相关习题
 0  138831  138839  138845  138849  138855  138857  138861  138867  138869  138875  138881  138885  138887  138891  138897  138899  138905  138909  138911  138915  138917  138921  138923  138925  138926  138927  138929  138930  138931  138933  138935  138939  138941  138945  138947  138951  138957  138959  138965  138969  138971  138975  138981  138987  138989  138995  138999  139001  139007  139011  139017  139025  176998 

科目: 来源: 题型:填空题

15.质量为8吨的汽车,以2m/s2的加速度在动摩擦因数为0.03的平直公路上行驶,g取10m/s2,则汽车行驶的牵引力是10400N.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

14.A、B两质点在同一直线上运动,t=0时刻,两质点从同一地点开始运动的x-t图象如图所示,则下列说法正确的是(  )
A.A质点以10m/s的速度匀速运动
B.B质点先沿正方向做直线运动,后沿负方向做直线运动
C.经过4s,B质点的位移大于A质点的位移
D.在图示的运动过程中,A、B两质点之间的距离在0~4s内某一时刻达到最大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.如图所示,木块沿斜面匀速下滑,下列说法正确的是(  )
A.木块受重力与斜面对它的支持力
B.木块受重力、斜面对它的支持力、摩擦力、下滑力和压力
C.木块受重力、斜面对它的支持力、摩擦力和下滑力
D.木块受重力、斜面对它的支持力和摩擦力

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

12.如图所示,轻弹簧一端固定在挡板上.质量为m的物体以初速度v0,沿水平面向左运动,起始点A与轻弹簧自由端O距离为s,物体与水平面间的动摩擦因数为μ,物体与弹簧相碰后弹簧被压缩、然后在弹力作用下物体向右反弹,回到A点的速度刚好为零,则(  )
A.弹簧的最大压缩量为$\frac{v_0^2}{2μg}$B.弹簧的最大压缩量为$\frac{v_0^2}{4μg}$
C.弹簧获得的最大弹性势能为$\frac{1}{4}$mv02D.弹簧获得的最大弹性势能为$\frac{1}{2}$mv02

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.如图所示,水平放置的平行金属导轨宽度为d=1m,导轨间接有一个阻值为R=2Ω的灯泡,一质量为m=1Kg的金属棒跨接在导轨之上,其电阻为r=1Ω,且和导轨始终接触良好,整个装置放在磁感应强度为B=2T的匀强磁场中,磁场方向垂直导轨平面向下,现对金属棒施加一水平向右的拉力F,使金属棒从静止开始向右运动.求:
(1)若金属棒与导轨间的动摩擦因数为μ=0.2,施加的水平恒力为F=10N,则金属棒达到的稳定速度v1的大小;
(2)若金属棒与导轨间的动摩擦因数为μ=0.2,施加的水平力功率为P=6W,则金属棒达到的稳定速度v2的大小;
(3)若金属棒与导轨间是光滑的,施加的水平力功率恒为P=20W,经历t=1s的过程中灯泡产生的热量为QR=12J,则此时金属棒的速度v3的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.如图所示,互相垂直的匀强电场与匀强磁场,电场强度为E,磁感应强度为B,一质量为m(不计重力),带电量为q的带正电的粒子以初速度v0平行于两极板方向从a点射入场中,从b点射出场,射出时带电粒子速度大小为v,若粒子在电场方向上位移大小为s,则关于带电粒子,下列说法中正确的是(  )
A.带电粒子在b点受电场力的大小一定大于洛伦兹力
B.带电粒子在b点的动能为$\frac{1}{2}$mv${\;}_{0}^{2}$-Eqs
C.带电粒子在场中的加速度大小等于$\frac{Eq-Bqv}{m}$
D.带电粒子由a点到b点的过程中洛伦兹力方向不变

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

9.“研究匀变速直线运动”的实验中,使用电磁式打点计时器(所用交流电的频率为50Hz),得到如图所示的纸带.图中的点为计数点,相邻两计数点间还有四个点未画出来,下列表述正确的是(  )
A.实验时应先放开纸带再接通电源
B.从纸带可求出计数点B对应的速率
C.从纸带可求出运动物体的加速度
D.相邻两个计数点间的时间间隔为0.02s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

8.下列物理量中属于矢量的有(  )
A.位移B.质量C.D.加速度

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.下面的图表,是《驾驶员守则》中的安全距离图示和部分安全距离数据.
车速(km/h)反应距离(m)刹车距离(m)停车距离(m)
40101020
601522.537.5
80s3=20x3=40L3=60
请根据上边的表格计算(本题中的路面情况均相同):
(1)如果驾驶员的反应时间相同,请在表格中填上对应的数值.
(2)超速是一种很危险的驾驶行为,一位司机发现前面80m处有一障碍物,此时他的车速为100km/h,请问他能否避免车祸的发生?
(3)酒后驾车是一种危害性很大的违法行为,由于酒精的作用,人的反应时间延长,发生交通事故的概率大大增加.假如一名喝了酒的驾驶员驾驶汽车,突然发现正前方50m处跑出一小狗,此时他的车速为72km/h,而他的反应时间却比正常时慢了0.1s,请问他能否避免撞到小狗?(忽略小狗的速度)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.如图(a)所示,轻绳AD跨过固定在水平横梁BC右端的定滑轮挂住一个质量为M1的物体,∠ACB=30°;如图(b)中轻杆HG一端用铰链固定在竖直墙上,另一端G通过细绳EG拉住,EG与水平方向也成30°,轻杆的G点用细绳CF拉住一个质量为M2的物体,求:

(1)细绳AC段的张力TAC与细绳EG的张力TEG之比;
(2)轻杆BC对C端的支持力;
(3)轻杆HG对G端的支持力.

查看答案和解析>>

同步练习册答案