相关习题
 0  139297  139305  139311  139315  139321  139323  139327  139333  139335  139341  139347  139351  139353  139357  139363  139365  139371  139375  139377  139381  139383  139387  139389  139391  139392  139393  139395  139396  139397  139399  139401  139405  139407  139411  139413  139417  139423  139425  139431  139435  139437  139441  139447  139453  139455  139461  139465  139467  139473  139477  139483  139491  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

7.如图所示,MN和PQ为竖直方向的两平行长直金属导轨,间距L为1m,电阻不计.导轨所在的平面与磁感应强度B为1T的匀强磁场垂直.质量m=0.2kg、电阻r=1Ω的金属杆ab始终垂直于导轨并与其保持光滑接触,导轨的上端有阻值为R=3Ω的灯泡.金属杆从静止下落,当下落高度为h=4m后灯泡保持正常发光.重力加速度为g=10m/s2.求:
(1)灯泡的额定功率;
(2)金属杆从静止下落4m的过程中通过灯泡的电荷量;
(3)金属杆从静止下落4m的过程中灯泡所消耗的电能.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.如图所示,空间有与水平方向成θ角的匀强电场,一个质量为m的带电小球,用长为L的绝缘细线悬挂于O点;当小球静止于A点时,细线恰好处于水平位置.现给小球一竖直向下的瞬时速度,使小球恰好能在竖直面内做圆周运动,则小球经过最低点B时细线对小球的拉力为(已知重力加速度为g)(  )
A.$\frac{2mg}{tanθ}$B.3mgtanθC.$\frac{3mg}{tanθ}$D.$\frac{5mg}{tanθ}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.如图表示一交流电的电流随时间而变化的图象,此交流电流的有效值是(  )
A.5$\sqrt{2}$AB.5AC.3.5$\sqrt{2}$AD.3.5A

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

4.如图所示,匀强电场场强为E,与竖直方向成α角.质量为m,电荷量为q的带负电的小球用细线系在竖直墙面上,静止时细线恰好水平,则场强的大小E=$\frac{mg}{qcosα}$;剪短细线,小球从静止开始运动,经时间t小球电势能的变化量△Ep=$-\frac{1}{2}m{g}^{2}{t}^{2}ta{n}^{2}θ$.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.用如图1所示装置做“探究物体的加速度跟力的关系”的实验.实验时保持小车的质量不变,用钩码所受的重力作为小车受到的合力,用打点计时器和小车后端拖动的纸带测出小车运动的加速度.

(1)在探究物体的加速度与力的关系时,应保持物体的质量不变,分别改变施加在物体上的水平拉力F,测出相对应的加速度a;在探究物体的加速度与物体质量的关系时,应保持力不变,分别改变物体的质量m,测出相对应的加速度a.
(2)为了更直观地反映物体的加速度a与物体质量m的关系,往往用二者的关系图象表示出来,该关系图象最好应选用C.
A.a-m图象  B.m-a图解   C.a-$\frac{1}{m}$图解   D.$\frac{1}{a}$-$\frac{1}{m}$图解
(3)实验时先不挂钩码,反复调整垫木的左右位置,直到小车做匀速直线运动,这样做的目的是平衡摩擦力.
(4)图2为实验中打出的一条纸带的一部分,从比较清晰的点迹起,在纸带上标出了连续的5个计数点A、B、C、D、E,相邻两个计数点之间都有4个点迹没有标出,测出各计数点到A点之间的距离,如图2所示.已知打点计时器接在频率为50Hz的交流电源两端,则此次实验中小车运动的加速度的测量值a=1.0 m/s2.(结果保留两位有效数字)
(5)实验时改变所挂钩码的质量,分别测量小车在不同外力作用下的加速度.根据测得的多组数据画出a-F关系图线,如图3所示.此图线的AB段明显偏离直线,造成此现象的主要原因可能是C.(选填下列选项的序号)
A.小车与平面轨道之间存在摩擦
B.平面轨道倾斜角度过大
C.所挂钩码的总质量过大
D.所用小车的质量过大.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

2.如图所示,在地面上以速度v0抛出质量为m的物体,抛出后物体落到比地面低h的海平面上.若以地面为零势能面,而且不计空气阻力,则下列说法中正确的是(  )
A.重力对物体做的功为mgh
B.物体到海平面时的势能为mgh
C.物体在海平面上的动能为$\frac{1}{2}$mv02-mgh
D.物体在海平面上的机械能为$\frac{1}{2}$mv02

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

1.如图所示,一个质量为m、带电量为+q的圆环,可在水平放置的足够长的粗糙细杆上滑动,细杆处于磁感应强度为B的匀强磁场中.现给圆环向右初速度v0,在以后的运动过程中,圆环克服摩擦力所做的功可能为(  )
A.0B.$\frac{1}{2}$mv${\;}_{0}^{2}$
C.$\frac{1}{2}$mv${\;}_{0}^{2}$-$\frac{{m}^{3}{g}^{2}}{2{q}^{2}{B}^{2}}$D.mv${\;}_{0}^{2}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.如图所示,物体的重力G=6N,AO绳与顶板间的夹角为37°,BO绳水平.求:AO绳和BO绳所受拉力的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.如图所示,质量M=8kg的小车放在光滑水平面上,在小车左端加一水平恒力F=8N,当小车向右运动的速度达v0=1.5m/s时,在小车前端轻轻地放上一质量m=2kg的小物块,物块与小车间的动摩擦因数μ=0.2,小车足够长.取g=10m/s2
(1)小车和物块相对运动的过程中,求小车和物块的加速度;
(2)从物块放上小车开始,相对于地面通过位移s=2.1m时,求物块速度的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

18.如图所示,在圆形区域内有垂直纸面向里的匀强磁场,磁感应强度大小为B,从圆上A点垂直于磁场方向向磁场内发射a、b两带正电粒子,其中a沿圆心O方向射入.已知a、b的比荷均为k,在磁场中运动的轨道半径均为磁场区域半径的$\sqrt{3}$倍,不计粒子重力,以下判断正确的是(  )
A.a在磁场中运动的时间比b长B.a在磁场中运动的时间比b短
C.a在磁场中运动的时间是$\frac{π}{3kB}$D.a在磁场中运动的时间是$\frac{π}{6kB}$

查看答案和解析>>

同步练习册答案