相关习题
 0  138848  138856  138862  138866  138872  138874  138878  138884  138886  138892  138898  138902  138904  138908  138914  138916  138922  138926  138928  138932  138934  138938  138940  138942  138943  138944  138946  138947  138948  138950  138952  138956  138958  138962  138964  138968  138974  138976  138982  138986  138988  138992  138998  139004  139006  139012  139016  139018  139024  139028  139034  139042  176998 

科目: 来源: 题型:填空题

5.一简谐波在某时刻的波动图象如图(a)所示,经0.1s(小于周期)后变成图(b),如果波的传播方向沿x轴正向,求:
①该波的波长λ; 
②该波的波速v;  
③该波的频率f.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

4.在如图所示的坐标系中,y<0的区域内存在垂直纸面向外的匀强磁场,磁感应强度的大小为H,现有一带正电的粒子以速度v0从O点射入磁场,入射方向,与x轴正向的夹角为θ,粒子通过磁场后从x轴负半轴上的M点射出,且OM=L,不计粒子的重力,则该粒子的电荷量和质量之比$\frac{q}{m}$=$\frac{2{v}_{0}sinθ}{BL}$.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.1919年,卢瑟福用α粒子轰击氮核发现质子.科学研究表明其核反应过程是:α粒子轰击静止的氮核后形成了不稳定的复核,复核发生衰变放出质子,变成氧核.设α粒子质量为m1,初速度为v0,氮核质量为m2,质子质量为m0,氧核的质量为m3,不考虑相对论效应.
①请写出该核反应方程(不要求写形成复核和复核衰变的方程)
②α粒子轰击氮核形成不稳定复核的瞬间,复核的速度为多大?
③求此过程中释放的核能.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.如图所示,理想变压器初级线圈接交变压U,次级线圈a仅有1匝.外电路是一匝同样材料,同样大小的线圈b,且a的横截面积是b的2倍.此时测得次级线圈和外电路连接处两点间的电压为3.2V,.若将a、b线圈的位置对调后,再测次级线圈和外电路连接处两点间的电压将是多少伏?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.A、B、C三物块质量分别为M、m和m0,按照如图所示连结.A与桌面、B与A间的动摩擦因数都是μ,绳子不可伸长,且绳子和滑轮的质量、滑轮的摩擦均可不计.若B随A一起沿水平桌面作匀加速运动,则可以断定(  )
A.物块A与桌面之间有摩擦力,大小为μ(M+m)g
B.物块A与B之间有摩擦力,大小为μmg
C.物块A与B之间无摩擦力
D.物体C受到绳的拉力为m0g

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.某电压表的内阻在20kΩ~50kΩ之间,现要测量其内阻,实验室提供下列器材:
A.待测电压表V(量程3V) 
B.电流表A1(量程0.6mA) 
C.电流表A2(量程200μA)
D.电流表A3(量程0.6A) 
E.电压表V1(量程4V) 
F.电压表V2(量程3V)
G.滑动变阻器R(最大阻值1kΩ)
H.电源E(电动势4V)
I.开关S,导线若干
①为了尽量减少测量误差,要求测量多组数据,请你在图所示的框内画出符合实验要求的实验电路图;
②所提供的器材中,在尽量减少测量误差的情况下,应选用的器材为ACGHI(填字母代号).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.据报道我国将在2020年之前向火星发射一个探测器,让火星也能听到来自中国的问候,在火星探测中,动力问题是一个关键问题,现在研究比较成熟又可靠的是太阳帆推进器,根据量子理论,光子不但有能量,还有动量,其计算式p=$\frac{h}{λ}$,其中h是普朗克常量,λ是光子的波长,既然光子有动量,那么光照到物体表面,光子被物体吸收或反射的同时,光都会对物体产生压强,这就是“光压”
(1)一台二氧化碳气体激光器发射的激光功率为P0=1000W,射出光束的横截面积为S=1.00mm2,当它垂直射到某一物体表面时,对该物体产生的光压p最大值是多大?
(2)既然光照射物体会对物体产生光压,有人设想在遥远的宇宙探测中用光压为动力推动航天器加速,给航天器安上面积极大,反射率极高的薄膜,并让它正对太阳,已知在绕日轨道上,每平方米面积上得到的太阳光能为1.35kW,航天器质量为M=50kg,薄膜面积为4×104m2,那么航天器得到的加速度为多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.如图所示,测电阻Rx阻值,若按图甲连接,A表读数I1=13mA,V表读数U1=7.8V.若按图乙连接,A表读数I2=2mA,V表读数U2=3.6V,那么Rx的阻值为(  )
A.600ΩB.900ΩC.1200ΩD.1800Ω

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.一端连着一个质量为m,电荷量为q的小球,以杆的另一端为圆心在匀强磁场中逆时针方向做匀速圆周运动,若小球与杆突然分离(不计重力),则速度v,半径r,周期T的不可能的情况是(  )
A.v变大,r变大,T变大B.v不变,r变小,T变小
C.v不变,r变大,T变大D.v不变,r不变,T不变

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

16.一列简谐横波沿x轴传播,已知x轴上x1=0处a质点的振动图象如图甲所示,x2=6m处b质点的振动图象如图乙所示,已知x1与x2间距离小于一个波长,则此波的传播速度可能是(  )
A.1m/sB.2m/sC.3m/sD.4m/s

查看答案和解析>>

同步练习册答案