相关习题
 0  139219  139227  139233  139237  139243  139245  139249  139255  139257  139263  139269  139273  139275  139279  139285  139287  139293  139297  139299  139303  139305  139309  139311  139313  139314  139315  139317  139318  139319  139321  139323  139327  139329  139333  139335  139339  139345  139347  139353  139357  139359  139363  139369  139375  139377  139383  139387  139389  139395  139399  139405  139413  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

17.元旦期间,同学们到某滑雪场体验滑雪运动的乐趣,某同学乘雪橇沿斜坡由静止下滑,滑到斜坡底端后沿水平滑道再滑行一段距离后停下,由于受场地的限制,水平滑道的最大长度为40m,雪橇与斜坡和水平滑道间的动摩擦因数均为0.5,斜坡倾角α=37°,与水平滑道间平滑连接,不计空气阻力,g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.求
(1)该同学沿斜坡滑下的加速度大小.
(2)该同学到达斜坡底端时的速度大小;
(3)为了安全,该同学在斜坡上滑行的最大长度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.如图,长为L,质量为M的木板A静止在光滑的水平桌面上,有一质量为m的小木块B以水平速度v0恰好落在木板A的左端,如图所示,木块B与木板之间的摩擦因数为μ,木块B可视为质点,求:
(1)A和B的加速度各是多少?方向如何?
(2)如果最后B恰好到达A的右端不落下来,则v0的值应是多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.将质量为1Kg的物体放在光滑的水平面上,若物体受到一个大小为10N,与水平面成37°夹角斜向上的拉力的作用,该物体运动10m所需的时间为多长?(sin37°=0.6,cos37°=0.8)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.如图所示为某一物体的v-t图,根据图象求:
(1)物体在前4s内的加速度和位移;
(2)4s末的速度;
(3)4s到7s的加速度;
(4)6s、7s末的速度;
(5)8s内的位移.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.一同学仿照课本中的演示实验,在家进一步研究了运动的合成和分解,与课本中不同的是,他将玻璃管与水平地面成60°角,如果腊块在管中以1cm/s的速度沿管壁匀速上升,玻璃管沿水平向右做匀速运动,速度是0.5cm/s,求腊块相对地面运动速度的大小和方向.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

12.安徽“淮南之眼”摩天轮是亚洲最高的山体摩天轮,如图所示,一质量为m的乘客坐在摩天轮中以速率v,在竖直平面内做半径为R的匀速圆周运动,假设t=0时刻乘客在轨迹最低点且重力势能为零,那么,乘客运动过程中(  )
A.重力势能随时间的变化关系为Ep=mgRcos$\frac{v}{R}$t
B.在最高点受到座位的支持力为m$\frac{{v}^{2}}{R}$-mg
C.机械能守恒且为E=$\frac{1}{2}$mv2
D.机械能随时间的变化关系为E=$\frac{1}{2}$mv2+mgR(1-cos$\frac{v}{R}$t)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.一光滑斜面坡长为10m,有一小球以10m/s的初速度从斜面底端向上运动,刚好能达到最高点,试求:小球运动的加速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.小船在静水中的速度是v1=4m/s,在水流速度为v2=3m/s、宽为d=60m的河中渡河时:
(1)若小船的船头正对着岸过河,它将在何处抵岸?过河的时间为多少?
(2)如果小船要到达正对岸,行驶时船头应指向什么方向?过河的时间又是多少?(设河中的水流速度到处一样)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

9.如图所示,质量为m的物体,用一轻绳悬挂在水平轻杆BC的端点C上,点由绳AC系住,B点为一光滑铰链,AC与BC间夹角为30°,则轻绳AC和轻杆BC受到的力分别为2mg和$\sqrt{3}$mg.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.如图所示,重力为G的小球套在固定在竖直面内的半径为R的光滑的大圆环上,劲度为k的轻弹簧上端固定在大圆环的最高点,下端与小球相连,当小球静止时,弹簧处于伸长状态,与竖直方向间的夹角为θ=30°求
(1)大圆环对小球弹力的大小F1
(2)弹簧对小球拉力的大小F2
(3)弹簧的原长.

查看答案和解析>>

同步练习册答案