相关习题
 0  138847  138855  138861  138865  138871  138873  138877  138883  138885  138891  138897  138901  138903  138907  138913  138915  138921  138925  138927  138931  138933  138937  138939  138941  138942  138943  138945  138946  138947  138949  138951  138955  138957  138961  138963  138967  138973  138975  138981  138985  138987  138991  138997  139003  139005  139011  139015  139017  139023  139027  139033  139041  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

15.为测定一只标有12V、24W字样的汽车前灯的伏安特性,实验室能提供以下器材:
A.待测灯泡Rx
B.直流电源(电动势15V、内阻约1Ω)
C.电压表V1(量程0─3V、内阻约6kΩ)
D.电压表V2(量程0─10V、内阻约20kΩ)
E.电流表A1(量程0─1A、内阻约0.6Ω)
F.电流表A2(量程0─3A、内阻约0.1Ω)
G.滑动变阻器R1(5Ω、3A)
H.滑动变阻器R2(50Ω、0.5A)
I.单刀单掷开关3只
J.单刀双掷开关1只
K.导线若干
要求:
①电路有尽可能大的电压调节范围
②让电表有尽可能准确的读数(已知电表指针在满刻度的三分之一以上比较准确)
③测量过程中,只能利用开关改变电路,不能拆开重组电路.
(1)实验中滑动变阻器应选用G.
(2)在方框内画出实验电路图,并在图中标上相应的器材符号.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.如图所示电路,M、N是一对间距为d的平行金属板,且将N板接地.已知电源电动势E=36伏,内阻不计,R0=200Ω为定值电阻,R1、R2均为0-999.9Ω的可调电阻箱,用两根绝缘细线将质量为m、带少量负电的小球悬于平行金属板内部.已知细线s水平,线长s=$\frac{d}{3}$.闭合电键k,若分别将R1和R2从200Ω调到400Ω,则两状态小球电势能之比为(小球始终处于静止状态)(  )
A.2:1   2:1B.1:1  1:1C.4:3  3:2D.1:1  3:2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.放在粗糙水平面上的物块A、B用轻质弹簧秤相连,如图所示,物块与水平面间的动摩擦因数均为μ,今对物块A施加一水平向左的恒力F,使A、B一起向左做匀加速运动,设A、B的质量分别为m、M,则弹簧秤的示数为(  )
A.$\frac{MF}{M+m}$B.$\frac{MF}{m}$C.$\frac{mF}{M+m}$D.$\frac{F-μ(m+M)g}{m+M}$M

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.如图所示,光滑水平路面上,有一质量为m1=5kg的无动力小车以匀速率v0=2m/s向前行驶,小车由轻绳与另一质量为m2=25kg的车厢连结,车厢右端有一质量为m3=20kg的物体(可视为质点),物体与车厢的动摩擦因数为μ=0.2,开始物体静止在车厢上,绳子是松弛的.求:
(1)当小车、车厢、物体以共同速度运动时,物体相对车厢的位移(设物体不会从车厢上滑下);?
(2)从绳拉紧到小车、车厢、物体具有共同速度所需时间.(取g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.某位同学自制了一个螺旋测微器,由于没有车床加工精密螺纹,就找了一段标准的直径为0.6mm细钢丝,又找了一个均匀细圆柱,在细圆柱上均匀涂上万能胶,然后在细圆柱上紧密绕排细钢丝作为螺栓,在螺栓上再紧密绕排细钢丝和牛皮纸组成一个螺母,再通过其他工作,一个螺旋测微器终于制成了,问该螺旋测微器的固定刻度最小刻度为0.6mm,若将可动刻度分成30等份,则该自制螺旋测微器的准确度为0.02mm.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.图中ABCD是一条长轨道,其中AB段是倾角为θ的斜面,CD是水平的,BC是与AB和CD都相切的一小段圆弧,其长度可以略去不计,一质量为m的小滑块在A点从静止状态释放,沿轨道滑下,最后停在D点,A点和D点的位置如图所示,现用一沿轨道方向的力推滑块,使它缓慢地由D点推回到A点时停下,设滑块与轨道间的摩擦系数为μ,则推力做的功等于(  )
A.μmg(s+$\frac{h}{sinθ}$)B.μmg(s+hcotθ)C.mghD.2mgh

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

9.如图所示,粗细均匀的电阻丝制成的长方形导线框abcd处在匀强磁场中,磁场方向垂直于线框平面,另一种材料的导体棒MN与导线框保持良好接触并在外力作用下从导线框左端匀速滑到右端,在此过程中,导线框上消耗的电功率P的变化情况可能为(  )
A.逐渐增大B.先增大后减小
C.先减小后增大D.增大、减小、再增大、再减小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

8.如图所示,曲线AB为空间中一个电子的运动轨迹,那么该空间中(  )
A.可能存在沿x轴正方向的电场B.可能存在沿y轴正方向的电场
C.可能存在垂直于纸面向里的磁场D.可能存在垂直于纸面向外的磁场

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.图中实线是沿x轴传播的一列简谐横波在t=0时刻的波形图,虚线是这列波在t=0.05s时刻的波形图.已知该波的波速是80cm/s,则下列说法中正确的是 (  )
A.这列波有可能沿x轴正向传播
B.这列波的周期是0.15s
C.这列波的波长是10cm
D.t=0.05s时刻x=6cm处的质点正在向下运动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.影响物质材料电阻率的因素很多,一般金属材料的电阻率随温度的升高而增大,半导体材料的电阻率则随温度的升高而减小,PTC元件由于材料的原因有特殊的导电特性.
(1)如图(甲)是由某金属材料制成的电阻R随摄氏温度t变化的图象,若用该电阻与电池(电动势E=1.5V,内阻不计)、电流表(量程为5mA、内阻Rg=100Ω)、电阻箱R′串联起来,连接成如图(乙)所示的电路,用该电阻做测温探头,把电流表的电流刻度改为相应的温度刻度,就得到了一个简单的“金属电阻温度计”.
①电流刻度较大处对应的温度刻度较小;(填“较大”或“较小”)
②若电阻箱阻值R′=50Ω,在丙图中标出空格处对应的温度数值.
(2)一由PTC元件做成的加热器,实验测出各温度下它的阻值,数据如下:
t/0C0102030405060708090100
R/kΩ1411734568101416
R2/kΩ219612149916253664100196256
R-1/kΩ-10.070.090.140.330.280.200.170.130.100.070.06
已知它向四周散热的功率为PQ=0.1(t-t0)瓦,其中t(单位为℃)为加热器的温度,t0为室温(本题取20°C).当加热器产生的焦耳热功率PR和向四周散热的功率PQ相等时加热器温度保持稳定.加热器接到200V的电源上,在方格纸上作出PR和PQ与温度t之间关系的图象加热器工作的稳定温度为700C;(保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

同步练习册答案