相关习题
 0  139240  139248  139254  139258  139264  139266  139270  139276  139278  139284  139290  139294  139296  139300  139306  139308  139314  139318  139320  139324  139326  139330  139332  139334  139335  139336  139338  139339  139340  139342  139344  139348  139350  139354  139356  139360  139366  139368  139374  139378  139380  139384  139390  139396  139398  139404  139408  139410  139416  139420  139426  139434  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

17.在坐标原点的波源产生一列沿x轴正方向传播的简谐横波,波速v=200m/s,已知t=0时,波刚好传播到x=40m处,如图所示.在x=400m处有一接受器(图中未画出),则下列说法正确的是(  )
A.该波遇到5m的障碍物不能发生明显的衍射
B.该波与频率为50Hz的同种波相遇可以发生干涉
C.接受器在t=2s时才能接受此波
D.若波源向x轴正方向运动,接受器收到波的频率可能为11Hz

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.电场中有两点a、b,将一个电量为5×10-8C的负电荷从a点移到b点,电荷克服电场力做功8×10-6J,则a、b两点间的电势差为(  )
A.160VB.-160VC.62.5VD.-62.5V

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.电子以1.6×106m/s的速度沿着与磁场垂直的方向射入B=2×10-4T的匀强磁场中,求电子做匀速圆周运动的轨道半径和周期(电子的质量为me=9.1×10-31kg).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.在“描绘小灯泡的伏安特性曲线”的实验中,可供选择的实验仪器如下:
小灯泡L,“3.8V、0.3A”
电压表V,量程0~5V,内阻5kΩ
电流表A1,量程0~100mA,内阻4Ω
电流表A2,量程0~500mA,内阻0.4Ω
滑动变阻器R1,最大阻值10Ω,额定电流1.0A
滑动变阻器R2,最大阻值5Ω,额定电流0.5A
直流电源E,电动势约为6V,内阻约为0.5Ω
(1)在上述器材中,滑动变阻器应选R1;电流表应选A2
(2)在如图1的虚线框内画出实验的电路图,并在图中注明各元件的符号.

(3)某实验小组完成实验后利用实验中得到的实验数据在I-U坐标系中,描绘出如图2所示的小灯泡的伏安特性曲线.根据此图给出的信息,可以判断图3中正确的是(图中P为小灯泡的功率)B
A.①③B.②④C.①④D.②③

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

13.试验中可以用螺旋测微器测金属丝的直径,某次实验中测量如图所示,则金属丝的直径为0.700mm.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

12.如图所示,要使Q线圈产生图示方向的电流,可采用的方法有(  )
A.闭合电键K
B.闭合电键K后,把R的滑动方向右移
C.闭合电键K后,把P中的铁心从左边抽出
D.闭合电键K后,把P靠近Q

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

11.实验室备有下列仪器:
A.长度为1m,最小刻度为毫米的刻度尺  
B.长度为1m,最小刻度为厘米的刻度尺
C.秒表  
D.打点计时器    
E.低压交流电源(50Hz)  
F.低压直流电源
G.天平
(1)为了测量重锤下落的加速度的数值,上述仪器中必须有的是ADE(填字母代号),实验是过研究重锤做自由落体运动来测量重锤下落加速度的.
(2)在做“研究匀变速运动”的实验时,图是某次实验的纸带,舍去前面比较密集的点,从0点开始,每5个连续点取一个计数点,其中1、2、3、都为记数点.
测得:x1=3.0cm,x2=7.5cm,x3=13.5cm,则物体通过1计数点的速度v1=0.350m/s,通过2计数点的 速度v2=0.525m/s,运动的加速度为1.50m/s2.(保留三位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.实验室用的小灯泡灯丝的I-U特性曲线可用以下哪个图象来表示(考虑灯丝的电阻随温度的升高而增大)(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.如图所示,曲线是电场中的一组电场线,A、B是电场中的两点,则下列说法正确的是(  )
A.电势φA>φB,场强EA<EB
B.电势φA>φB,场强EA>EB
C.将-q电荷从A点移到B点电场力做正功
D.将-q电荷分别放在A、B两点时具有的电势能EPA>EPB

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

8.如图所示的电路中,R1=4Ω,R2=9Ω,R3=18Ω.通电后,流经R2和R3的电流之比2:1,流经R1和R3的电流之比3:1,R1两端的电压和R3两端的电压之比2:3.

查看答案和解析>>

同步练习册答案