相关习题
 0  139122  139130  139136  139140  139146  139148  139152  139158  139160  139166  139172  139176  139178  139182  139188  139190  139196  139200  139202  139206  139208  139212  139214  139216  139217  139218  139220  139221  139222  139224  139226  139230  139232  139236  139238  139242  139248  139250  139256  139260  139262  139266  139272  139278  139280  139286  139290  139292  139298  139302  139308  139316  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

16.下列关于温度的说法中正确的是(  )
A.热力学温度的0K 相当于摄氏温度的273℃
B.热力学温度每升高1K和摄氏温度每升高1℃对应的温度变化是相同的
C.绝对零度是低温的极限,随着技术的进步是可能达到的
D.在国际单位制中,温度的单位是℃

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.如图所示,一不可伸长的轻质细绳,静止地悬挂着质量为M的木块,一质量为m的子弹,以水平速度v0击中木块,已知M=9m,不计空气阻力.问:
(1)如果子弹击中木块后未穿出(子弹进入木块时间极短),在木块上升的最高点比悬点O低的情况下,木块能上升的最大高度是多少?(设重力加速度为g)
(2)如果子弹以水平速度v0击中木块,在极短时间内又以水平速度$\frac{{v}_{0}}{4}$穿出木块,则在这一过程中子弹、木块系统损失的机械能是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.如图所示,边长为L的正方形PQMN区域内(含边界)有垂直于纸面向外的匀强磁场,左侧有水平向右的匀强电场,场强大小为E.质量为m、电荷量为q的带正电粒子从O点由静止开始释放,OPQ三点在同一水平直线上,OP=L,带电粒子恰好从M点离开磁场,不计带电粒子重力,求:
(1)粒子从O点运动到M点经历的时间;
(2)若磁场磁感应强度可调节(不考虑磁场变化产生的电磁感应),带电粒子从边界NM上的O′点离开磁场,O′与N点距离为$\frac{L}{3}$,求磁场磁感应强度的可能数值.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.某电视台推出了一个游戏节目--推木板.木板上放置一个小物块,选手们从起点开始用力推木板一段时间后,放手后让木板和木块向前滑动,若物块最后停在桌上有效区域内,视为成功;其简化模型如图所示,木板长1m,AC是长度为L1=3m的水平桌面,选手们可将物块放在木板前段A点处,从这个位置开始用一恒定不变的水平推力推木板左侧,BC为有效区域.已知BC长度为L2=0.6m,物块质量为m=2kg,木板质量M=2kg,物块与木板间的动摩擦系数μ1=0.3,木板于桌面的动摩擦系数μ2=0.2如果某选手用水平推力F=20N作用在木板上,木板和物块沿AC做直线运动(g取10m/s2),假设物块可视为质点,试问,
(1)物块将做如何运动并说明原因?
(2)要想获得成功,作用力作用时间至少是多长时间?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.现要测电阻R0阻值和干电池组的电动势E及内阻r.给定的器材有:两个理想电压表(量程均为3V),理想电流表(量程为0.6A),滑动变阻器R,待测的电阻R0,两节串联的电池,电键S及导线若干.某同学设计一个如图(a)所示的电路同时测电阻R0阻值和电池组的电动势及内阻,调节变阻器,两电压表和电流表分别测得多组U1、U2、I的读数,并作出U1-I图(图线1)和U2-I图(图线2),见图(b).

(1)由图可知得出电阻R0阻值为4.0Ω,电池组E的电动势为3.0V,r阻值为2.0Ω(结果保留2位有效数字)
(2)若上述电路中少了一个电压表,仍可用一个电路同时测电阻R0阻值和干电池组的电动势E及内阻.电路图如图(c),请你根据电路图完成实验步骤并写出E、r两个物理量的计算式.
实验步骤:
①按照电路图连接好电路;
②闭合开关s,移动滑片P使滑动变阻器短路,测得两电表读数为U1、I1
③移动滑片P使滑动变阻器不短路,测得两电表读数为U2、I2
④整理器材,数据处理.E=$\frac{{{U_1}{I_2}-{U_2}{I_1}}}{{{I_2}-{I_1}}}$,r=$\frac{{{U_1}-{U_2}}}{{{I_2}-{I_1}}}$.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

11.如图所示,半径为R的环形塑料管竖直放置,AB直线跟该环的水平直径重合,且管的内径远小于环的半径.AB及其以下部分处于水平向左的匀强电场中,管的内壁光滑.现将一质量为m,带电量为+q的小球从管中A点由静止释放,小球受到的电场力跟重力相等,则以下说法中正确的是(  )
A.小球释放后,第一次达到最高点C时恰好对管壁无压力
B.小球释放后,第一次和第二次经过最高点c时对管壁的压力之比为1:3
C.小球释放后,第一次经过最低点D和最高点C时对管壁的压力之比为5:1
D.小球释放后,第一次回到A点的过程中,在B点与D点的中间有速度的最大值

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.一位蹦床运动员仅在竖直方向上运动,蹦床对运动员的弹力F随时间t的变化规律通过传感器用计算机绘制出来,如图所示.若运动过程中不计空气阻力,g取10m/s2.下面说法中不正确的是(  )
A.运动员的质量为50kg
B.运动员在空中有0.8s在做自由落体运动
C.运动员运动过程中最大的加速度为20m/s2
D.此运动员上升的最大距离为3.2m

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.在物理学发展史上,许多科学家通过恰当的运用科学研究方法,超越了当时研究条件的局限性,取得了辉煌的研究成果,下列表述符合物理学史实的是(  )
A.伽利略由斜面实验通过实验测量的方法得出落体运动规律
B.库仑利用库仑扭秤巧妙地实现了他对电荷间相互作用力规律的研究
C.法拉第发现电流的磁效应和他坚信电与磁之间一定存在着联系的哲学思想是分不开的
D.英国物理学家牛顿用实验放大的方法测出万有引力常量G

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.一辆汽车以v1=14m/s的速度在平直公路上前进.当司机发现正前方x处有一辆自行车以v2=4m/s的速度作同方向的匀速直线运动时,立即关闭油门让汽车做匀减速运动.已知汽车做匀减速运动的加速度大小为a=5m/s2.若汽车恰好不碰上自行车,试求x的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.一条长为l的细线,上端固定,下端拴一质量为m的带电小球,将它置于一电场强度大小为E、方向水平向左的匀强电场中.已知当细线离开竖直位置的偏角为α=30°时,小球处于平衡,如图所示.设重力加速度为g.
(1)小球带正电还是负电.
(2)试求小球所带的电量.
(3)如果细线的偏角α向左由30°增大到90°,然后将小球由静止开始释放.试求小球运动到悬点正下方位置时,细线上拉力的大小.

查看答案和解析>>

同步练习册答案