相关习题
 0  138884  138892  138898  138902  138908  138910  138914  138920  138922  138928  138934  138938  138940  138944  138950  138952  138958  138962  138964  138968  138970  138974  138976  138978  138979  138980  138982  138983  138984  138986  138988  138992  138994  138998  139000  139004  139010  139012  139018  139022  139024  139028  139034  139040  139042  139048  139052  139054  139060  139064  139070  139078  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

6.如图所示装置中,框架平面与水平面夹角α=30°,框架上垂直放置一根质量为m、长度为L的光滑导线ab,并通过细线与质量2m的重物相连,垂直框架平面向上的匀强磁场的磁感应强度为B,设导线运动时框架回路电阻R保持不变.求:
(1)导线ab的最大加速度与最大速度.
(2)导线运动时回路中产生的最大电功率.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

5.从车站开出的汽车,由静止做匀加速运动,走了10s时,发现还有乘客没上来,于是立即刹车做匀减速运动至停车,加速度为6m/s2,地上的刹车印迹长75m.
求:(1)汽车的最大速度;
(2)汽车在匀加速运动的加速度;
(3)汽车刹车阶段最后两秒的位移.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.汽车以初速度为20m/s的速度在水平路面上匀速运动,刹车后经过2s,速度变为16m/s,求:
(1)刹车过程中的加速度;
(2)刹车后12s内的位移;
(3)汽车在运动过程中最后4s内的位移.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.一个可以自由运动的线圈L1和一个固定的线圈L2互相绝缘垂直放置,且两个线圈圆心重合,当两线圈通入如图所示的电流时,从左向右看,线圈L1将(  )
A.不动B.顺时针转动C.逆时针转动D.向纸面内平动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.如图所示,车沿水平地面做直线运动,车厢内悬挂在车顶上小球与悬点的连线与竖直方向的夹角为θ,放在车厢底板上的物体A跟车厢相对静止.A的质量为m,则A受到的摩擦力的大小和方向及车得运动情况,正确的是(  )
A.mgsinθ,向右,车向右加速运动B.mgtanθ,向右,车向右加速运动
C.mgcosθ,向左,车向左加速运动D.mgtanθ,向左,车向左加速运动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.如图所示,A,B是一对对置的平行金属板,中心分别有小孔P、Q,PQ连线垂直金属板,两板间距d=0.04m,从小孔P点处连续不断有质量为m=2×10-5的带正电的粒子沿着PQ方向放出.粒子的初速度和重力不计,从t0=0开始在AB间,加上沿PQ方向的匀强电场,场强E=2×103V/M,经过△t=0.02s 保持电场大小不变,而方向大小改变180°,试求:
(1)若只有t0=0 到t1=0.01s 内放出的粒子都通过两板间的电场并从Q处射出,则粒子的带电量Q=?
(2)若在满足上述条件下,从孔Q有粒子射出的时间是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.如图所示,传送带与水平地面间的夹角θ=37°,其上端点A到下端点B的长度L=16m,在传送带的A点无初速度地放一个质量为m=0.5kg的物体(可视为质点),已知物体与传送带间的动摩擦因数μ=0.5,取g=10m/s2,问
(1)如传送带保持静止,求物体沿传送带从A下滑到B得时间;
(2)如果传送带以v0=10m/s的速度从A向B运动,求物体从A运动到B得时间;
(3)要使物体从A运动到B得时间最短,求传送带运动的最小速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.如图所示,小张同学早晨上学,发现自行车轮胎气小了,实际轮胎里有1个大气压的空气,于是他拿来打气筒给自行车打气打气,若已知自行车内胎的容积为2.0L,且保持不变.每打一次可打入压强为一个大气压的空气0.1L,早晨空气温度为17℃,给自行车打气过程中打气筒内和轮胎内空气温度保持17℃不变,中午太阳照射会使轮胎内空气温度升高到47℃,求:
①早晨小张用打气筒给自行车打多少次,才能使轮胎内压强增大到2个大气压;
②若轮胎不漏气到中午轮胎内压强增大到多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.如图所示,斜面倾角为θ,木块A的质量为m,叠放在木块B的上表面,木块B上表面水平,下表面与斜面间无摩擦力,当A与B保持相对静止一起沿斜面下滑时,求A所受的弹力与摩擦力.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.如图所示,质量为m的物体在水平向右的外力F作用下,从倾角为θ的斜面低端由静止往上推,物体沿斜面向上做匀加速直线运动,已知物体与斜面间的动摩擦因数为μ,求物体运动过程的加速度大小.(重力加速度为g)

查看答案和解析>>

同步练习册答案