相关习题
 0  138773  138781  138787  138791  138797  138799  138803  138809  138811  138817  138823  138827  138829  138833  138839  138841  138847  138851  138853  138857  138859  138863  138865  138867  138868  138869  138871  138872  138873  138875  138877  138881  138883  138887  138889  138893  138899  138901  138907  138911  138913  138917  138923  138929  138931  138937  138941  138943  138949  138953  138959  138967  176998 

科目: 来源: 题型:填空题

2.读出下列的游标卡尺和螺旋测微器的读数.

(1)1.670cm  
(2)5.695mm.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

1.如图所示,为一圆形区域的匀强磁场,在O点处有一放射源,沿半径方向射出速度为v的不同带电粒子,其中带电粒子1从A点飞出磁场,带电粒子2从B点飞出磁场,不考虑带电粒子的重力,则(  )
A.带电粒子1的比荷与带电粒子2的比荷比值为3:1
B.带电粒子1的比荷与带电粒子2的比荷比值为$\sqrt{3}$:1
C.带电粒子1与带电粒子2在磁场中运动时间比值为2:1
D.带电粒子1与带电粒子2在磁场中运动时间比值为2:3

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

20.如图中的实线表示电场线,虚线表示只受电场力作用的带电粒子的运动轨迹.粒子先经过M点,再经过N点,可以判定(  )
A.该粒子为负电荷
B.M点的电势高于N点的电势
C.粒子在M点的电势能大于在N点的电势能
D.粒子在M点的动能大于在N的动能

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.两个固定的异种点电荷,电荷量给定但大小不等.用E1和E2分别表示这两个点电荷产生的电场强度的大小,则在通过两点电荷的直线上,E1=E2的点(  )
A.有三个,其中两处合场强为零B.有三个,其中一处合场强为零
C.只有两个,其中一处合场强为零D.只有一个,该处合场强不为零

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.如图所示,在竖直平面内,两个$\frac{1}{4}$圆弧与直轨道组合成光滑绝缘轨道,在高度h=2R以下存在E=$\frac{mg}{q}$、方向水平向右的匀强电场,其它几何尺寸如图所示,一带电量为q、质量为m的带正电的小球从A处以初速度v0向右运动.
(1)若小球始终沿轨道内侧运动而不脱离,则v0的大小应满足什么条件?
(2)在v0取(1)中的临界值时,求轨道对小球的最大弹力;
(3)若小球运动到最高点B时对轨道的压力等于mg,试求小球从B点落回水平轨道过程中电场力所做的功.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.2000年,第27届悉尼奥运会,蹦床被列为正式比赛项目,比赛要求选手蹦起的高度至少为8m.蹦床比赛分成预备运动和比赛动作,最初,运动员静止站在蹦床上,在预备运动阶段,他经过若干次蹦跳,逐渐增加上升高度,最终达到完成比赛动作所需的高度,此后,进入比赛动作阶段.现把蹦床简化为一个竖直放置的轻弹簧,弹力大小F=kx (x为床面下沉的距离,k为常量),质量m=50kg的运动员静止站在蹦床上,床面下沉x0=0.10m,此时弹簧具有的弹性势能EP弹=25J.在预备运动阶段,假设运动员所做的总功W全部用于增加其机械能.取重力加速度g=10m/s2,忽略空气阻力的影响.
(1)求常量k.
(2)若选手每次离开床面做竖直上抛运动的腾空时间均为△t=2.0s,请通过计算说明比赛选手蹦起的高度是否符合比赛规则.
(3)请求出选手要到达比赛要求,至少要做的功W的值.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.要测绘一个标有“3V  0.6W”小灯泡的伏安特性曲线,灯泡两端的电压需要由零逐渐增加到3V,并便于操作.已选用的器材有:

电池组(电动势为4.5V,内阻约1Ω);
电流表(量程为0~250mA,内阻约5Ω);
电压表(量程为0~3V,内阻约3kΩ);
电键一个、导线若干.
①实验中所用的滑动变阻器应选下列中的A(填字母代号).
A.滑动变阻器(最大阻值20Ω,额定电流1A)
B.滑动变阻器(最大阻值1750Ω,额定电流0.3A)
②请将设计的实验电路图画入图2方框中:
③实验得到小灯泡的伏安特性曲线如图1所示.现将这个小灯泡接到电动势为1.5V,内阻为5Ω的电源两端,请在图中作出该电源输出电流与路端电压的关系图线,由此得到小灯泡消耗的功率是0.1W.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.利用通电导线在磁场中受到的安培力与磁感应强度的关系就可以测定磁感应强度的大小.实验装置如图所示,弹簧测力计下端挂一矩形导线框,导线框接在图示电路中,线框的短边置于蹄型磁体的N、S极间磁场中的待测位置.
①在接通电路前,待线框静止后,先观察并记录下弹簧测力计的读数F0
②接通电路,调节滑动变阻器使电流表读数为I,待线框静止后,观察并记录下弹簧测力计的读数F(F>F0).
由以上测量数据可知:导线框所受重力大小等于F0;磁场对矩形线框位于磁场中的一条边的作用力大小为F-F0.若已知导线框在磁场中的这条边的长度为L、线圈匝数为N,则利用上述数据计算待测磁场的磁感应强度的表达示为B=$\frac{F-{F}_{0}}{INL}$.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

14.图所示为一电流表的原理示意图.质量为m的均质细金属棒MN的中点处通过一挂钩与一竖直悬挂的弹簧相连,绝缘弹簧劲度系数为k;在矩形区域abcd内有匀强磁场,磁感应强度大小为B,方向垂直纸面向外;与MN的右端N连接的一绝缘轻指针可指示标尺上的读数,MN的长度大于$\overline{ab}$.当MN中没有电流通过且处于平衡状态时,MN与矩形区域的cd边重合;当MN中有电流通过时,指针示数可表示电流强度.则(  )
A.当电流表示数为零时,弹簧伸长量是$\frac{mg}{k}$
B.若要电流表正常工作,MN的N端应与电源正极相接
C.若k=200N/m,$\overline{ab}$=0.20 m,$\overline{cb}$=0.050 cm,B=0.20T,此电流表的量程是2A
D.若将量程扩大到2倍,磁感应强度应变为原来的$\frac{1}{2}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.1922年英国物理学家阿斯顿因质谱仪的发明、同位素和质谱仪的研究荣获了诺贝尔化学奖.若一束粒子(不计重力)由左端射入质谱仪后的运动轨迹如图所示,则下列说法正确的是(  )
A.该束带电粒子带负电
B.速度选择器的上极板带负电
C.在磁场B2中运动半径越大的粒子,质量越大
D.在磁场B2中运动半径越大的粒子,比荷q/m越小

查看答案和解析>>

同步练习册答案