相关习题
 0  139108  139116  139122  139126  139132  139134  139138  139144  139146  139152  139158  139162  139164  139168  139174  139176  139182  139186  139188  139192  139194  139198  139200  139202  139203  139204  139206  139207  139208  139210  139212  139216  139218  139222  139224  139228  139234  139236  139242  139246  139248  139252  139258  139264  139266  139272  139276  139278  139284  139288  139294  139302  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

17.从20m高的塔上一个石子自由下落,取g=10m/s2石子经多久时间落地(  )
A.$\sqrt{2}$sB.$\sqrt{3}$sC.2sD.3s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.三共点力大小分别为8N、10N、14N,则它们的合力的最大值和最小值分别为(  )
A.32N   4NB.32N  0NC.24N   16ND.40N   0N

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.2008年在北京举行奥林匹克运动会,下列运动项目中,运动员可看作质点的是(  )
A.武术B.击剑C.自由体操D.马拉松赛跑

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.如图所示,水平放置的平行板电容器,两板间距为d=8cm,板长为L=25cm,接在直流电源上,有一带电液滴以υ0=0.5m/s的初速度从板间的正中央水平射入,恰好做匀速直线运动,当它运动到P处时迅速将下板向上提起$\frac{4}{3}$cm,液滴刚好从金属板末端飞出,
求:(1)将下板向上提起后,液滴的加速度大小和方向;
(2)液滴从射入运动到P点所用时间.(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.在“描绘小灯泡的伏安特性曲线”的实验中,可供选择的器材及代号如下:
A.小灯泡L( 3V、1.8W);
B.滑动变阻器R(0-10Ω,额定电流1.5A);
C.电压表V1(量程:0-3V,R V=5kΩ);
D.电压表V2(量程:0-15V,R V=10kΩ);
E.电流表A1(量程:0-0.6A,R A=0.5Ω);
F.电流表A2(量程:0-3A,R A=0.1Ω);
G.铅蓄电池、电键各一个,导线若干;
实验中要求加在小灯泡两端的电压可连续地从零调到额定电压.

(1)为了减小误差,实验中应选电压表C,电流表E.
(2)某同学实验后作出的I-U图象如图1所示,请分析该图象形成的原因是:金属材料的电阻率随着温度的升高而升高.
(3)请在图2中虚线框内按要求完成实验电路图(用笔线代替导线)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

12.如图所示,虚线a、b、c代表电场中的三个等势面,相邻等势面之间的电势差相等,即Uab=Ubc,实线为一带正电的质点仅在电场力作用下通过该区域时的运动轨迹,P、Q 是这条轨迹上的两点,据此可知(  )
A.三个等势面中,a 的电势最高B.带电质点通过Q点时的电势能较大
C.带电质点通过P点时的动能较大D.带电质点通过P点时的加速度较大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

11.关于电场强度和电场线,下列说法正确的是(  )
A.电荷在电场中某点所受力的方向即为该点的电场强度方向
B.在电场中某点放一检验电荷后,该点的电场强度会发生改变
C.初速为零、重力不计的带电粒子在电场中运动的轨迹不一定与电场线重合
D.由电场强度定义式E=$\frac{F}{q}$可知,电场中某点的E与q成反比,与q所受电场力F成正比

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.如图所示,AC和BC两轻绳共同悬挂一质量为8kg的物体,若保持AC绳的方向不变,AC与竖直向上方向的夹角为60°,BC绳的方向与竖直向上方向的夹角为θ且可以改变,(g=10N/kg)试求:
(1)当θ=60°且物体平衡时,BC绳上的拉力大小;
(2)θ在0~90°的范围内,物体平衡时BC绳上拉力的最大值和最小值.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.如图所示,质量为10kg的物体放在粗糙的木板上,当木板与水平面的倾角为37°时,物体恰好可以匀速下滑,(g=10N/kg,已知:sin37°=0.6  cos37°=0.8)求:
(1)物体与木板间的动摩擦因数;
(2)保持倾角不变,为使物体可以匀速上滑,需加多大的沿木板斜面向上方向的推力?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

8.一电火花打点计时器固定在斜面上某处,一小车拖着穿过打点计时器的纸带从斜面上滑下,如图1所示.
(1)电火花计时器使用交流电源(填“直流”或“交流”),工作电压220V.
(2)已知打点计时器使用的交流电频率为50Hz,图2中A、B、C、D相邻两点间还有四个点未标出,其中OA=4.01cm,AB=6.48cm,BC=8.96cm,CD=11.42cm,利用给出的数据可求出小车下滑的加速度a=2.47m/s2.(保留三位有效数字)
(3)打点计时器打A点时小车的速度vA=0.525m/s.打O点时小车的速度v0=0.278m/s.(保留三位有效数字)

查看答案和解析>>

同步练习册答案