相关习题
 0  139285  139293  139299  139303  139309  139311  139315  139321  139323  139329  139335  139339  139341  139345  139351  139353  139359  139363  139365  139369  139371  139375  139377  139379  139380  139381  139383  139384  139385  139387  139389  139393  139395  139399  139401  139405  139411  139413  139419  139423  139425  139429  139435  139441  139443  139449  139453  139455  139461  139465  139471  139479  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

8.如图所示,有一内壁光滑的试管装有一质量为100g的小球,试管的开口端封闭后安装在水平轴O上,转动轴到管底小球的距离为5cm,让试管在竖直平面内做匀速转动.g取10m/s2
(1)若试管底部受到小球的压力的最大值为最小值的3倍,则试管转动的角速度多大?
(2)若转速ω=10$\sqrt{2}$rad/s,则管底对小球的作用力的最大值和最小值各是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

7.一物体用初速v0=10m/s沿斜面向上运动 斜面长10米 斜面倾角为37°,如图所示,物体与斜面之间的动摩擦因数为0.5,则经过2秒内物体的位移是4m.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.物体A、B的重力分别为5N和8N,各接触面的动摩擦因数匀为0.2,现要把B从下方拉出来,认为最大静摩擦力等于滑动摩擦力,问水平向右的拉力F至少为多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.如图所示,甲、乙两辆同型号的轿车,它们的外形尺寸如下表所示.正在通过十字路口的甲车正常匀速行驶,车速v=10m/s,车头距中心O的距离为21.5m,就在此时,乙车闯红灯匀速行驶,车头距中心O的距离为26.5m,
(1)求乙车的速度在什么范围内,必定会造成撞车事故;
(2)若乙车的速度为v=12m/s,司机的反应时间为0.5s,为了防止撞车事故,乙车刹车的加速度至少为多大  
长L/m宽b/m高h/m
3.51.51.4

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

4.2013年12月27日,北斗卫星导航系统正式提供区域服务一周年.假设北斗导航卫星做匀速圆周运动,共运行了n周,起始时刻为t1,结束时刻为t2,运行速度为v,半径为r,则计算其运行周期可用(  )
A.T=$\frac{{t}_{2}-{t}_{1}}{n}$B.T=$\frac{{t}_{1}-{t}_{2}}{n}$C.T=$\frac{2πr}{v}$D.T=$\frac{2πv}{r}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.如图所示,弹簧左端固定,右端自由伸长到O点并系住物体m,物体位于光滑水平面上.现将弹簧压缩到A点,然后释放,物体可以一直运动到B点,则下列说法错误的是(  )
A.物体从A到O加速运动,从O到B减速运动
B.物块运动到O点时速度最大
C.物块运动到O点时加速度最大
D.物体从A到O的过程加速度逐渐减小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

2.一根原长为50cm,现给弹簧施加一个40N的外力时,弹簧被拉长为70cm,弹簧的劲度系数为200N/m;当给弹簧施加80N力时,此时弹簧的伸长量40cm;此时弹簧总长为90cm.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.在如图所示的电路中,R1=14.0Ω,R2=9Ω,当开关S扳到位置1时,电流表的示数为I1=0.20A;当开关S扳到位置2时,电流表的示数为I2=0.30A;求电源的电动势和内电阻.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.汽车先以一定速度沿平直公路做匀速运动,改为匀变速直线运动后速度与时间关系满足:v=(20-2t)m/s,求
(1)汽车变速前速度和变速度后加速度分别为多大?
(2)从变速运动开始6s内和12s内汽车的位移分别是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

19.地球表面的重力加速度为g,地球半径为R,万有引力常量为G,则由此估算地球的平均密度为$\frac{3g}{4πGR}$,在地球发射卫星的第一宇宙速度为$\sqrt{gR}$.(均用g,R,G表示)

查看答案和解析>>

同步练习册答案