相关习题
 0  139083  139091  139097  139101  139107  139109  139113  139119  139121  139127  139133  139137  139139  139143  139149  139151  139157  139161  139163  139167  139169  139173  139175  139177  139178  139179  139181  139182  139183  139185  139187  139191  139193  139197  139199  139203  139209  139211  139217  139221  139223  139227  139233  139239  139241  139247  139251  139253  139259  139263  139269  139277  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

10.一个物体从静止开始做匀加速直线运动.它在第1s内与第2s内的位移之比为x1:x2,在走完第1m时与走完第2m时的速度之比为v1:v2,以下说法正确的是(  )
A.x1:x2=1:3,v1:v2=1:2B.x1:x2=1:3,v1:v2=1:$\sqrt{2}$
C.x1:x2=1:4,v1:v2=1:2D.x1:x2=1:4,v1:v2=1:$\sqrt{2}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.在物理学的重大发现中科学家们创造出了许多物理学研究方法,如理想实验法、控制变量法、极限思想法、类比法和科学假说法、建立物理模型法等等,以下关于所用物理学研究方法的叙述不正确的是(  )
A.根据速度定义式v=$\frac{△x}{△t}$,当△t极小时表示物体在时刻的瞬时速度,该定义应用了极限思想方法
B.在不需要考虑物体本身的大小和形状时,用质点来代替物体的方法叫假设法
C.在探究加速度、力和质量三者之间的关系时,先保持质量不变研究加速度与力的关系,再保持力不变研究加速度与质量的关系,该实验应用了控制变量法
D.在推导匀变速直线运动位移公式时,把整个运动过程划分成很多小段,每一小段近似看作匀速直线运动,然后把各小段的位移相加,这里采用了微元法

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.如图所示,在xoy平面的第II象限内有半径为R的圆分别与x轴、y轴相切于P、Q两点,圆内存在垂直于xoy面向外的匀强磁场.在第I象限内存在沿轴y负方向的匀强电场,电场强度为E.一带正电的粒子(不计重力)以速率v0从P点射入磁场后恰好垂直y轴进入电场,最后从M(3R,0)点射出电场,出射方向与x轴正方向夹角为α,且满足α=45°,求:

(1)带电粒子的比荷;
(2)磁场磁感应强度B的大小;
(3)粒子从P点入射磁场到M点射出电场的时间.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.如图(a)所示,左侧为某课外活动小组设计的某种速度选择装置(图b为它的立体图),由水平转轴及两个薄盘N1、N2构成,两盘面平行且与转轴垂直,相距为L=1m,两盘面间存在竖直向上的匀强电场,盘上各开一狭缝,两狭缝夹角可调;右侧为长为d=1m的绝缘水平桌面,水平桌面的右端与一半径为R=0.2m粗糙绝缘的四分之一圆弧相切连接.今有一电荷量为q=8×10-6C、质量为m=1kg的一带电小球沿水平方向以v0=4m/s射入N1狭缝,匀速通过两盘间后通过N2的狭缝,并沿水平桌面运动到右端经圆弧后能再上升h=0.2m的高度.已知小球与水平桌面间动摩擦因数为μ=0.2,求:

(1)小球带何种电荷及两盘间的电场强度E的大小;
(2)若两狭缝夹角为θ=60°,盘匀速转动,转动方向如图(b),要使小球能通过两狭缝,薄盘转动的角速度ω多大?
(3)小球通过两狭缝后,让两狭缝停止转动且竖直对齐,如图(c),问小球返回后能否再次通过两狭缝?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.用水平力F=30N拉着一个质量为2kg的物体在水平面上由静止做匀加速直线运动,某时刻将力F随时间均匀减小.整个过程物体所受的摩擦力随时间变化如图中实线所示,求:
(1)物体做匀加速直线运动的加速度;
(2)整个过程物体运动的时间;
(3)物体做匀加速直线运动发生的位移.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.下面的实物图展示测电压表内阻的电路,图中R为500Ω的定值电阻,移动滑动变阻器,得到多组电压表和电流表的值,记录在表中:
U/V1.21.41.61.82.02.22.42.62.8
I/mA3.23.74.34.85.35.96.47.07.4
如果用U-I图象来处理数据,且图中已描好了对应的点,回答下列问题:

(1)开关闭合前,滑动变阻器的滑片应处在哪一端?a(填“a”或“b”)
(2)根据描好的点画出相应的图线
(3)由(2)中画出的图线求出电压表的内阻为1500Ω(保留二位有效数字)
(4)分析用此方法测电压表的内阻,是否会因为实验的原理或方法不完善而产生系统误差?否(填“是”或“否”)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

4.下面几个实验都用到了打点计时器或电火花计时器:
①运用装置甲完成“探究功与速度变化的关系”实验
②运用装置乙完成“验证机械能守恒定律”实验
③运用装置丙可以完成“探究小车速度随时间变化的规律”实验
④运用装置丙可以完成“探究加速度与力、质量的关系”实验

(1)运用装置丙完成“探究小车速度随时间变化的规律“实验是否需要平衡摩擦阻力?否(填“是”或“否”)
(2)如图丁为某同学在一次实验中打出的一条纸带的部分,若所用电源的频率为50Hz,图中刻度尺的最小分度为1mm,请问该条纸带是以上四个实验哪一个实验时得到的?验证机械能守恒定律的实验(填实验的名称)
(3)由如图丁的测量,打C点时纸带对应的速度为1.50m/s(保留三位有效数字).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

3.带电小球以一定的初速度v0竖直向上抛出,能够达到的最大高度为h1;若加上水平方向的匀强磁场,且保持初速度仍为v0,小球上升的最大高度为h2;若加上水平方向的匀强电场,且保持初速度仍为v0,小球上升的最大高度为h3,若加上竖直向上的匀强电场,且保持初速度仍为v0,小球上升的最大高度为h4,如图所示.不计空气,则(  )
A.一定有h1=h3B.一定有h1<h4C.h2与h4无法比较D.h1与h2无法比较

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

2.如图所示,图甲中M为一电动机,当滑动变阻器R的触头从一端滑到另一端的过程中,两电压表的读数随电流表读数的变化情况如图乙所示.已知电流表读数在0.2A以下时,电动机没有发生转动.不考虑电表对电路的影响,以下判断错误的是(  )
A.电路中电源电动势为3.6V
B.变阻器向右滑动时,V2读数逐渐减小
C.此电路中,电动机的最大输出功率减小
D.变阻器的最大阻值为30Ω

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

1.如图所示,一根轻质细绳跨过定滑轮连接两个小球A、B,它们都穿在一根光滑的竖直杆上,不计细绳与滑轮之间的摩擦,当两球平衡时OA绳与水平方向的夹角为60°,OB绳与水平方向的夹角为30°,则球A、B的质量之比和杆对A、B的弹力之比分别为(  )
A.$\frac{{m}_{A}}{{m}_{B}}$=$\frac{\sqrt{3}}{1}$B.$\frac{{m}_{A}}{{m}_{B}}$=$\frac{\sqrt{3}}{3}$C.$\frac{{F}_{NA}}{{F}_{NB}}$=$\frac{\sqrt{3}}{3}$D.$\frac{{F}_{NA}}{{F}_{NB}}$=$\frac{\sqrt{3}}{2}$

查看答案和解析>>

同步练习册答案