相关习题
 0  138844  138852  138858  138862  138868  138870  138874  138880  138882  138888  138894  138898  138900  138904  138910  138912  138918  138922  138924  138928  138930  138934  138936  138938  138939  138940  138942  138943  138944  138946  138948  138952  138954  138958  138960  138964  138970  138972  138978  138982  138984  138988  138994  139000  139002  139008  139012  139014  139020  139024  139030  139038  176998 

科目: 来源: 题型:填空题

5.一直流微安表,内阻约100Ω,量程约300μA,刻度盘有30个小格,现用半偏法测出其内阻及量程,再提供一直流电源(电动势略小于3V,内阻忽略),一电压表(量程3V,内阻15kΩ)电阻箱(0~999.9Ω),两个单刀开关及导线若干:
a.为达到上述目的,将图丙上对应器材连成一个完整的实验电路图.
b.连线完成后,当S1闭合S2断开电压表示数为2.70V,此时微安表指针对准第20格,则微安表量程为270μA.再将S2合上,调节电阻箱阻值,使微安表指针正好对准第10格,读出此时电阻箱读数为110.0Ω,则微安表内阻为110.0Ω.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.回旋加速器是加速带电粒子的常用仪器,其结构示意图如图甲所示,其中置于高真空中的金属D形盒的半径为R,两盒间距极小,在左侧D形盒圆心处放有粒子源S,匀强磁场的磁感应强度为B,方向如图乙所示(俯视).设带电粒子质量为m,电荷量为+q,该粒子从粒子源S进入加速电场时的初速度不计,两金属盒狭缝处加高频交变电压,加速电压大小U可视为不变,粒子重力不计,粒子在电场中的加速次数等于回旋半周的次数,求:

(1)粒子在回旋加速器中经过第一次加速可以达到的速度和第一次在磁场中的回旋半径;
(2)粒子在第n次通过狭缝前后的半径之比;
(3)粒子若能从上侧边缘的引出装置处导出,则R与U、B、n之间应满足什么条件?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.利用如图1所示的电路测定电源的电动势和内电阻,提供的器材为:

A.干电池两节,每节电动势约1.5V,内阻未知
B.直流电压表V1、V2,内阻很大
C.直流电流表A,内阻可以忽略不计
D.定值电阻R0,阻值末知,但不小于5Ω
E.滑动变阻器
F.导线和开关
(1)甲同学利用该电路完成实验时,由于某根导线发生断路故障,因此只记录到了一个电压表和电流表的示数,如表所示:
U/V2.622.482.342.202.061.92
I/A0.080.120.190.200.240.28
试利用表格中的数据作出U-I图,由图象可知,该同学测得两节干电池总的电动势值为2.9V,总内电阻为3.20Ω.由计算得到的数据可以判断能够正确读数的电压表应该为表V1.(填“V1”或“V2”)
(2)乙同学在找出断路的导线并调换好的导线后,连接该电路继续实验时,由于电流表发生短路故障,因此只能记录下两个电压表示数,该同学利用所记录的数据,以表V2示数U2为横坐标、表V1示数U1为纵坐标作图象,得到一条不过原点的直线,已知直线的斜率为k,截距为b,则两节干电池总的电动势大小的表达式为$ε=\frac{b}{1-k}$.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.如图所示,为两个有界匀强磁场,磁感应强度的大小均为B,方向分别垂直纸面向里和向外,磁场宽度均为L,距磁场区域的左侧L处,有一边长为L的正方形导体线框,总电阻为R,且线框平面与磁场方向垂直,线框始终以速度v匀速向右运动,以图示位置为计时起点,规定:电流沿逆时针方向时的电动势E为正,磁感线垂直纸面向里时的磁通量Φ为正,外力F向右为正.则以下关于线框中的磁通量Φ、感应电动势E、线框消耗的电功率P和外力F随时间变化的图象正确的是(  )
A.B.
C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

1.如图所示,置于水平地面上的直立气缸内有被活塞隔开的A、B 两部分气体.已知气缸壁都是绝热的,两个活塞都能在气缸内无摩擦地上下滑动,其中活塞a 是绝热的,活塞b 能导热.通过活塞b 对气体B 慢慢加热,使活塞b 移到气缸内的某一个位置.则下列判断正确的是(  )
A.气体A 中分子热运动的平均动能增大
B.气体A 中分子热运动的平均动能不变
C.气体B 增加的内能等于它吸收的热量
D.气体B 增加的内能小于它吸收的热量

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.一个同学身高h1=1.6m,质量为m=60kg,站立举手摸高(手能摸到的点与地面的最大距离)h2=2.0m,该同学从所站h3=0.80m的高处自由下落,脚接触地面后经过时间t1=0.4s身体的速度降为零,紧接着他用力F蹬地跳起,摸高为h4=2.5m.假定落地与起跳两个阶段中该同学与地面的作用力分别都是恒力,求该同学跳起过程中蹬地的作用力F的大小.(取g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.2007年11月9日下午17点29分开始,嫦娥一号卫星迎来了一项全新的挑战--那就是“日凌”现象.“日凌”是指太阳、探测卫星和地面站的数据接收天线恰巧在一条直线上,太阳产生的强大的电磁波将干扰地面站的天线接收卫星信号,从而造成通讯中断.假设嫦娥一号卫星受到的电磁辐射强度(单位时间内垂直通过单位面积的电磁辐射能量)为某一临界值W0.若太阳的平均电磁辐射功率为P,则可以估算出太阳到月球的距离为(  )
A.$\sqrt{\frac{{W}_{0}}{πP}}$B.$\sqrt{\frac{{W}_{0}}{4πP}}$C.$\sqrt{\frac{P}{π{W}_{0}}}$D.$\sqrt{\frac{P}{4π{W}_{0}}}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.如图所示,一束由两种色光混合的复色光沿PO方向射向一上、下表面平行的厚玻璃平面镜的上表面,得到三束反射光束Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ,则(  )
A.光束Ⅰ仍为复色光,光束Ⅱ、Ⅲ为单色光,且三束光一定相互平行
B.增大α角且α≤90°,光束Ⅱ、Ⅲ会远离光束Ⅰ
C.光Ⅱ照射某金属表面能发生光电效应现象,则光Ⅲ也一定能使该金属发生光电效应现象
D.减小α角且α>0°,光束Ⅲ可能会从上表面消失

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.两个小球在光滑水平面上沿同一直线、同一方向运动,B球在前,A球在后.MA=1kg,MB=2kg,VA=6m/s,VB=2m/s.当A球与B球发生碰撞后.A、B两球速度可能为(  )
A.VA′=5 m/s     VB′=2.5 m/sB.VA′=2 m/s      VB′=4 m/s
C.VA′=-4 m/s    VB′=7 m/sD.VA′=7 m/s      VB′=1.5 m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.如图所示,在水平面上有质量皆为m的五个物块并排靠在一起,每个物块与地面间的动摩擦因数均为μ,相邻两物块之间均用长为s的柔软轻绳相连接(图中未画出),现用大小为F=3μmg水平恒定拉力从静止开始拉动物块1.相邻两物块之间的绳子绷紧时,绳子不会断裂也不会伸长,且绷紧时间极短.试求:
(1)物块1和物块2之间的绳子绷紧前瞬间,物块l的速度大小.
(2)连接 2、3的绳子绷紧后瞬间,物块3的速度.
(3)物块5能否发生运动?如果能,求出物块5开始运动时的速度;如果不能,试求若要物块5发生运动,拉力F应满足的条件.

查看答案和解析>>

同步练习册答案