相关习题
 0  139085  139093  139099  139103  139109  139111  139115  139121  139123  139129  139135  139139  139141  139145  139151  139153  139159  139163  139165  139169  139171  139175  139177  139179  139180  139181  139183  139184  139185  139187  139189  139193  139195  139199  139201  139205  139211  139213  139219  139223  139225  139229  139235  139241  139243  139249  139253  139255  139261  139265  139271  139279  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

10.一辆小车内装有沙子,总质量为20kg,在光滑平面上以5m/s的速度匀速运动,在小车的斜上方距离车高5m处有一质量5kg的小球以水平速度10m/s抛出,小球落在车内与车一起运动,求小车运动的速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.如图,固定在水平面上组合轨道,由光滑的斜面、光滑的竖直半圆(半径R=2.5m)与粗糙的水平轨道组成;水平轨道摩擦因数μ=0.25,与半圆的最低点相切,轨道固定在水平面上.一个质量为m=0.1kg的小球从斜面上A处静止开始滑下,并恰好能到达半圆轨道最高点D,且水平抛出,落在水平轨道的最左端B点处.不计空气阻力,小球在经过斜面与水平轨道连接处时不计能量损失,g取10m/s2.求:
(1)小球出D点的速度v;
(2)水平轨道BC的长度x;
(3)小球开始下落的高度h.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.一轻质弹簧竖直固定在地面上,上面连接一个质量为m1=1kg的物体,平衡时物体离地面0.9m,弹簧所具有的弹性势能为0.5J.现在在距物体m1正上方高为0.3m处有一个质量为m2=1kg的物体自由下落后与弹簧上物体m1碰撞立即合为一体,一起向下压缩弹簧.当弹簧压缩量最大时,弹簧长为0.6m.求(g取10m/s2):
①碰撞结束瞬间两物体的动能之和是多少?
②弹簧长为0.6m时弹簧的弹性势能大小?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

7.关于光电效应和康普顿效应的规律,下列说法正确的是(  )
A.光电效应中,金属板向外发射的光电子又可以叫做光子
B.用光照射金属不能发生光电效应是因为该入射光的频率小于金属的截止频率
C.对于同种金属而言,遏止电压与入射光的频率无关
D.石墨对X射线散射时,部分X射线的散射光波长会变大,这个现象称为康普顿效应
E.康普顿效应说明光具有粒子性

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

6.如图所示,一个半径为R的$\frac{1}{4}$透明球体放置在水平面上,一束蓝光从A点沿水平方向射入球体后经B点射出,最后射到水平面上的C点.已知OA=$\frac{1}{2}$R,该球体对蓝光的折射率为$\sqrt{3}$.则:
①它从球面射出时的出射角β为多少?
②若光在真空中的传播速度为c,那么,请推导出光从A点传播到C点所需时间t的表达式(用c,R表示)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

5.一列简谐横波,沿x轴正方向传播,传播速度为10m/s,在t=0时的波形图如图所示,则下列说法正确的是(  )
A.此时x=1.25m处的质点正在做加速度减小的加速度运动
B.x=0.7m处的质点比x=0.6m处的质点先运动到波峰的位置
C.x=0处的质点再经过0.05s时间可运动到波峰位置
D.x=0.3m处的质点再经过0.08s可运动至波峰位置
E.x=1m处的质点在做简谐运动,其振动方程为y=0.4sin(10πt)(m)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

4.关于分子动理论的规律,下列说法正确的是(  )
A.扩散现象说明物质分子在做永不停息的无规则运动
B.压缩气体时气体会表现出抗拒压缩的力是由于气体分子间存在斥力的缘故
C.两个分子距离减小时,分子间引力和斥力都在增大
D.如果两个系统分别于第三个系统达到热平衡,那么这两个系统彼此之间也必定处于热平衡,用来表征它们所具有的“共同热学性质”的物理量叫做内能
E.两个分子间的距离为r0时,分子势能最小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.如图所示,半径R=0.5m的光滑圆弧面CDM分别与光滑斜面体ABC和斜面MN相切于C、M点,斜面倾角分别如图所示.O为圆弧圆心,D为圆弧最低点,C、M在同一水平高度.斜面体ABC固定在地面上,顶端B安装一定滑轮,一轻质软细绳跨过定滑轮(不计滑轮摩擦)分别连接小物块P、Q (两边细绳分别与对应斜面平行),并保持P、Q两物块静止.若PC间距为L1=0.25m,斜面MN足够长,物块P质量m1=3kg,与MN间的动摩擦因数μ=$\frac{1}{3}$,重力加速度g=10m/s2求:( sin37°=0.6,cos37°=0.8)

(1)小物块Q的质量m2
(2)烧断细绳后,物块P第一次到达D点时对轨道的压力大小;
(3)物块P在MN斜面上滑行的总路程.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.(1)多用电表测未知电阻阻值的电路如图(a)所示,电池的电动势为E、内阻为r,R0为调零电阻,Rg为表头内阻,电路中电流I与待测电阻的阻值Rx关系图象如图(b)所示,则该图象的函数关系式为I=$\frac{E}{{R}_{0}+{R}_{g}+r+{R}_{X}}$;(调零电阻R0接入电路的部分阻值用R0表示)

(2)下列根据图(b)中I-Rx图线做出的解释或判断中正确的是BC;(有两个选项正确)
A.用欧姆表测电阻时,指针指示读数越大,测量的误差越小
B.欧姆表调零的实质是通过调节R0,使Rx=0时电路中的电流I=Ig
C.Rx越小,相同的电阻变化量对应的电流变化量越大,所以欧姆表的示数左密右疏
D.测量中,当Rx的阻值为图(b)中的R2时,指针位于表盘中央位置的右侧
(3)某同学想通过一个多用电表中的欧姆挡,直接去测量某电压表(量程10 V)的内阻(大约为几十千欧),欧姆挡的选择开关拨至倍率×1K挡.先将红、黑表笔短接调零后,选用图(c)中A(填“A”或“B”)方式连接.在本实验中,如图(d)所示为欧姆表和电压表的读数,请你利用所学过的知识,求出欧姆表电池的电动势为8.75V.(计算结果保留三位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.某同学在用如图甲所示的装置做“探究加速度与物体受力的关系”实验时:
(1)该同学在实验室找到了一个小正方体木块,用实验桌上的一把十分度的游标卡尺测出正方体木块的边长,如图乙所示,则正方体木块的边长为3.56cm;

(2)接着用这个小正方体木块把小车轨道的一端垫高,通过速度传感器发现小车刚好做匀速直线运动.这个步骤的目的是平衡摩擦力;
(3)然后用细线通过定滑轮挂上重物让小车匀加速下滑,不断改变重物的质量m,测出对应的加速度a,则下列图象中能正确反映小车加速度a与所挂重物质量m的关系的是C.

查看答案和解析>>

同步练习册答案