相关习题
 0  138867  138875  138881  138885  138891  138893  138897  138903  138905  138911  138917  138921  138923  138927  138933  138935  138941  138945  138947  138951  138953  138957  138959  138961  138962  138963  138965  138966  138967  138969  138971  138975  138977  138981  138983  138987  138993  138995  139001  139005  139007  139011  139017  139023  139025  139031  139035  139037  139043  139047  139053  139061  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

16.如图所示,质量为M=2kg的物块A(可看作质点),开始放在长木板B的左端,B的质量为m=1kg,长木板B可在水平面上无摩擦滑动.两端各有一固定竖直挡板M、N,现A、B以相同速度v0=6m/s向左运动并与挡板M发生碰撞.B与M碰后速度立即变为0,但不与M粘结;A与M碰后没有机械能损失,碰后接着返回向N板运动,且在与N板碰撞之前,A、B能达共同速度.在长木板B即将与档板N碰前,立即将A锁定于长木板B上,使长木板B与档板N碰后,A、B一并原速反向.B与档板N碰后,立即解除对A的锁定(锁定和解除锁定过程均无机械能损失).以后A、B若与M、N档板碰撞,其过程同前.A、B之间动摩擦因数μ=0.1,g=10m/s2.求:
(1)在与N板发生第一次碰撞之前A相对于B向右滑行距离△s1是多少?
(2)A与档板M发生第二次碰撞后的速度大小.
(3)A和B最终停在何处?A、B系统在整个运动过程中由于摩擦产生的热量为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.用以下器材测量待测电阻Rx的阻值:
待测电阻Rx:阻值约为100Ω;          电源E:电动势约为6.0V;
电流表A1:量程50mA、内阻r1=20Ω;  电流表A2:量程300mA、内阻r2约为4Ω;
定值电阻R0:阻值为20Ω;             滑动变阻器R:最大阻值为10Ω;
单刀单掷开关S、导线若干,
①测量中要求两块电流表的读数都不小于其量程的$\frac{1}{3}$,试画出测量电阻Rx的一种实验电路图(原理图中的元件用题干中相应的英文字母标注).
②若某次测量中电流表A1的示数为I1,电流表A2的示数为I2,则由已知量和测得量表示Rx的表达式为Rx=$\frac{{I}_{2}-{I}_{1}}{{I}_{1}}$R0-r1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

14.如图所示,竖直放置的固定容器及质量为m的可动光滑活塞P都是不导热的,中间有一导热的固定隔板Q,Q的上下两边分别盛有初温相同的同种气体甲和乙,现用外力F将活塞P缓慢向下移动一段距离,则在移动P的过程中(  )
A.外力F对活塞做功,甲的内能不变
B.甲传热给乙,乙的内能增加
C.甲气体与乙气体相比,甲气体在单位间内与隔板Q碰撞的分子数一定较少
D.外力F做的功等于甲、乙气体内能增量之和

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

13.如图所示,一根通有电流I的直铜棒MN,用导线挂在磁感应强度为B的匀强磁场中,此时两根悬线处于张紧状态,下列哪些措施可使悬线中张力为零(  )
A.适当增大电流B.使电流反向并适当减小
C.保持电流I不变,适当增大BD.使电流反向并适当减小B

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

12.如图所示,绝缘斜面各处的粗糙程度相同,带正电的滑块在绝缘斜面的AB段匀速下滑,然后进入BC段,要使滑块在BC段加速下滑,下述方法可行的是(  )
A.在BC段加竖直向上的匀强电场B.在BC段加垂直斜面向下的匀强电场
C.在BC段加平行斜面向下的匀强磁场D.在BC段加垂直纸面向外的匀强磁场

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.A物体做匀速直线运动,速度是8m/s.A出发后2.5s,B物体从同一地点由静止开始出发做匀加速直线运动,加速度是2m/s2,且A、B运动方向相同,求:
(1)B出发后AB之间的距离怎样变化?
(2)B出发几秒后能追上A?
(3)A、B相遇前它们之间的最大距离是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.某同学暑假到长沙世界之窗玩了一个叫“云霄双塔”的游乐项目,非常刺激.设游戏过程可简化为:先把人提升至离地h=62m高的塔顶,再突然释放,让人(连同座椅)自由下落t=3s的时间,而后立即刹车匀减速下落,在落至离地高度h3=2m时速度减为零.g取10m/s2.求:
(1)自由下落3s末的速度v1的大小;
(2)刹车匀减速下落的高度h2
(3)刹车时加速度a的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.一质量为m=10kg的物体在水平面上由于惯性而向左运动,若g=10m/s2,动摩擦因数为μ=0.4,则
(1)物体所受重力大小及方向?
(2)物体所受滑动摩擦力为多大?
(3)物体最终停下来后所受摩擦力又为多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

8.在“探究小车速度随时间变化的规律”实验中,某同学得到了物体运动时打点计时器打出的一段纸带如图所示,每相邻两计数点间的距离图中已给出,已知每相邻两计数点间时间间隔为时0.1s,则打下C、E两点时纸带的速度分别为vC=33.7cm/s、vE=55.5cm/s,若小车拖着纸带的运动可视为匀加速直线运动,用vC、vE可求出其加速度为a=1.09m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

7.目前我们将相互作用分为四种,分别是电磁相互作用、万有引力作用、强相互作用、弱相互作用.

查看答案和解析>>

同步练习册答案