相关习题
 0  138746  138754  138760  138764  138770  138772  138776  138782  138784  138790  138796  138800  138802  138806  138812  138814  138820  138824  138826  138830  138832  138836  138838  138840  138841  138842  138844  138845  138846  138848  138850  138854  138856  138860  138862  138866  138872  138874  138880  138884  138886  138890  138896  138902  138904  138910  138914  138916  138922  138926  138932  138940  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

20.质量m=0.2kg的物体在光滑的水平面上运动,运动的起点为一直角坐标系的坐标原点,其分速度vx和vy随时间变化的图线如图所示,求:
(1)物体的初速度和物体在第4s末的速度;
(2)最初4s内的位移;
(3)物体运动的轨迹方程.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.如图所示,质量为60g的金属棒长为L1=20cm,棒两端与长为L2=30cm的细软金属线相连,吊在磁感应强度B=0.5T竖直向上的匀强磁场中.当金属棒中通过稳恒电流I后,金属棒向纸外摆动,摆动过程中的最大偏角θ=60°(取g=10m/s2),求:
(1)金属棒中电流大小和方向;
(2)金属棒在摆动过程中动能的最大值(不考虑金属棒摆动过程中所产生的感应电流) 要求第一问用两种思路做解.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.如图,质量相同的两小球a,b分别从斜面顶端A和斜面中点B沿水平方向被抛出,恰好均落在斜面底端,不计空气阻力,则以下说法正确的是(  )
A.小球a,b沿水平方向抛出的初速度之比为2:1
B.小球a,b在空中飞行的时间之比为2:1
C.小球a,b到达斜面底端时的动能之比为4:1
D.小球a,b离开斜面的最大距离之比为2:1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

17.一束带电量为+q、质量为m的粒子在磁感应强度为 B的匀强磁场中,以初速度υ0垂直于磁场自A点开始运动,如图所示,经时间t,粒子通过C点,连线AC与υ0间夹角θ=$\frac{qBt}{2m}$.若同种正离子以不同的速度仍沿相同方向从A点射入,这些离子不能(填“能、“或“不能“)到达C点.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16. 如图所示,一个载货小车总质量为50kg,静止在水平地面上,现用大小为300N,跟水平方向成30°角斜向上的拉力拉动货车,做匀加速运动0.4s后撤去拉力,再经5s车的速度多大?货车运动的位移最大是多少?(已知μ=0.1)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

15.质量1kg的物体由静止开始下落,则第3s重力的平均功率为250W.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.两只小船质量均为120kg,停在静止的水面上,一个渔民质量为60kg,站在一只船上用轻杆撑另一只船,不计水的阻力,若渔民随着船以1m/s2加速度运动,则另一只船的加速度是多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.如图所示,整个空间存在水平向左的匀强电场,一长为L的绝缘轻质细硬杆一端固定在O点,另一端固定一个质量为m、电荷量为+q的小球P,杆可绕O点在竖直平面内无摩擦转动,电场的电场强度大小为E=$\frac{\sqrt{3}mg}{3q}$,先把杆拉成水平,然后将杆无初速度释放、重力加速度为g,不计空气阻力,则(  )
A.小球到最低点时速度最大
B.小球从开始至最低点过程中动能先增大后减小
C.小球对杆的最大拉力大小为$\frac{8\sqrt{3}}{3}$mg
D.小球可绕O点做完整的圆周运动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

12.一光滑水平桌面的左半部分处于竖直向下的匀强磁场中,当一电阻不计的环形导线圈在此水平桌面上以某一速度开始滑行时(  )
A.若整个线圈在磁场内,线圈一定做匀速运动
B.线圈从磁场内滑到磁场外的过程,必须做加速运动
C.线圈从磁场内滑到磁场外的过程,必须做减速运动
D.线圈从磁场内滑到磁场外的过程必定放热

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

11.有两个相同的金属小球a和b,分别带电+Q和-2Q,另有一中空开孔金属球壳c,带电+4Q,当a和b相距L时,相互作用的库仑力为F;若将a、b接触后分开,然后用a与c的内壁接触,以后a再与b接触,最后它们都放回原处,则a、b相互作用的库仑力为(  )
A.$\frac{F}{8}$B.$\frac{9F}{8}$C.$\frac{F}{32}$D.$\frac{F}{16}$

查看答案和解析>>

同步练习册答案