相关习题
 0  139235  139243  139249  139253  139259  139261  139265  139271  139273  139279  139285  139289  139291  139295  139301  139303  139309  139313  139315  139319  139321  139325  139327  139329  139330  139331  139333  139334  139335  139337  139339  139343  139345  139349  139351  139355  139361  139363  139369  139373  139375  139379  139385  139391  139393  139399  139403  139405  139411  139415  139421  139429  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

7.某型号的舰载飞机在航空母舰的跑道上加速时,发动机产生的最大加速度为a=5m/s2,所需的起飞速度为v=50m/s,跑道长x=100m.试通过计算判断,飞机能否靠自身的发动机从舰上起飞?为了使飞机在开始滑行时就有一定的初速度,航空母舰装有弹射装置.对于该型号的舰载机,弹射系统必须使它具有多大的初速度v0

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.如图所示,在倾角为θ的斜面上,放一质量为m的光滑小球,小球被竖直挡板挡住,则球对挡板的压力为(  )
A.mgcosθB.mgtanθC.$\frac{mg}{cosθ}$D.mg

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.商场工作人员拉着质量m=20kg的木箱沿水平地面运动.若用F1=100N的水平力拉木箱,木箱恰好做匀速直线运动;现改用F2=150N,与水平方向成53°角斜向上的拉力作用于静止的木箱上,木箱就做匀加速直线运动,如图所示.已知sin53°=0.80,cos53°=0.60,取重力加速度g=10m/s2.求:

(1)木箱与地面之间的动摩擦因数
(2)F2作用在木箱上时,木箱运动的加速度大小
(3)F2作用在木箱上4.0s时间内木箱移动的距离.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

4.探究物体的加速度与物体受到的合外力、质量的关系实验如下:
①在探究物体的加速度与物体受到的合外力的关系时,应保持物体的质量不变,分别改变施加在物体上的水平拉力F,测出相对应的加速度a.
②在探究物体的加速度与物体质量的关系时,应保持物体所受合外力不变,分别改变物体的质量m,测出相对应的加速度a.
③如果a-$\frac{1}{m}$图象是通过坐标原点的一条直线,则说明B
A.物体的加速度a与其质量m成正比  B.物体的加速度a与其质量m成反比
C.物体的质量m与其加速度a成正比  D.物体的质量m与其加速度a成反比.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.如图所示,在升降机中,用F=20N的力将重为2N的物块压在竖直的墙壁上,m总是相对升降机保持静止,当升降机以2m/s的速度匀速上升时,升降机的壁对m的摩擦力为f1,当升降机以4.9m/s2的加速度朝下加速运动时,壁对m的摩擦力大小为f2,则(g=9.8m/s2)(  )
A.f1=2N,f2=2N,f2的方向向上B.f1=f2=3N,f2的方向向下
C.f1=2N,f2=1N,f2的方向向上D.f1=2N,f2=3N,f2的方向向下

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.如图所示,A、B是两个相同的轻弹簧,原长都是L0=10cm,劲度系数k=500N/m.若图中悬挂的两重物质量均为m,现测得两个弹簧的总长为26cm,则(g取10m/s2)(  )
A.m=3kgB.m=2kgC.m=1.5kgD.m=1kg

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.A、B两个完全相同的带电小球带电量分别为4.8×10-16C和-3.2×10-16C,放在真空中相距10m的地方,不计A、B两球的半径.已知静电力常数为k=9.0×109N•m2/C2,求:
(1)两球之间的库仑力大小为多少,引力还是斥力?
(2)若将两球相互接触一会在放回原处,其作用力大小为多少,引力还是斥力?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.铭牌为“220V 400W”的电炉接在电路上,正常工作时.求:
(1)电炉的电阻       
(2)通电1分钟所产生的热量.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

19.某电阻两端电压为2V时,通过它的电流是0.25A,它的阻值为8Ω;如果这个电阻两端电压为1.6V,它的阻值为8Ω,这时通过它的电流为0.2A.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

18.对于磁场方向的规定为:对磁场中任一点,放入其中的小磁针静止时N极所指的方向就是该点磁场的方向.

查看答案和解析>>

同步练习册答案