相关习题
 0  138789  138797  138803  138807  138813  138815  138819  138825  138827  138833  138839  138843  138845  138849  138855  138857  138863  138867  138869  138873  138875  138879  138881  138883  138884  138885  138887  138888  138889  138891  138893  138897  138899  138903  138905  138909  138915  138917  138923  138927  138929  138933  138939  138945  138947  138953  138957  138959  138965  138969  138975  138983  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

9.如图,劲度系数k=100N/m的轻弹簧一端固定在竖直墙上,一端连着质量为m=1kg的滑块,滑块与水平地面的摩擦可以忽略不计,弹簧处于原长状态.现在m上作用一个F=2N的水平向右的推力(  )
A.F刚作用时,物体的加速度大小为2m/s2
B.在F的作用下,物体向右作匀加速运动
C.物体始终向右运动,但加速度越来越小
D.加速度先向右、后向左,但大小保持不变

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.重为G=20N的物体放在粗糙的水平面上,受到与水平方向成θ=300角斜向上的5N的拉力作用时,仍保持静止(如图).已知物体与水平面间的动摩擦因数为μ=0.3,则物体受到地面对它的摩擦力为(  )
A.Ff=μG=6NB.Ff=μ(G-Fsinθ)=5.25N
C.Ff=F=5ND.Ff=Fcosθ=$\frac{5}{2}\sqrt{3}$N

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.弹簧的原长为20cm,劲度系数为100N/m,上端固定,下端挂个质量为0.4kg的物体,从原长处释放,当弹簧伸长到25cm时(设未超过弹性限度,g取10m/s2),物体的加速度为(  )
A.2.5m/s2,方向竖直向上B.2.5m/s2,方向竖直向下
C.12.5m/s2,方向竖直向上D.12.5m/s2,方向竖直向下

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.某大型游乐场内的新型滑梯放在水平地面上,可以等效为如图所示的物理模型.一个小朋友在AB段的动摩擦因数μ1<tanθ,BC段的动摩擦因数为μ2>tanθ,他从A点开始下滑,滑到C点恰好静止,整个过程中滑梯保持静止状态.则该小朋友从斜面顶端A点滑到底端C点的过程中(  )
A.地面对滑梯始终无摩擦力作用
B.地面对滑梯的摩擦力方向先水平向左,后水平向右
C.地面对滑梯的支持力的大小始终等于小朋友和滑梯的总重力的大小
D.地面对滑梯的支持力的大小先大于、后小于小朋友和滑梯的总重力的大小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

5.如图所示,一根自然长度(不受拉力作用时的长度)为L的橡皮绳,一端固定在某点O,另一端拴一质量为m的小球,将小球从与O点等高并使橡皮绳长度为自然长度的位置由静止释放,已知橡皮绳的弹力与其伸长量成正比.下列说法正确的是(  )
A.小球从开始位置运动到最低点的过程中,重力做的功大于其动能的增加量
B.小球从开始位置运动到最低点的过程中,小球的动能和重力势能总和不变
C.小球运动到最低点时,重力的功率为0
D.小球运动到最低点时,橡皮绳的拉力大于小球的重力

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.如图所示,两根足够长的光滑金属导轨竖直放置,相距l=0.2m,导轨上端连接着电阻R1=1Ω,质量为m=0.01kg、电阻为R2=0.2Ω的金属杆ab与导轨垂直并接触良好,导轨电阻不计.整个装置处于与导轨平面垂直的磁感应强度为B=1T的匀强磁场中.ab杆由静止释放,若下落h=O.8m后开始做匀速运动,g取10m/s2,求:
(1)杆匀速运动的速度大小;
(2)匀速运动过程中杆ab两端的电压哪端高,高多少;
(3)该过程整个装置产生的热量.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.如图所示,质量为m的木块在质量为M的长木板上受到水平向右的拉力F作用向右滑行,长木板处于静止状态.已知木块与木板间的动摩擦因数为μ1,木板与地面间的动摩擦因数为μ2.下列说法正确的是(  )
A.木板受到地面的摩擦力的大小一定是μ2mg
B.木板受到地面的摩擦力的大小一定是μ1(m+M)g
C.当F>μ2(M+m)g时,木板发生运动
D.无论怎样改变F的大小,木板都不可能运动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

2.如图甲所示,物体原静止在水平面上,用一水平力F拉物体,在F从0开始逐渐增大的过程中,物体先静止后又做变加速运动,最大静摩擦略大于滑动摩擦力,其加速度a随外力F变化的图象如图乙所示.根据图乙中所标出的数据可计算出(  )
A.物体的质量2kgB.物体的质量0.5kg
C.物体与水平面间的动摩擦因数0.3D.物体与水平面间的动摩擦因数0.35

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

1.如图,一个重为10N的大砝码,用细线悬挂在O点,现在用力F拉砝码,使悬线偏离竖直方向θ=60°时处于静止状态,此时所用拉力F的值可能为(  )
A.5.0NB.5$\sqrt{3}$NC.10$\sqrt{3}$ND.10.0N

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.甲物体的重量比乙物体大5倍,甲从H高处自由落下,乙从2H高处与甲物体同时自由落下,忽略空气阻力,在它们落地之前,下列说法中正确的是(  )
A.两物体下落过程中,在同一时刻甲的速度比乙的速度大
B.各自下落1m时,它们的速度相同
C.下落过程中甲的加速度比乙的加速度大
D.甲乙经过同一高度处,它们的速度相同

查看答案和解析>>

同步练习册答案