相关习题
 0  138810  138818  138824  138828  138834  138836  138840  138846  138848  138854  138860  138864  138866  138870  138876  138878  138884  138888  138890  138894  138896  138900  138902  138904  138905  138906  138908  138909  138910  138912  138914  138918  138920  138924  138926  138930  138936  138938  138944  138948  138950  138954  138960  138966  138968  138974  138978  138980  138986  138990  138996  139004  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

19.带有等量异号电荷、相距10cm的平行板A和B之间有一匀强电场,电场强度E=2×104V/m,方向向下.电场中C点距B板3cm,D点距A板2cm

(1)两点的电势差UCD等于多少?
(2)如果令B板接地(即电势φB=0),则C和D的电势φC和φD各是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.某人在距地面2m高处,将质量为2kg的小球以3m/s的速度水平抛出(取g=10m/s2).求:
(1)人抛球时对球做多少功?
(2)若不计空气阻力,小球落地时速度的大小?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

17.某次“验证机械能守恒定律”的实验中,用6V、50Hz的打点计时器打出的一条无漏点的纸带,如图所示,O点为重锤下落的起点,选取的计数点为A、B、C、D,各计数点到O点的长度已在图上标出,单位为毫米,重力加速度取9.8m/s2,若重锤质量为1kg.打点计时器打出B点时,重锤下落的速度vB=1.17m/s,重锤的动能EkB=0.684J.从开始下落算起,打点计时器打B点时,重锤的重力势能减小量为0.691J.(结果保留三位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.在“探究功与速度变化的关系实验”中,如图所示为与小车相连,穿过打点计时器的一条纸带上的点并不都是均匀的,下面说法正确的是(  )
①纸带的左端是与小车相连的
②纸带的右端是与小车相连的
③利用E、F、G、H、I、J这些点之间的距离来确定小车的速度
④利用A、B、C、D这些点之间的距离来确定小车的速度.
A.①③B.②④C.①④D.②③

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

15.一带点油滴在匀强电场E中的运动轨迹如图虚线所示,电场方向竖直向下.若不计空气阻力,则此带点油滴从a运动到b的过程中,能量变化情况为(  )
A.动能增加B.电势能增加
C.动能和电势能之和减少D.机械能和电势能之和不变

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

14.用力F把质量为m的物体从静止开始举高h时物体的速度为v,则(  )
A.力F做功为mghB.重力做功为-mgh
C.合力做功为$\frac{1}{2}$mv2D.物体的机械能增加了$\frac{1}{2}$mv2+mgh

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.如图所示的三条相互平行、距离相等的虚线分别表示电场中的三个等势面,电势分别为7V、14V、21V,实线是一带电粒子(不计重力)在该区域内的运动轨迹,下列说法正确的是(  )
A.粒子在三点的电势能大小为Epc>Epa>Epb
B.粒子运动径迹一定是a→b→c
C.粒子在三点的动能大小为Ekb>Eka>Ekc
D.粒子一定带负电荷,且粒子在a、b、c三点所受合力相同

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.有一个小灯泡上标有“4.8V  2W”的字样,现在测定小灯泡在不同电压下的电功率,并作出小灯泡的电功率P与它两端电压的平方U2的关系曲线.有下列器材可供选用:
A.电压表V1(0~3V,内阻3kΩ)
B.电压表V2(0~15V,内阻15kΩ)
C.电流表A(0~0.6A,内阻约1Ω)
D.定值电阻R1=2kΩ
E.定值电阻R2=10kΩ
F.滑动变阻器R(10Ω,2A)
G.学生电源(直流5V,内阻不计)
H.开关、导线若干

(1)为了使测量结果尽可能准确,实验中所用电压表应选用A,定值电阻应选用D.
(均用序号字母填写);
(2)为尽量减小实验误差,并要求从零开始多取几组数据,请在图1方框内画出满足实验要求的电路图;
(3)根据实验做出P-U2图象,图2的四个图象中可能正确的是C.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.有位同学利用DIS(计算机辅助实验)实验来测小车的加速度:他做了一个U型遮光板,遮光片宽度为5mm,两遮光片间的透光部分距离为10cm,如图所示.将此遮光板装在小车上,实验时测得两次遮光时间分别为t1=0.100s,t2=0.050s,则小车的加速度大小约为3.75×10-2m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.如图所示将一根绝缘硬金属导线弯曲成一个完整的正弦曲线形状,它通过两个小金属环与长直金属杆导通,在外力F作用下,正弦形金属线可以在杆上无摩擦滑动.杆的电阻不计,导线电阻为R,ab间距离为2L,导线组成的正弦图形顶部或底部到杆的距离都是d,在导线和杆平面内有一有界匀强磁场区域,磁场的宽度为L,磁感应强度为B,现在外力F作用下导线沿杆以恒定的速度v向右运动,t=0时刻导线从O点进入磁场,直到全部穿过过程中,外力F所做功为(  )
A.$\frac{{{B^2}{L^2}{v^2}}}{R}$B.$\frac{{2{B^2}{d^2}Lv}}{R}$C.$\frac{{3{B^2}{d^2}{v^2}}}{R}$D.$\frac{{3{B^2}{d^2}Lv}}{R}$

查看答案和解析>>

同步练习册答案