相关习题
 0  138976  138984  138990  138994  139000  139002  139006  139012  139014  139020  139026  139030  139032  139036  139042  139044  139050  139054  139056  139060  139062  139066  139068  139070  139071  139072  139074  139075  139076  139078  139080  139084  139086  139090  139092  139096  139102  139104  139110  139114  139116  139120  139126  139132  139134  139140  139144  139146  139152  139156  139162  139170  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

1.如图所示的电路中,电源电动势E=6.0V,其内阻可忽略不计.电阻的阻值分别为R1=2.0kΩ、R2=4.0kΩ,电容器的电容C=6.0μF.闭合开关S,待电流稳定后,用电压表测R1两端的电压,其稳定值为1.5V.试求:
(1)该电压表的内阻为多大?
(2)由于电压表的接入,电容器的带电量变化了多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.高二物理实验小组在“描绘小灯泡伏安特性曲线的实验”中,所用小灯泡的规格为“2.0V,0.5A”.老师给了他们如下的器材:
仪器名称规格
电源电动势为3.0V,内阻不计;
电压表电压表V1:量程为0~3V,内阻约为1kΩ
电压表V2:量程为0~15V,内阻约为4kΩ
电流表电流表A1:量程为0~3A,内阻约为0.1Ω;
电流表A2:量程为0~0.6A,内阻约为0.6Ω;
滑动变阻器滑动变阻器R1:最大阻值为l0Ω,额定电流为0.6A;
滑动变阻器R2:最大阻值为l5Ω,额定电流为1.0A;
滑动变阻器R3:最大阻值为l50Ω,额定电流为1.0A;
开关及导线若干
(1)根据所给小灯泡的规格,测量电路中电压表应选用V1;电流表应选用A2;实验中电流表相对于电压表应采用外接法(填内接法或外接法),其理由是电压表内阻远大于灯泡电阻.
(2)实验中控制电路滑动变阻器应采用分压(填限流或分压)电路,其理由是电压与电流从零开始变化,滑动变阻器应选用R1
(3)在图1方框中画出实验电路图.并在不改动已连接导线,在图2的实物连接图中把还需要连接的导线补上.闭合开关前,应使变阻器滑片放在最左(填“左”或“右”)端.
I/A0.000.120.210.290.340.380.420.450.470.490.50
U/V0.000.200.400.600.801.001.201.401.601.802.00
(4)实验得到如上表数据(I和U分别表示通过小灯泡的电流和加在小灯泡两端的电压):实验数据描绘和研究小灯泡的伏安特性曲线
(5)从你所画的U-I曲线中(图3),你得到小灯泡的电阻跟温度的关系是灯泡电阻随温度升高而增大(定性说明即可).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

19.如图所示,R1=8Ω,电源的电动势E=8V,内阻r=2Ω,R2为变阻器,则:
(1)要使变阻器获得的电功率最大,R2的值应是10Ω,这时R2的功率1.6W.
(2)要使R1得到最大的电功率,R2的取值应是0Ω,R1的最大功率是5.12W,这时电源的效率80%.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.图中a、b和c分别表示点电荷的电场中的三个等势面,它们的电势分别为6V、4V和1.5V.一质子从等势面a上某处由静止释放,仅电场力作用而运动,已知它经过等势面b时的速率为v,则对质子的运动有下列判断:
①质子从a等势面运动到c等势面电势能增加4.5eV
②质子从a等势面运动到c等势面动能增加4.5eV
③质子经过等势面c时的速率为2.25v
④质子经过等势面c时的速率为1.5v
上述判断正确的是(  )
A.①和③B.②和④C.①和④D.②和③

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.在雷雨云下沿竖直方向的电场强度为5×103V/m.已知一半径为1mm的雨滴在此电场中不会下落,取重力加速度大小为10m/s2,水的密度为103kg/m3.这雨滴携带的电荷量的最小值约为(  )
A.2×10-9CB.4×10-9 CC.6×10-9CD.8×10-9 C

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.两条金属导轨上水平放置一根导电棒ab,处于竖直向上的匀强磁场中,如图所示,导电棒质量为1.2kg,导轨宽度为1m.当导电棒中通入3A电流时,它可在导轨上匀速滑动,若电流强度增大为5A时,导电棒可获得2m/s2的加速度,求装置所在处的磁感应强度的大小及摩擦力的大小?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.如图所示的区域中,左边为垂直纸面向里的匀强磁场,磁感应强度为B,右边是一个电场强度大小未知的匀强电场,其方向平行于OC且垂直于磁场方向.一个质量为m,电荷量为-q的带电粒子从P孔以初速度v沿垂直于磁场方向进入匀强磁场中,初速度方向与边界线的夹角θ=60°,粒子恰好从C孔垂直于OC射入匀强电场,最后打在Q点,已知OQ=2OC,不计粒子的重力.求:

(1)粒子从P运动到Q所用的时间t;
(2)电场强度E的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.两根光滑的足够长直金属导轨MN、M′N′平行置于竖直面内,导轨间距为l=0.5m,导轨上端接有阻值为R=3Ω的电阻,如图所示.质量为m=0.02Kg、长度也为l、阻值为r=2Ω的金属棒ab垂直于导轨放置,且与导轨保持良好接触,其他电阻不计.导轨处于磁感应强度为B=1T、方向水平向里的匀强磁场中,ab由静止释放,在重力作用下向下运动,求:ab棒运动的最大速度的大小.(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.(1)如图所示为“研究电磁感应现象”的实验装置,请将图中所缺的导线补接完整.
(2)电键闭合,电路稳定时,右侧电流表示数应该为零(填为零或不为零).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.在做《测定金属的电阻率》的实验中,若待测电阻丝的电阻约为5Ω,要求测量结果尽量准确,备有以下器材:
A.电池组(3V、内阻lΩ)
B.电流表(0~3A,内阻0.0125Ω)
C.电流表(0~0.6A,内阻0.125Ω)
D.电压表(0~3V,内阻4kΩ)
E.电压表(0-15V,内阻15kΩ)
F.滑动变阻器(0-20Ω,允许最大电流l A)
G.滑动变阻器(0~2000Ω,允许最大电流0.6A)
H.开关、导线
①上述器材中电流表应选C电压表应选D滑动变阻器应选F(只填写字母代号).
②某同学采用了如图所示的部分电路测量电阻,则测量值比真实值偏小 (选填“大”或“小”).

查看答案和解析>>

同步练习册答案