相关习题
 0  139119  139127  139133  139137  139143  139145  139149  139155  139157  139163  139169  139173  139175  139179  139185  139187  139193  139197  139199  139203  139205  139209  139211  139213  139214  139215  139217  139218  139219  139221  139223  139227  139229  139233  139235  139239  139245  139247  139253  139257  139259  139263  139269  139275  139277  139283  139287  139289  139295  139299  139305  139313  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

7.如图所示,在光滑水平面上有一质量M=8kg的木板,木板的中点处有一个质量m1=1.9kg的木块,木块距木板左端的距离为10m(木块可视为质点),木块与木板右半部分接触面光滑,且木板右端固定一轻质弹簧,一颗质量m2=0.1kg的子弹以v0=200m/s的初速度水平向右飞来,瞬间击中木块并留在其中,如果最终木块刚好不从木板上掉下来,求在整个运动过程中,弹簧具有的最大弹性势能EP

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

6.如图所示,小车在光滑水平面上向左匀速运动,轻质弹簧左端固定在A点,物体用细线拉在A点将弹簧压缩,某时刻线断了,物体沿车滑动到B端粘在B端的油泥上,取小车、物体和弹簧为一个系统,下列说法正确的是(  )
A.若物体滑动中不受摩擦力,则全过程机械能守恒
B.若物体滑动中有摩擦力,则全过程动量守恒不守恒
C.不论物体滑动中有没有摩擦,小车的最终速度与断线前相同
D.不论物体滑动中有没有摩擦,系统损失的机械能相同

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.如图所示,一宽为20cm的匀强磁场区域,磁场方向垂直纸面向里,一边长为10cm的正方形导线框位于纸面内,以垂直于磁场边界的恒定速度v=10cm/s通过磁场区域.在运动过程中,线圈有一边始终与磁场区域的边界平行.取它刚进入磁场的t=0,请分别画出a、b两点电压Uab和c、d间的电压Ucd随时间变化的函数图象.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.如图所示,在y轴右侧整个空间有无限大匀强电场区域Ⅰ,电场强度为E1,方向沿x轴负方向,在直线x=-1m与y轴之间的整个空间有匀强电场区域Ⅱ,电场强度为E2,方向沿y轴负方向,两个电场的电场强度大小相等,即:E1=E2,一带正电的粒子从电场Ⅰ中由静止释放,经电场Ⅰ加速后垂直射入电场Ⅱ,粒子重力不计.
(1)若释放点S坐标为(0.5,0.5),求粒子通过x轴的位置坐标;
(2)将粒子在电场Ⅰ中适当位置由静止释放,粒子能通过-x轴上的P点,P点坐标为(-2,0),求释放点的坐标应满足的条件.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.如图所示,物体A、B在力F(平行于斜面)作用下沿粗糙斜面向上运动,A相对于B静止,则物体B受力的个数为(  )
A.4个B.5个C.6个D.7个

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.从深度H=80m的井口,每割一定时间有一滴水落入井中,如果在第五滴水刚要下落时.第一滴水恰好到达井底,求:(g=10m/s2
(1)第一滴水到达井底的时间为4S.相邻两滴水下落的时间间隔为1s.
(2)此时从上到下每滴水离井口的距离分别是80m,45m,20m,5m,0m.
(3)此时从上到下每滴水的速度依次为40m/s,30m/s,20m/s,10m/s,0.
(4)此时从上到下每相邻的两滴水之间的距离依次为5m,15m,25m,35,.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.如图所示,平放在凹槽中的圆柱体重为60N,其重心不在中轴线O处,而在轴线O的正下方O′处;已知:∠POQ=90°,∠PO′Q=120°,求P、Q两点对球的支持力大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.如图所示,一物块置于水平地面上,当用水平方向成60°角的力F1拉物块时,物块向右做匀加速直线运动;当改用与水平方向成30°角的力F2推物块时,物块仍然向右做匀加速直线运动,加速度大小变为原来的一半.若F1和F2的大小相等,都等于$\frac{\sqrt{3}}{2}$mg.求:物块与地面之间的动摩擦因数μ=?(结果可用根式表示)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.横截面积S=0.2m2,n=100匝的圆形线圈A,处在如图所示的磁场内,磁感应强度随时间变化的规律是B=(0.6-0.02t)T,开始时开关S未闭合,R1=40Ω,R2=60Ω,C=30μF,线圈内阻不计.
(1)闭合开关S后,求通过R2的电流大小和方向.
(2)闭合开关S一段时间后又断开,问S断开后通过R2的电量是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.将物体以初速度v0水平抛出,正好落到一倾角为θ的斜面上,其速度方向与斜面垂直,如图所示,下列说法正确的是(  )
A.物体运动的时间为t=$\frac{{v}_{0}tanθ}{g}$
B.整个过程中重力做功为WG=$\frac{m{{v}_{0}}^{2}}{ta{n}^{2}θ}$
C.重力做功的平均功率$\overline{P}$=mgv0cotθ
D.落到斜面上时重力瞬时功率为P=$\frac{mg{v}_{0}}{tanθ}$

查看答案和解析>>

同步练习册答案