相关习题
 0  138851  138859  138865  138869  138875  138877  138881  138887  138889  138895  138901  138905  138907  138911  138917  138919  138925  138929  138931  138935  138937  138941  138943  138945  138946  138947  138949  138950  138951  138953  138955  138959  138961  138965  138967  138971  138977  138979  138985  138989  138991  138995  139001  139007  139009  139015  139019  139021  139027  139031  139037  139045  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

15.一辆汽车以30m/s的速度行驶,当行至A点时,开始做匀减速运动,2s内产生的位移大小为57m,求:
(1)汽车加速度的大小a.
(2)从A点至停止时,汽车所通过的位移.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.如图所示,电线AB和水平绳BC共同悬挂一个重为6N的电灯.静止时AB绳与天花成30°角,则电线AB受到的拉力的大小为12N,绳BC受到的拉力的大小为6$\sqrt{3}$N.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

13.如图所示,光滑金属直角架固定在匀强磁场中,金属棒AB紧靠支架放置,当AB棒沿支架无摩擦且接触良好地从与OP成60°角的位置滑动到与OP成30°角的位置,金属棒AB中产生的感应电流方向是先从B到A,后从A到B.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.某高一兴趣小组设计了“探究”的实验方案:
①在学校操场的跑道上画一道起点线;
②骑上自行车用较快速度驶过起点线,同时从车把手处自由释放一金属小球;
③车驶过起点线后就不再蹬自行车脚蹬,让车依靠惯性沿直线继续前进;
④待车停下,记录自行车停下时的位置;
⑤用卷尺量出起点线到金属小球落地点间的距离s、起点线到终点的距离L及车把手处离地高度h.
若自行车在行驶中所受的阻力为f并保持恒定,当地的重力加速度为g,那么:
(1)自行车经过起点线时的速度v=$s\sqrt{\frac{g}{2h}}$;(用已知的物理量和所测量得到的物理量表示)
(2)自行车进过起点线后克服阻力做的功W=fL;(用已知的物理量和所测量得到的物理量表示)
(3)要比较自行车的动能减小量与其克服阻力做功的关系,实验中除计算(1)(2)的结果,还要测量s、L.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.有一直角三角形OAC,OC水平且长为12 cm,其下方存在垂直OC向上的匀强电场,∠C=30°,AC上方存在垂直纸面向里的匀强磁场,磁感应强度为B1=1 T,OA左侧也存在垂直纸面向里的匀强磁场,磁感应强度B2未知,一质量为m=8×10-10kg、电荷量q=1×10-4C的带正电粒子从M点由静止释放,MC=8 cm,MC⊥OC,粒子经电场加速后进入磁场,恰好经A点到达O点,不计粒子重力,求:
(1)匀强电场的电场强度E的大小;
(2)未知匀强磁场的磁感应强度B2的大小;
(3)粒子在磁场中运动的总时间t.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.小球由空中某点开始下落,与地面相碰后,反弹至某一高度,小球下落和弹起的过程中沿同一直线运动,不计小球与地面碰撞的时间,小球的速度图象如图所示,设小球运动过程中受到的阻力大小恒定,取g=10m/s2,则(  )
A.小球下落的加速度是10m/s2B.小球向上弹起时的速度是6m/s
C.小球在此过程中通过的路程为5.5mD.小球受到的阻力是重力的0.2倍

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.人们平常上下楼乘坐的电梯主要有轿厢、曳引机和对重组成,电动机的主轴带动转轮转动,电动机可以顺时针方向转动,也可逆时针方向转动,这样,在电动机带动下,轿厢可以上升,也可以下降,如图所示,在电梯的轿厢地板上,牵引钢丝与轿厢和对重连接处分别装有力传感器A、B、C,某时刻电梯由低层从静止开始上升时,轿厢内只有一个乘客,乘客脚下的传感器A的示数为660N,牵引钢丝与轿厢连接处传感器B的示数为13200N,牵引钢丝与对重连接处传感器C的示数为9000N,已知乘客质量为60kg,重力加速度g=10m/s2,求
(1)轿厢的加速度大小和方向;
(2)轿厢的质量和对重的质量;
(3)轿厢加速上升前2s内,对重减小的机械能.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.质量为2kg的物体A静止放在水平面上,水平面和A之间动摩擦因数μ=0.2,g=10m/s2;A受水平牵引往前运动,4s末速度为6m/s,而后将F撤去,求:
(1)水平力F的大小;
(2)F撤去后A在水平面上还能再运动多长时间停止?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

7.某空间存在匀强电场,有一质量为m,电荷量为q的小球从A点由静止释放,运动轨迹是一条与竖直方向夹角为θ的直线,如图所示,已知重力加速度为g,则(  )
A.若小球的加速度为2gcosθ,则电场强度大小为E=$\frac{mgcosθ}{q}$
B.若小球的加速度为$\frac{g}{cosθ}$,则电场强度大小为E=$\frac{mgtanθ}{q}$
C.若小球的加速度为gcosθ,则电场强度大小为E=$\frac{mgtanθ}{q}$
D.若小球的加速度为gcosθ,则电场强度大小为E=$\frac{mgcosθ}{q}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.如图所示,物体在斜向上的恒力F作用下从静止起沿光滑水平面运动,然后在倾角为30°的光滑斜面上运动一段距离后速度变为额零.当物体在水平面和斜面上速度大小均为v时,机械能随时间的瞬时变化率分别为P1、P2,若物体在水平面和斜面上的加速度大小均为3m/s2,则(  )
A.P2>0,且P1>P2B.P2>0,且P1=P2C.P2<0,且 P1>|P2|D.P2<0,且P1=|P2|

查看答案和解析>>

同步练习册答案