相关习题
 0  138983  138991  138997  139001  139007  139009  139013  139019  139021  139027  139033  139037  139039  139043  139049  139051  139057  139061  139063  139067  139069  139073  139075  139077  139078  139079  139081  139082  139083  139085  139087  139091  139093  139097  139099  139103  139109  139111  139117  139121  139123  139127  139133  139139  139141  139147  139151  139153  139159  139163  139169  139177  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

11.质量相同的A、B两物体叠放在水平桌面上,如图所示,引力F=8N拉B物体,两物体均保持静止,此时A对B作用的摩擦力的大小?地面对B作用的摩擦力的大小?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.如图所示,水平地面上方有正交的匀强电场和匀强磁场,电场竖直向下,磁场垂直纸面向外.半圆形铝框从直径处于水平位置时,沿竖直平面由静止开始下落,不计阻力,a、b两端落到地面的次序是(  )
A.a先于bB.b先于aC.a、b同时落地D.无法判定

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.由于地球自转,地球上的一切物体都随地球一起转动,现有A、B在赤道上,A在北纬60°处,则两人的角速度、线速度分别是多少.(已知:地球的半径为R,自转周期为T)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

8.如图1所示,U形管处于竖直平面内,管内和水银槽内都有水银,外界大气压为为P0,两面水平管中水银长度差为H,竖直管内外水银面的高度差为H,则被封闭的气体压强为P0+ρgH.(水银的密度为ρ)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.下列说法中正确的是(  )
A.只有静止的物体才处于平衡状态
B.只要物体的速度为0,它就一定处于平衡状态
C.只要物体的运动状态不变,它就处于平衡状态
D.加速度为零的物体,也不一定处于平衡状态

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.如图所示,平行板电容器的金属极板M、N的距离为d,两板间存在磁感应强度为B,方向垂直于纸面向外的匀强磁场,等离子群以速度v沿图示方向射入,已知电容器的电容为C,则(  )
A.当开关S断开时,稳定后电容器的电荷量Q>BvdC
B.当开关S断开时,稳定后电容器的电荷量Q<BvdC
C.当开关S闭合时,稳定后电容器的电荷量Q<BvdC
D.当开关S闭合时,稳定后电容器的电荷量Q>BvdC

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.在探究“加速度与力、质量的关系”的活动中:
(1)某同学在接通电源进行实验之前,将实验器材组装成如图1所示.请你指出该装置中的错误或不妥之处(至少两处):(1)打点计时器接的是直流电源.(2)实验前小车应靠近打点计时器

(2)改正实验装置后,该同学顺得地完成了实验,如图2是他在实验中得到的一条纸带,图中相邻两计数点之间的时间间隔为0.1s,可算得小车的加速度a=0.20m/s2
(3)该同学在实验中保持拉力不变,得到了小车加速度随质量变化的一组数据,如表所示,请你选择合适刻度并画出能直观反映出加速度与质量关系的图线,从图3线中可得出当F不变时,小车加速度与质量之间的关系是物体的加速度与物体的质量成反比.
实验次数加速度
a/m•s-2
小车与砝码总质量
m/kg
小车与砝码总质量的倒数
m-1/kg-1
10.290.205.0
20.250.254.0
30.220.303.3
40.180.352.9
50.160.402.5

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

4.通电直导线在磁场中,所受的安培力的方向可用左手定则来判定,左手定则的内容是,伸开左手,使拇指与其余四指垂直,并且都与手掌在同一个平面内;让磁感线从掌心进入,并使四指指向电流方向,这时拇指所指的方向就是通电导线在磁场中所受安培力的方向.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

3.关于磁场对通电直导线的作用力(安培力),下列说法正确的是(  )
A.通电直导线在磁场中一定受到磁场力
B.通电直导线在磁场中所受安培力的方向一定跟磁场的方向垂直
C.通电直导线在磁场中所受磁场力的方向一定和电流垂直
D.通电直导线在磁场中所受磁场力的方向一定垂直于B和I所决定的平面

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.如图所示,两根光滑的平行金属导轨处于同一水平面内,相距l=0.3m,导轨的左端M、N用R=0.2Ω的电阻相连,导轨电阻不计,导轨上跨接一电阻r=0.1Ω的金属杆,质量m=0.1kg,整个装置放在竖直向下的匀强磁场中,磁感应强度B=1T,现对杆施一水平向右的拉力F=1.5N,使它由静止开始运动,求
(1)杆能达到的最大的速度为多大?此时拉力的瞬时功率多大?
(2)当杆的速度为最大速度的一半时,杆的加速度多大?
(3)若杆达到最大速度后撤去拉力,则此后R上共产生多少热能?

查看答案和解析>>

同步练习册答案