压表V2(量程0~15V,内阻约25kΩ)
直流电源E(电动势3V,内阻不计)
开关S、导线若干
滑动变阻器R1(阻值范围0~15Ω,允许通过的最大电流2.0A)
滑动变阻器R2(阻值范围0~2kΩ,允许通过的最大电流0.5A)
为使实验误差较小,以上器材中,
电流表选用A2,电压表选用V1,滑动变阻器选用R1
为使实验误差较小,要求测得多组数据进行分析,请在如图2所示的虚线框中画出测量的电路图,并标明所用器材的代号.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.汤姆孙通过对阴极射线的研究发现了电子.如图所示,把电子射线管(阴极射线管)放在蹄形磁铁的两极之间,可以观察到电子束偏转的方向是(  )
A.向下B.向上C.向左D.向右

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.如图所示的电路中,输入电压U恒为12V,灯泡L上标有“6V、12W”字样,电动机线圈的电阻RM=0.50Ω.若灯泡恰能正常发光,以下说法中正确的是(  )
A.电动机的输入功率为12WB.电动机的输出功率为12W
C.电动机的热功率为12WD.整个电路消耗电功率为22W

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

7.如图所示,虚线a、b、c代表电场中的三个等势面,实线为一带正电的粒子仅在电场力作用下通过该区域时的运动轨迹,P、M为这轨迹上的两个点,由此可知(  )
A.三个等势面中,a电势最高B.粒子在P点比在M点时的电势能较小
C.粒子在P点比在M点时加速度大D.粒子在M点比在P点时动能小

查看答案和解析>>

同步练习册答案