相关习题
 0  139102  139110  139116  139120  139126  139128  139132  139138  139140  139146  139152  139156  139158  139162  139168  139170  139176  139180  139182  139186  139188  139192  139194  139196  139197  139198  139200  139201  139202  139204  139206  139210  139212  139216  139218  139222  139228  139230  139236  139240  139242  139246  139252  139258  139260  139266  139270  139272  139278  139282  139288  139296  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

17.如图所示,为三角形皮带传输装置.AB段长16m,BC段长10m.皮带沿图示方向以2.0m/s的速度匀速运动.现将一可以看成质点的小物块轻轻放在 A端的传送带上,已知物块与传送带间的动摩擦因数为0.6.(g=10m/s2,$\sqrt{15}$=3.9)试求:
①物块从A端到C端所用的时间.      
②物块到达C端时的速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.均匀木板AB长3m,重36N,A端距固定转动轴2m,以绳悬挂使木板处于水平状态.绳与板的夹角为30°,绳能承受的最大拉力为50N.现有一重20N的物块置于板上.试求物块搁置在距A端多大范围的距离内木板不会翻转.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.一辆汽车以相同的速率通过一座圆形拱桥后,接着又通过一段圆弧形凹地.两段圆弧的半径相等.汽车通过桥顶A时对桥面的压力NA为车重的一半.当它通过凹地最低点时对地面的压力为NB.求NA:NB=?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

14.一个同学做“研究平抛运动”的实验,只在纸上记录下了重垂线Y的方向,和小球作平抛运动轨迹上的两个点A、B(如图所示).试根据上述记录结果计算出小球平抛的初速度V0
①需测出(在图上标出符号):A、B到y轴的距离AA?=x1,BB?=x2,以及AB的竖直距离h.
②初速度V0的计算式:$\sqrt{\frac{{(x}_{2}^{2}-{x}_{1}^{2})}{2h}}$.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

13.有一作匀变速直线运动的物体,通过A、B两点时的速度分别是v1、v2,则物体在AB这段位移里的平均速度为$\frac{{v}_{1}+{v}_{2}}{2}$;在经过这段位移中点时的瞬时速度为$\sqrt{\frac{{v}_{1}^{2}+{v}_{2}^{2}}{2}}$;在全程时间的一半时的瞬时速度$\frac{{v}_{1}+{v}_{2}}{2}$.若物体在AB间作变速直线运动,前半段位移的平均速度为v1,后半段位移的平均速度为v2,则全程的平均速度为$\sqrt{\frac{{v}_{1}^{2}+{v}_{2}^{2}}{2}}$.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

12.如图所示,是一种手闸装置的示意图.那么在相同制动效果的前提下,轮轴逆(填:顺或逆)时针转动,施加在手柄A上的力要小一些.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

11.一物体在A、B两点的正中间由静止开始运动(AB距离足够大,物体不会超出AB),其加速度随时间变化如图所示.规定朝 A的方向为正方向,若从出发开始记时,则物体 的运动情况是(  )
A.先向A,后向B,再向A,又向B,4秒末静止在原位置
B.先向A,后向B,再向A,又向B,4秒末静止在偏向A侧的某点
C.先向A,后向B,再向A,又向B,4秒末静止在偏向B侧的某点
D.一直向A运动,4秒末静止在偏向A的某点

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.如图所示,是一种测量加速度的仪器的原理图.光滑的杆上穿着一个质量为100g的小球,两边连接着处在原长状态下的两根原长为20cm,劲度系数为5N/m 的完全相同的弹簧.现该装置在一辆加速启动的汽车里,固定在小球上的轻指针从平衡位置后移了5cm,则此时汽车的加速度为(  )
A.2.5m/s2B.5m/s2C.7m/s2D.10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.如图所示,质量相等的两个小球分别用轻质细线悬挂在同一点上.然后它们恰好同一水平面内作匀速圆周运动.它们悬线与竖直方向的夹角分别为30°、60°,则(  )
①两球的向心力之比F1:F2=1:3
②两球的向心加速度之比a1:a2=1:3
③两球的角速度之比ω1:ω2=1:1
④两球的线速度之比v1:v2=3:1.
A.①③B.②③C.②④D.③④

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.屋檐上每隔一定相等的时间积成一滴水自由落下,当第一滴水落地时,第五滴水刚好开始下落,观察到此刻第四滴水与第五滴水之间的距离大约为1m,若不计空气阻力,则屋檐的高度大约为(g=10m/s2)(  )
A.4mB.5mC.7mD.16m

查看答案和解析>>

同步练习册答案