相关习题
 0  138829  138837  138843  138847  138853  138855  138859  138865  138867  138873  138879  138883  138885  138889  138895  138897  138903  138907  138909  138913  138915  138919  138921  138923  138924  138925  138927  138928  138929  138931  138933  138937  138939  138943  138945  138949  138955  138957  138963  138967  138969  138973  138979  138985  138987  138993  138997  138999  139005  139009  139015  139023  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

15.如图所示,某人乘雪橇从雪坡经A点滑至B点,经过A点时的速度大小为2m/s.经过B点时的速度大小为12m/s,人在A点时的高度为20m,人与雪橇的总质量为70kg,取g=10m/s2,则人与雪橇从A到B的过程中,损失的机械能为(  )
A.9 100 JB.4 500 JC.2 000 JD.1 000 J

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.放在水平地面上的物体受到水平拉力的作用,在0~2s内其速度与时间图象和拉力的功率与时间的关系如图所示,已知物体所受摩擦阻力为$\frac{5}{3}$N则物体的质量为(取g=10m/s2)(  )
A.$\frac{5}{3}$kgB.$\frac{10}{9}$kgC.$\frac{3}{5}$kgD.$\frac{9}{10}$kg

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.甲、乙两辆汽车在平直的公路上沿同一方向做直线运动,t=0时刻同时经过公路旁的同一个路标.如图所示,在描述两车运动的v-t图象中,直线a、b分别描述了甲、乙两车在0~20s的运动情况.关于两车之间的位移关系,下列说法正确的是   (  )
A.在0~10 s内,两车逐渐靠近B.在5~15 s内,两车的位移相等
C.在t=10 s时,两车在公路上相遇D.在10~20 s内,两车逐渐靠近

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

12.如图所示,在固定的圆锥形漏斗的光滑内壁上,有两个质量相等的小球A和B,它们分别紧贴漏斗的内壁,在不同的水平面上做匀速圆周运动.则以下叙述中正确的是(  )
A.A的周期等于B的周期
B.A的角速度等于B的角速度
C.A的线速度等于B的线速度
D.A对漏斗内壁的压力等于B对漏斗内壁的压力

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.在“互成角度的两个力的合成”的实验时
(1)下列叙述正确的是AC.
A.两弹簧测力计的拉力可以同时比橡皮筋的拉力大
B.橡皮筋的拉力是合力,两弹簧测力计的拉力是分力
C.两次拉橡皮筋时,需将橡皮筋结点拉到同一位置O,这样做的目的是保证两次弹簧测力计拉力的效果相同
D.若只增大某一只弹簧测力计的拉力大小而要保证橡皮筋结点位置不变,只需调整另一只弹簧测力计拉力的大小即可
(2)如图是一位同学某次实验用两弹簧秤通过细线Oa、Ob拉橡皮筋OO′的情况,其操作错误或不妥当之处有:细线Oa太短;两细线夹角太小.(至少写两条)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.如图所示,固定在地面的倾角37°的光滑斜面下端固定一轻质弹簧,弹簧上端与物体A连接,物体A通过光滑定滑轮与物体B连接,物体A、B质量分别为5kg、8kg;用手托着物体B,使弹簧处于原长位置,(sin37°=0.6)问:
(1)如果放手后系统再次静止时物体B下降高度为h=0.6m,求此时弹簧的弹性势能;
(2)若此时交换物体A、B的质量,求弹簧恢复原长时物体A的速度大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.用30cm的细线将质量为4×10-3kg的带电小球P悬挂在O点下,当空间有方向为水平向右,大小为1×104N/C的匀强电场时,小球偏转37°后处在静止状态.
(1)分析小球的带电性质;
(2)求小球的带电量;
(3)求细线的拉力;
(4)若烧断细绳物体如何运动?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.一细而均匀的导电材料,截面为同心圆环,如图1所示,此材料长约3cm,电阻约为100Ω,已知这种材料的电阻率为ρ.欲测量该样品的内径,但内径太小,无法直接测量.现提供以下实验器材:
A.20分度的游标卡尺;
B.螺旋测微器;
C.电流表A1(量程50mA,内阻r1=100Ω);
D.电流表A2(量程100mA,内阻r2约为40Ω);
E.滑动变阻器R1(0~10Ω,额定电流2A);
F.直流电源E(电动势为12V,内阻很小);
G.上述导电材料R2(长约为3cm,电阻约为100Ω);
H.开关一只,导线若干.

请用上述器材设计一个尽可能精确地测量该样品内径d的实验方案,回答下列问题:
(1)用游标卡尺测得该样品的长度如图2所示,其示数L=3.015cm,用螺旋测微器测得该样品的外径如图3所示,其示数D=3.204mm~3.206mm.
(2)图4是实验测量电路一部分,为了多测几组数据,请在图上补全测量电路(所需仪器在题中给的器材中选取,用常用的电路符号代替).
(3)为了得到样品的内径d,实验中还需要得到的一组测量值是A1电流表示数为I1,A2电流表示数为I2(用字母表示且要说明相应字母的含义).
(4)用已知的物理量字母和所测得的物理量的字母表示样品的内径d=$\sqrt{{D}^{2}-\frac{4ρL({I}_{2}-{I}_{1})}{π{I}_{1}{r}_{1}}}$.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

7.某同学用如图1所示的装置来测定当地的重力加速度:

①电火花打点计时器的工作电压为220V,频率50Hz,周期0.2s;
②打出的纸带如图2所示,实验时纸带的乙端和重物相连接;(选填“甲”或“乙”)
③纸带上1至9各点为计时点,由纸带所示数据可算出实验时的重力加速度g=9.4m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

6.如图a为我们生活中斧子劈开树桩的实例,树桩容易被劈开是因为楔形的斧锋在砍进木桩时会产生很大的侧向压力.为了分析斧子对木桩的侧向压力,可简化成如图b所示,已知斧子是竖直向下且对木桩施加一个竖直向下的力F,斧子楔形的夹角为θ,不计斧子的重力,则(  )
A.斧子对木桩的侧向压力大小为$\frac{F}{2sin\frac{θ}{2}}$
B.斧子对木桩的侧向压力大小为$\frac{F}{2sinθ}$
C.当斧锋夹角θ越大时,斧子对木桩的侧向压力越大
D.当斧锋夹角θ越小时,斧子对木桩的侧向压力越大

查看答案和解析>>

同步练习册答案