相关习题
 0  138716  138724  138730  138734  138740  138742  138746  138752  138754  138760  138766  138770  138772  138776  138782  138784  138790  138794  138796  138800  138802  138806  138808  138810  138811  138812  138814  138815  138816  138818  138820  138824  138826  138830  138832  138836  138842  138844  138850  138854  138856  138860  138866  138872  138874  138880  138884  138886  138892  138896  138902  138910  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

20.从离地500m的空中由静止开始自由落下一个小球,忽略空气阻力,取g=10m/s2,求:
(1)经过多少时间落到地面;
(2)小球落地过程中完成最后180m的时间.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

19.在探究加速度与力、质量关系的实验中,
(1)某同学保持小车合力不变改变小车质量M,作出的a-$\frac{1}{M}$关系图象如图1所示.从图象可以看出,作用在小车上的恒力F=2.5N,当小车的质量为M=5kg时,它的加速度a=0.5m/s2

(2)如图2(a),甲同学根据测量数据画出a-F图线,表明实验存在的问题是没有平衡摩擦力或平衡摩擦力不足.
(3)乙、丙同学用同一装置实验,画出了各自得到的a-F图线如图 2(b)所示,说明两个同学做实验时的哪一个物理量取值不同?并比较其大小.小车及沙子的质量不同,且m<m

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

18.下列各个实验中,应用了等效法的是C,应用了控制变量法的是D(填序号)
A.探究小车速度随时间的变化关系    B.探究弹簧伸长与弹力关系
C.探究求合力的方法          D.探究小车加速度与质量、力的关系.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

17.如图甲所示,一个弹簧一端固定在传感器上,传感器与电脑相连,当对弹簧施加变化的作用力(拉力或压力)时,在电脑上得到了弹簧长度的形变量与弹簧产生的弹力大小的关系图象(如图乙).则下列判断正确的是(  )
A.弹簧产生的弹力和弹簧的长度成正比
B.弹簧长度的增加量与对应的弹力增加量成正比
C.该弹簧的劲度系数是200 N/m
D.该弹簧受到反向压力时,劲度系数不变

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

16.三个质点A、B、C的运动轨迹如图所示,三质点同时从N点出发,同时到达M点,下列说法正确的是(  )
A.三个质点从N到M的平均速度相同
B.B质点从N到M的平均速度方向与任意时刻的瞬时速度方向相同
C.三个质点平均速度的方向不可能相同
D.三个质点的瞬时速度有可能相同

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

15.某同学用伏安法测一节干电池的电动势和内阻,现备有下列器材:
A.被测干电池一节
B.电流表:量程0~0.6A,内阻约为0.3Ω
C.电流表:量程0~3A,内阻约为0.1Ω
D.电压表:量程0~3V,内阻未知
E.电压表:量程0~15V,内阻未知
F.滑动变阻器:0~10Ω,2A
G.滑动变阻器:0~100Ω,1A
H.开关、导线若干
伏安法测电池电动势和内阻的实验中,由于电流表和电压表内阻的影响,测量结果存在系统误差.在现有器材的条件下,要尽可能准确地测量电池的电动势和内阻.
(1)在上述器材中请选择适当的器材:ABDFH(填写选项前的字母);
(2)实验电路图应选择图中的甲 (填“甲”或“乙”);

(3)根据实验中电流表和电压表的示数得到了如图丙所示的U-I图象,则在修正了实验系统误差后,干电池的电动势E=1.5V,内电阻r=1.0Ω.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

14.如图,电路中定值电阻阻值R大于电内阻阻值r.将滑动变阻器滑片向下滑动,理想电压表V1、V2、V3示数变化量的绝对值分别为△U1、△U2、△U3,理想电流表A示数变化量的绝对值为△l,则(  )
A.A的示数减小B.△U1大于△U2
C.△U3与△l的比值等于R+rD.电源的输出功率不一定增大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

13.如图(a)所示为“探究加速度与力、质量的关系”实验的装置.

(1)如图(a)所示,未完成平衡摩擦力,应该取下砂桶,把木板不带滑轮的一端垫高,接通打点计时器电源,轻推小车,让小车拖着纸带运动,反复调节,直到纸带上打出的点迹为间隔均匀,平衡摩擦力才完成.
(2)实验中使用50Hz交变电流作电源,在打出的纸带上选择5个计数点A、B、C、D、E,相邻两个计数点之间还有4个点没有画出,测量了C点到A点、E点到C点的距离如图(b)所示.则C点的速度vC=1.07 m/s,纸带的加速度a=3.10m/s2.(此小题结果保留三位有效数字)
(3)某同学实验时得到如图(c)所示的a-F图象,则原因是长木板的倾角过大.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

12.力F1单独作用于一物体时,使物体产生的加速度大小为a1=3m/s2,力F2单独作用于同一物体时,使物体产生的加速度大小为a2=4m/s2.当F1和F2共同作用于该物体时,物体具有的加速度大小不可能是(  )
A.0 m/s2B.4 m/s2C.6 m/s2D.8 m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.棒球比赛中,棒球以30m/s的初速度飞向击球手,被击球手用棒以70m/s的速度反向击回.棒击球的时间为0.02s棒球初速度的方向为正方向,求
(1)棒球在0.02s内速度的变化量?
(2)棒球由于棒击产生的加速度?

查看答案和解析>>

同步练习册答案