相关习题
 0  139214  139222  139228  139232  139238  139240  139244  139250  139252  139258  139264  139268  139270  139274  139280  139282  139288  139292  139294  139298  139300  139304  139306  139308  139309  139310  139312  139313  139314  139316  139318  139322  139324  139328  139330  139334  139340  139342  139348  139352  139354  139358  139364  139370  139372  139378  139382  139384  139390  139394  139400  139408  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

7.如图中的实线是某时刻的波形图象,虚线是经过0.2s时的波形图象.
求:(1)在△t内波向前传播的距离△x;
(2)若这列波向右传播,求它的最大周期;
(3)假定波速是35m/s,求波的传播方向.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.如图所示,竖直向上的匀强磁场,磁感应强度为B0=1T,并且以$\frac{△B}{△t}$=0.5T/s在变化,光滑的水平导轨宽为L=0.8m,电阻不计,在导轨上d=1m处有一导体棒ab,其电阻r=0.2Ω,并用水平细线通过定滑轮吊着质量为M=2kg的重物,固定电阻R=0.8Ω,求经过多长时间重物将被提起.(取g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.两个简谐运动的振动方程分别为:x1=4asin(4πt+$\frac{π}{2}$),x2=2asin(4πt+$\frac{3π}{2}$).求它们的振幅之比,频率之比,相位差并说明同相还是反相.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

4.利用插针法测定玻璃砖的折射率的实验得到的光路图,玻璃砖的入射面AB和出射面CD并不平行,则
(1)出射光线与入射光线不再平行.(填“仍平行”或“不再平行”)
(2)以入射点O为圆心,以R=5cm长度为半径画圆,与入射光线PO交于M点,与折射光线OO′的延长线交于F点,过M、F点分别向法线作垂线,测得$\overline{MN}$=1.68cm;$\overline{EF}$=1.12cm,则该玻璃砖的折射率n=1.5.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

3.某同学设计了一个测定激光的波长的实验装置如图甲,激光器发出的一束直径很小的红色激光进入一个一端装有双缝、另一端装有感光片的遮光筒,感光片的位置上出现一排等距的亮点.

(1)这个现象说明激光具有波动性.
(2)通过量出相邻光点的距离可算出激光的波长,据资料介绍:如果双缝的缝间距离为a,双缝到感光片的距离为L,感光片上相邻两光点间的距离为b,则光的波长λ=$\frac{ab}{L}$.
该同学测得L=1.0000m,a=0.220mm,用螺旋测微器测感光片上第1到第4个光点的间距时,螺旋测微器如乙图所示.乙图中第1到第4个光点的距离是8.500mm.实验中激光的波长λ=6.23×10-7m,(保留两位有效数字)
(3)如果实验时将红激光换成蓝激光,屏上相邻两光点间的距离将变小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

2.如图所示,将万用表的选择开关置于“欧姆”挡,再将电表的两支表笔与NTC热敏电阻Rt的两端相连,这时指针恰好指在刻度盘的正中间.若往Rt上擦一些酒精,Rt的阻值将增大(填“增大”或“减小”),R的指针将向左(填“左”或“右”)移动.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.关于光在传播过程中所表现的现象有下述说法
①雨后天空出现的彩虹是光的衍射现象;
②白光通过分光镜在光屏上形成的彩色光带是的光色散现象;
③涂有增透膜的照相机镜头呈淡紫色,说明增透膜增强了对淡紫色的透射程度;
④夜间观看到天边星座的位置比实际位置高,这是光的折射现象.
上述说法中,正确的是(  )
A.①②B.②④C.②③D.①④

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.一个正常工作的理想变压器的原副线圈中,下列的哪个物理量不一定相等(  )
A.电流的有效值B.电功率C.交流电的频率D.磁通量的变化率

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.民航客机一般都有紧急出口,发生意外情况的客机紧急着陆后,打开紧急出口,狭长的气囊就会自动充气,形成一条连接出口与地面的斜面,人员可沿斜面滑行到地面,如图所示.已知紧急出口下沿距地面的高度为3.0m,气囊所构成的斜面长度为5.0m,一个质量为60kg的人沿气囊下滑时所受的阻力是210N.g取10m/s2,求:
(1)此人由静止开始沿气囊下滑到底端时的速度多大?
(2)此人由静止开始沿气囊下滑到底端所需的时间.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.用如图(甲)所示的实验装置来验证牛顿第二定律,为消除摩擦力的影响,实验前必须平衡摩擦力.

(1)某同学平衡摩擦力时是这样操作的:将小车静止地放在水平长木板上,把木板不带滑轮的一端慢慢垫高,如图(乙),直到小车由静止开始沿木板向下滑动为止.请问这位同学的操作是否正确?如果不正确,应当如何进行?答:不正确;应给小车一个初速度,小车能匀速下滑.
(2)打点计时器使用的交流电频率f=50Hz,则打点时间间隔T=0.02s;
(3)图丙是某同学在正确操作下获得的一条纸带,A、B、C、D、E每两点之间还有4个点没有标出.写出用s1、s2、s3、s4和频率f表示小车加速度的计算式:a=$\frac{{{(s}_{3}{+s}_{4}-{{s}_{1}-s}_{2})f}^{2}}{100}$.根据纸带所提供的数据,算得小车的加速度大小为0.60m/s2(结果保留两位有效数字).

查看答案和解析>>

同步练习册答案