相关习题
 0  139274  139282  139288  139292  139298  139300  139304  139310  139312  139318  139324  139328  139330  139334  139340  139342  139348  139352  139354  139358  139360  139364  139366  139368  139369  139370  139372  139373  139374  139376  139378  139382  139384  139388  139390  139394  139400  139402  139408  139412  139414  139418  139424  139430  139432  139438  139442  139444  139450  139454  139460  139468  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

18.一质量M=0.8kg的中空的、粗细均匀的、足够长的绝缘细管,其内表面粗糙、外表面光滑;有一质量为m=0.2kg、电荷量为q=0.1C的带正电滑块以水平向右的速度进入管内,如图甲所示.细管置于光滑的水平地面上,细管的空间能让滑块顺利地滑进去,示意图如图乙所示.运动过程中滑块的电荷量保持不变.空间中存在垂直纸面向里的水平匀强磁场,磁感应强度为B=1.0T.(取水平向右为正方向,g=10m/s2

(1)滑块以v0=10m/s的初速度进入细管内,则系统最终产生的内能为多少?
(2)滑块最终的稳定速度vt取决于滑块进入细管时的初速度v0,请讨论当v0的取值范围在0至60m/s的情况下,滑块和细管分别作什么运动,并求出vt和v0的函数关系?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.如图所示,空间分布着有理想边界的匀强电场和匀强磁场.匀强磁场分为Ⅰ、Ⅱ两个区域.其边界为MN、PQ,磁感应强度大小均为B,方向如图所示,Ⅰ区域高度为d,Ⅱ区域的高度足够大.一个质量为m、电量为q的带正电的小球从磁场上方的O点由静止开始下落,进入电、磁复合场后,恰能做匀速圆周运动.
(1)求电场强度E的大小
(2)若带电小球经一定的时间后恰能回到O点,h应满足什么条件?
(3)求从O点出发到第一次会到O点用时间t.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.在验证机械能守恒定律”中所选得一纸带如图.其中O是起始点,A、B、C是打点计时器连续打下的3个点,用毫米刻度尺测量O到A、B、C各点的距离.

①三段h中,不符合读数要求的是h3(OC或15.7),应为15.70cm.
②实验中的误差,是纸带与打点计时器之间的摩擦力,从而使重锤重力势能的减少量大于(填大于或小于)动能的增加量.
③如果以$\frac{{v}^{2}}{2}$为纵轴,以h为横轴,则$\frac{{v}^{2}}{2-h}$图线是过原点的倾斜直线,该图线的斜率等于重力加速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

15.人造地球卫星绕地球做匀速圆周运动,可由地面测控系统观察到,其运行周期为T,速度为v,引力常量为G,由以上条件,可求得的物理量(  )
A.地球的质量B.卫星的质量
C.卫星运动的轨道半径D.卫星受到的引力

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

14.滑雪运动员由斜坡向下滑行时其速度时间图象如图所示,图象中AB段为曲线,运动员在此过程中(  )
A.做匀加速运动B.所受合力不断减小
C.做曲线运动D.机械能不守恒

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.钚(Pu)是一种具有放射性的超铀元素.钚的一种同位素${\;}_{94}^{239}$Pu的半衰期为24100年,其衰变方程为${\;}_{94}^{239}$Pu→${\;}_{92}^{235}$X+${\;}_{2}^{4}$He+γ,下列有关说法正确的是(  )
A.X原子核中含有235个中子
B.80个${\;}_{94}^{239}$Pu经过24100年后一定还剩余40个
C.衰变发出的γ射线是频率很大的电磁波,具有很强的穿透能力
D.由于衰变时释放巨大能量,根据E=mc2,衰变过程总质量增加

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

12.4只充满理想气体的相同气球平放在木板上,气球上放一轻质塑料板.将一重物放在轻质塑料板中间位置(球内气体温度视为不变),则球内气体(  )
A.压强变大,体积变小B.压强变小,体积变大
C.内能不变,从外界吸热D.内能不变,对外界放热

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.如图所示,在光滑水平面上有一质量M=0.4kg滑槽.滑槽面上的AB段是半径R=0.4m的光滑$\frac{1}{4}$圆弧.与B点相切的水平表面BC段粗糙,长L=3m、动摩擦因数μ=0.1.C点的右表面光滑,右端连有一弹簧.现有一质量m=0.1kg的小物体(可视为质点)在距A点高为H=0.6m的O点由静止自由落下,恰沿A点滑入圆弧面,滑到B点时滑槽刚好与墙壁碰撞,假设滑槽与墙碰撞后在极短时间内速度减为0,但不粘连.求:(g=10m/s2) 
(1)小物体滑到B点时,小物体和滑槽碰墙前的速度v1、v2分别多大?
(2)运动过程中弹簧弹性势能最大值Epm为多少?
(3)若将左边墙壁撤销,则物体m要从距离A点多高的h处自由下落才能恰好回到O点所在高度?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.如图所示,MN和PQ是两根放在竖直面内且足够长的平行金属导轨,相距l=50cm.导轨处在垂直纸面向里的磁感应强度B=5T的匀强磁场中.一根电阻为r=0.1Ω的金属棒ab可紧贴导轨左右运动.两块平行的、相距d=10cm、长度L=20cm的水平放置的金属板A和C分别与两平行导轨相连接,图中跨接在两导轨间的电阻R=0.4Ω,其余电阻忽略不计.已知当金属棒ab不动,质量为m=10g、q=-1.0×10-3C的小球以某一速度v0沿金属板A和C的中线射入板间,恰能射出金属板(g=10m/s2).求:

(1)小球的速度v0
(2)若要使小球在金属板间不偏转,则金属棒ab的速度大小和方向?
(3)金属板A、C间加一匀强磁场,可以使小球射入金属板间后作匀速圆周运动,并下极板左端D点水平射出.金属板间加的磁场强度B′大小和方向.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.用图1所示的电路,测定一节干电池的电动势和内阻.电池的内阻较小,为了防止在调节滑动变阻器时造成短路,电路中用一个定值电阻R0=2Ω起保护作用.除电池、开关和导线外,可供使用的实验器材还有:
a、电流表 (量程0.6A、3A);
b、电压表(量程3V、15V)
c、滑动变阻器(阴值范围0--10Ω、额定电流2A)
d、滑动变阻器(阻值范围0-100Ω、额定电流1A)
那么
①要正确完成实验,电压表的量程应选择3V,电流表的量程应选择0.6A;滑动变阻器R应选择C(填写实验器材前面的字母).
②根据实验测得的数据作出U-I曲线如图2所示,则这节干电池的电动势是1.50 V,内阻是0.47Ω(结果保留两位小数).
③请根据实验电路图连接图3实物图.

查看答案和解析>>

同步练习册答案