相关习题
 0  138849  138857  138863  138867  138873  138875  138879  138885  138887  138893  138899  138903  138905  138909  138915  138917  138923  138927  138929  138933  138935  138939  138941  138943  138944  138945  138947  138948  138949  138951  138953  138957  138959  138963  138965  138969  138975  138977  138983  138987  138989  138993  138999  139005  139007  139013  139017  139019  139025  139029  139035  139043  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

15.有一个质量0.4kg的足球,以5.0m/s的速度沿着直线,在水平操场上向前滚动25m后静止.试求该足球在滚动过程中受到的阻力大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.如图所示,在杂技表演中,猴子沿竖直杆向上做初速度为零的匀加速运动,同时人顶着直杆水平匀速移动,若猴子经过3s时间沿杆向上滑动3.6m的高度,同时人顶杆沿水平地面移动的距离为5.4m.已知sin37°=0.6,cos37°=0.8.
(1)试画出猴子移动的轨迹.
(2)求猴子向上滑动3.6m高度时的对地位移大小.
(3)求猴子向上滑动3.6m高度时的对地速度的大小和方向.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.如图所示,矩形闭合金属线框abcd电阻为R,置于有界的如图所示的匀强磁场B中,设ad、bc边得长度为L,bc边在水平外力F的作用下,将整个线框以速度v匀速拉出磁场,这个过程中线框的感应电流为I,ad边受到的安培力为Fad
(1)如何计算线框的感应电动势?
(2)如何计算F的大小?
(3)在匀速向外拉金属线框的过程中,求拉力做功的功率P;
(4)如何计算感应电流的电功率P?
(5)比较拉力F的功率P和感应电流的电功率P,并分析两者的关系所体现的能量联系.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.重力为100N的物体A,如图所示悬挂,悬挂OC水平,悬线OB与竖直方向成α=60°角,
(1)画出O点,受力示意图;
(2)求悬线OB和OC的拉力.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.已知E1=6V,E2=12V,E3=6V,R1=3Ω,R2=6Ω,R3=2Ω,如图所示电流方向为假定电流方向,求I1、I2、I3

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.如图所示,在某次抗洪救灾中,有一条汽艇停靠在河岸边的A点,与之正对面的河中心的一小岛上有人求救.河宽为300m,汽艇在静水中的速度v1=5m/s,洪水的流速v2=4m/s,sin37°=0.6.cos37°=0.8.若你是汽艇驾驶员:
(1)怎么操作才能以最短的时间到达河中心求救处,并求出最短时间.
(2)求救人员被救上汽艇后,汽艇以最短时间到达岸边,岸上救护人员应在何处等待?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.一个质量为5kg的物体,它的v-t图象如图所示,求:
(1)图中0~6s和12-16s各段时间内,物体所受的合外力是多少?
(2)合外力的方向与物体运动方向有何关系?
(3)物体在16s内的位移为多.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.已知E1=130V,E2=117V,R1=1Ω,R2=0.6Ω,R3=24Ω,求各支路的电流,各元件的功率,以及各电阻的电压.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.下列关于物体的平衡状态的说法,正确的是(  )
A.只有在静止和匀速直线运动状态,物体才处于平衡状态
B.做竖直上抛运动的物体,上升到最高点时速度为零,此瞬间物体处于平衡状态
C.若一个物体相对另一个物体静止,则此物体处于平衡状态
D.若一个物体所受合外力为零,则此物体处于静止状态

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.如图所示,从足够长的倾角为37°的光滑斜面的顶端A点水平抛出一小球,同时在A点沿斜面向下以初速度v0=8m/s释放另一小球,两球恰在斜面相遇,已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2.求:
(1)水平抛出的小球在空中的飞行时间;
(2)水平抛出的小球与斜面相撞时的速度大小.

查看答案和解析>>

同步练习册答案