相关习题
 0  139118  139126  139132  139136  139142  139144  139148  139154  139156  139162  139168  139172  139174  139178  139184  139186  139192  139196  139198  139202  139204  139208  139210  139212  139213  139214  139216  139217  139218  139220  139222  139226  139228  139232  139234  139238  139244  139246  139252  139256  139258  139262  139268  139274  139276  139282  139286  139288  139294  139298  139304  139312  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

17.如图所示,固定在竖直平面内倾角为θ=37°、左端高度h1=0.9m的直轨道AB,与倾角相同的足够长的直轨道BC顺滑连接(在B处有一小段光滑圆弧).其左端有一高度H0=0.972m的平台,现将一小物块(可看做质点)由平台右端以初速度v0水平抛出,恰好从A点沿AB方向进入轨道,沿轨道AB滑下,并滑上轨道BC,所能达到的最大高度h2=0.60m.若物块与两轨道间的动摩擦因数相同,不计空气阻力及连接处的能量损失,已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,求
(1)物块的初速度v0
(2)物块与轨道间的动摩擦因数μ;
(3)物块从平台右端抛出后,经时间t=1.62s运动到BC轨道上的P点(P点未标出),求P、B间的距离.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.汽车的质量一般制成在固定于轴承上的若干弹簧上,弹簧的等效劲度系数k=1.50×105N/m,汽车开动时,在振幅较小情况下,其上下自由振动的频率满足f=$\frac{1}{2π}$$\sqrt{\frac{g}{L}}$(L为弹簧的压缩长度),若人体可以看成一个弹性体,其固有频率约为2Hz,已知汽车的质量为600kg,每个人的质量为70kg,则这辆车乘坐几个人时,人感觉到最难受?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.如图,炽热金属丝发出的电子经加速器后由金属板的小孔射出,电子穿出后速度多少?已知U=2500V,电子质量为0.9×1030kg,电子电量为1.6×1010C.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.足够长的光滑金属导轨ab、cd水平放置,质量为m、电阻为R的两根相同金属棒甲、乙与导轨垂直且接触良好,磁感应强度为B的匀强磁场垂直导轨平面向里,如图所示.现用F作用于以棒上,使他向右运动,用v、a、i和p分别表示甲棒的速度、甲棒的加速度、甲棒中的电流和甲棒消耗的电功率,下列图象可能正确的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

13.一架战斗机在一悬崖区域进行投弹训练,悬崖壁可以看做一个竖直平面,战斗机以恒定速度沿着与悬崖平面垂直的方向向着悬崖水平飞行,先后释放炸弹P和炸弹Q.释放P和Q的时间间隔为t.P和Q均击在悬崖壁上,且击中的时间间隔为t′,击中点间距为H.不计空气阻力,重力加速度已知.根据以上信息可以判断或求出(  )
A.t>t′B.t<t′
C.P离开飞机到击中悬崖的时间D.Q离开飞机到击中悬崖下落的高度

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.某校组织的创意多米诺科研小组设计了大量多米诺骨牌的实验,并在科技创新大赛中获一等奖.如图是其中一个设计方案的启动部分:物块A在斜面上,从高为h=$\frac{50}{7}$m处由静止下滑,滑落到水平部分后立即与B球发生弹性碰撞,同时斜面会绕A点抬起,物块A向左运动触碰骨牌C,球B始终能贴着竖直圆轨道运动然后碰触骨牌D,从而使两路骨牌惊艳启动.已知圆半径R=0.5m,斜面倾角θ=53°,A与接触面的动摩擦因数皆为μ=0.4,球B与接触面的摩擦可忽略不计,A、B可视为质点,C距A、B碰撞点2m,设A在轨道联接处无能量损失,g=10m/s2.求:

(1)A在斜面上运动的加速度;
(2)A与B碰后,A物体的速度;
(3)A、B的质量比应满足的条件.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.倾角37°、长度为4m的斜面顶端静止释放一个质量为m=1kg的物体(视为质点).物体到达斜面底端后滑上原来静止于光滑地面的长木板(可认为物体滑上木板前后瞬间速度大小不变),已知长木板质量为M=4kg,物体与斜面的动摩擦因数μ1=0.5,与木板间的动摩擦因数μ2=0.4.求:(g取10m/s2
(1)物体沿斜面到斜面底端的速度大小?
(2)如果物体最终与木板一起运动,求物体的最小速度?
(3)要物体不掉下木板,则木板的最小长度为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.如图所示,有一水平放置的传送带,长L=5 m,以v=2 m/s的速度顺时针转动,待传送的物块与传送带间的动摩擦因数μ=0.2,重力加速度取g=10m/s2
(1)若把物块轻轻地放到传送带的左端,物块需经多长时间才能到达传送带的右端?
(2)若物块以v0=4 m/s的速度从右端滑上传送带,物块需经多长时间才能从传送带上滑下?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.如图所示,质量m=0.5kg的光滑小球被细线系住,放在倾角为α=30°的斜面上.已知斜面体的质量为M=30kg,斜面体保持静止.当细绳与竖直方向之间的夹角β=30°时,取g=10N/kg,求:
(1)小球受到的支持力和拉力;
(2)斜面体受到地面的支持力和摩擦力.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

8.在“研究匀变速直线运动”的实验中,打点计时器使用的交流电源的频率为50Hz,记录小车运动的纸带如图所示.

在纸带上依次选择6个实际点A、B、C、D、E、F,各相邻两点间的距离依次是2.0cm、3.0cm、4.0cm、5.0cm、6.0cm.根据学过的知识可以求出 小车在B点的速度为vB=1.25m/s,CE间的平均速度为2.25m/s;小车的加速度为25.00m/s2(保留两位小数)

查看答案和解析>>

同步练习册答案