相关习题
 0  139086  139094  139100  139104  139110  139112  139116  139122  139124  139130  139136  139140  139142  139146  139152  139154  139160  139164  139166  139170  139172  139176  139178  139180  139181  139182  139184  139185  139186  139188  139190  139194  139196  139200  139202  139206  139212  139214  139220  139224  139226  139230  139236  139242  139244  139250  139254  139256  139262  139266  139272  139280  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

20.如图,光滑圆弧AB的半径r=0.8m,有一质量为m=0.1kg的物体自A点由静止开始沿弧面下滑,到B点后又沿水平面滑行,最后停止在水平面上的C点.一直物体与水平面之间的动摩擦因数μ=0.4,问:
(1)物体到达B点时的速度是多少?
(2)B、C间的距离是多少?
(3)若使物体能从C点回到A点,至少应在C点给物体多大的初速度?(取g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.在地面竖直上抛一乒乓球,球上升阶段所需时间为t1,下降阶段所需时间t2,若球所受空气阻力与速度成正比,则球由抛出到落地的过程中(  )
A.球的加速度大小先变小后变大,且t1>t2
B.球的加速度大小一直变大,且t1>t2
C.球的加速度大小一直变小,且t1<t2
D.球的加速度大小先变大后变小,且t1<t2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.如图,一质量为m=5kg的物体沿水平地面向左运动,物体与地面间的动摩擦因数为μ=0.4,当物体向左的水平速度为v0=10m/s时,开始受到一个水平向右的拉力F=30N的作用.取g=10m/s2,问:
(1)经过多长时间物体的速度变为8m/s,向右运动?
(2)这段时间没物体通过的位移是多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.我们知道电子上的负电荷和质子上的正电荷电荷量大小是相等的,若假设这些量彼此相差0.0001%,则相距1m的两个铜币相互排斥的力为多少?(假定每个铜原子含有3×1022个铜原子.一个中性铜原子含有29个质子和29个电子,结果保留一位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.两个可看成点电荷的带正电小球A和B位于同一竖直线上,在竖直向上的匀强电场中保持不变的距离,沿竖直方向匀速下落,已知A带电荷量为Q、质量为4m,B带电荷量为4Q、质量为m,求匀强电场场强大小和两球的间距为多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.用单摆测定加速度的实验中,测量摆长时,把悬挂状态的摆线长当成摆长为什么会使摆长偏小?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.如图所示,小球质量为m,两根轻绳BO、CO系好后,将绳固定在竖直墙上,在小球上施加一个与水平方向夹角为37°的力F,使小球平衡时两绳均伸直且绳BO的夹角为90°,则力F的大小应满足什么条件?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.将一个小球以初速度V0竖直向上抛出,已知空气阻力大小恒为F,重力加速度大小取g,试求当小球返回抛出点的速率和时间.(用人教版必修一的知识答)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.如图所示,在x轴上方的空间存在着垂直于纸面向里的匀强磁场,磁感应强度的大小为B.许多相同的离子,以相同的速率v,由O点沿纸面向各个方向(y>0)射入磁场区域,不计离子所受重力及离子间的相互影响.图中曲线表示粒子运动的区域边界,其中边界与y轴交点为M,边界与x轴交点为N,且OM=ON=L.
(1)求离子的比荷$\frac{q}{m}$;
(2)某个离子在磁场中运动的时间为t=$\frac{5πL}{6v}$,求其射出磁场的位置坐标和速度方向.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.如图甲所示,足够长的光滑平行金属导轨MN,PQ竖直放置,其宽度L=1m,一匀强磁场垂直穿过导轨平面,导轨的上端M与P之间连接阻值为R=0.40Ω的电阻,质量为m=0.01kg、电阻为r=0.30Ω的金属棒ab紧贴在导轨上.现使金属棒ab由静止开始下滑,下滑过程中ab始终保持水平,且与导轨接触良好,其下滑距离x与时间t的关系如图乙所示,图象中的OA段为曲线,AB段为直线,导轨电阻不计,g=10m/s2(忽略ab棒运动过程中对原磁场的影响),求:
(1)判断金属棒两端a、b的电势高低;
(2)磁感应强度B的大小;
(3)在金属棒ab从开始运动的1.5s内,电阻R上产生的热量.

查看答案和解析>>

同步练习册答案