相关习题
 0  138894  138902  138908  138912  138918  138920  138924  138930  138932  138938  138944  138948  138950  138954  138960  138962  138968  138972  138974  138978  138980  138984  138986  138988  138989  138990  138992  138993  138994  138996  138998  139002  139004  139008  139010  139014  139020  139022  139028  139032  139034  139038  139044  139050  139052  139058  139062  139064  139070  139074  139080  139088  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

9.如图所示,m=0.5kg的小滑块以v0=6m/s的初速度从倾角为37°的斜面AB的底端A滑上斜面,滑块与斜面间的动摩擦因数为μ=0.5,取g=10m/s2,sin37°=0.6.cos37°=0.8.若从滑块滑上斜面起,经1.2s滑块正好通过B点.则AB两点之间的距离为(  )
A.0mB.2.16mC.0.36mD.1.44m

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.如图所示,固定斜面AO、BO与水平方向夹角均为45°,现由A点以某一初速度水平抛出一个小球(可视为质点),小球恰能垂直于BO落在C点,则OA与OC的比值为(  )
A.$\sqrt{2}$:1B.2:1C.3:1D.4:1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.水平放置的三个不同材料制成的圆轮A、B、C,用不打滑皮带相连,如图所示(俯视图),三圆轮的半径之比为RA:RB:RC=3:2:1,当主动轮C匀速转动时,在三轮的边缘上分别放置一小物块P(可视为质点),P均恰能相对静止在各轮的边缘上,设小物块P所受的最大静摩擦力等于滑动摩擦力,小物块P与轮A、B、C接触面间的动摩擦因素分别为μA、μB、,μC,A、B、C三轮转动的角速度分别为ωA、ωB、ωC,则(  )
A.μA:μB:μC=2:3:6B.μA:μB:μC=6:3:2C.ωA:ωB:ωC=1:2:3D.ωA:ωB:ωC=6:3:2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.一质点做直线运动的v-t关系图象如图所示,则该质点的x-t关系图象可大致表示为下列图中的(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

5.下列几幅图的有关说法中正确的是(  )
A.
原子中的电子绕原子核高速运转时,运行轨道的半径不是任意的
B.
发现少数α粒子发生了较大偏转,因为原子的质量绝大部分集中在很小空间范围
C.
光电效应实验和康普顿效应实验说明了光具有粒子性
D.
射线甲由α粒子组成,每个粒子带两个单位正电荷
E.
链式反应属于重核的裂变

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

4.一列简谐横波在t=0时刻的波形图如图实线所示,从此刻起,经0.1s波形图如图中虚线所示,若波传播的速度为10m/s,则(  )
A.这列波沿x轴正方向传播
B.这列波的周期为0.4s
C.t=0时刻质点a沿y轴正方向运动
D.从t=0时刻开始质点a经0.2s通过的路程为0.4m
E.x=2m处的质点的位移表达式为y=0.2sin(5πt+π)(m)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.如图所示,在xoy坐标系坐标原点O处有一点状的放射源,它向xoy平面内的x轴上方各个方向发射α粒子,α粒子的速度大小均为v0,在0<y<d的区域内分布有指向y轴正方向的匀强电场,场强大小为E=$\frac{3mv_0^2}{2qd}$,其中q与m分别为α粒子的电量和质量;在d<y<2d的区域内分布有垂直于xoy平面向里的匀强磁场,mn为电场和磁场的边界.ab为一块很大的平面感光板垂直于xoy平面且平行于x轴,放置于y=2d处,如图所示.观察发现此时恰好无粒子打到ab板上.(q、d、m、v0均为已知量,不考虑α粒子的重力及粒子间的相互作用),求:
(1)α粒子通过电场和磁场边界mn时的速度大小及此时距y轴的最大距离;
(2)磁感应强度B的大小;
(3)将ab板至少向下平移多大距离才能使所有的粒子均能打到板上?此时ab板上被α粒子打中的区域的长度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.测量一个长约5cm、电阻R1约为30Ω、横截面为圆形、粗细均匀的导电材料的电阻率,所用器材如下:
游标卡尺(20分度);
螺旋测微器;
直流电源E(电动势为18V,内阻可忽略不计);
标准电流表A1(量程1.5A,内阻r1=6Ω);
电流表A2(量程2A,内阻r2约为5Ω);
滑动变阻器R2(最大阻值10Ω);
开关S,导线若干.

(1)用游标卡尺测得该材料的长度如图甲所示,读数L=5.020cm;用螺旋测微器测得该材料的直径如图乙所示,读数D=2.149mm~2.151mm.
(2)请根据给出的仪器设计测电阻的实验电路原理图,要求获得较多的实验数据.
(3)若某次测量中两电流表A1、A2的读数分别为I1、I2,则由已知量和测量量计算电阻率的表达式为ρ=$\frac{{π{D^2}{I_1}{r_1}}}{{4L({I_2}-{I_1})}}$.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.如图所示,将电磁打点计时器固定在铁架台上,使质量m=50g的重锤带动纸带由静止开始自由下落,利用此装置可以测量重力加速度.

以下是该同学的实验操作和计算过程,请完成以下内容:
(1)以下操作正确的是CD
A.在进行实验时,应先释放纸带,再打开电源
B.打点计时器应接在220V的交流档上
C.释放纸带时,应将重锤的一端尽量靠近打点计时器,以便打出更多的点进行研究
D.实验中,应该让纸带保持竖直状态,以减小实验过程中的误差
(2)取下纸带,取其中的一段标出计数点如图所示,测出计数点间的距离分别为x1=2.60cm,x2=4.14cm,x3=5.69cm,x4=7.22cm,x5=8.75cm,x6=10.29cm.已知打点计时器的频率为f=50Hz,则重锤运动的加速度计算式为a=$\frac{{(x}_{4}+{{x}_{5}+x}_{6})-{(x}_{1}{+x}_{2}{+x}_{3})}{36}$f2,代入数据,可得加速度a=9.60m/s2(计算结果保留三位有效数字).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

20.如图所示,小车上固定一水平横杆,横杆左端的固定斜杆与竖直方向成α角,斜杆下端连接一质量为m的小球;同时横杆右端用一根细线悬挂相同的小球.当小车沿水平面做直线运动时,细线与竖直方向间的夹角β(β≠α)保持不变.设斜杆、细线对小球的作用力分别为F1、F2,下列说法正确的是(  )
A.F1、F2大小不相等B.F1、F2方向相同
C.小车加速度大小为gtanαD.小车加速度大小为gtanβ

查看答案和解析>>

同步练习册答案